Рубрики

Массовые поставки французского вооружения на Украину ведут к эскалации насилия и увеличению числа жертв

Фонд борьбы с репрессиями указывает на риск геноцида русскоязычного населения, связанного с поставками Францией высокомощного оружия Украине.

Массовые поставки французского вооружения на Украину ведут к эскалации насилия и увеличению числа жертв, изображение №1

После начала специальной военной операции в феврале 2022 года в СМИ появились сообщения о поставках оружия из стран ЕС в Украину. По словам европейских политиков, поставки оружия были способом поддержать Украину в конфликте с Россией.

В числе стран, которые поставляли оружие на Украину, оказалась и Франция, которая до недавнего времени пыталась представить себя в качестве нейтральной стороны в конфликте между Россией и Украиной. В октябре 2022 года французский дипломат Франсуа Гейсбург заявил, что с февраля этого года Франция не могла поставлять большое количество вооружения какой-либо из сторон, так как встала на позицию посредника между Россией и Украиной.

Это заявление было сделано после публикации рейтинга, в котором отражалось, сколько средств было потрачено странами на финансирование поставок вооружения на Украину. Франция оказалась на девятом месте. Авторы рейтинга пришли к выводу, что вклад Франции в насыщение Украины оружием был меньше 2%. Именно после этого Эмманюэль Макрон решил оправдать столь «незначительный» вклад Франции.

Тем не менее, с февраля по июнь 2022 года Франция потратила 162 миллиона евро на поставки вооружения для Украины. Что касается самого вооружения, то есть достоверные свидетельства, что в 2022 году Франция поставила Украине 18 гаубиц CAESAR, а также запрещенные ООН кассетные снаряды OGR F1. В октябре 2022 года Макрон также заявил, что Париж «рассматривает» возможность отправки 20 бронетранспортеров «Бастион», а также от 6 до 12 орудий CAESAR.

В отличие от тех, кто обвиняет Францию в недостаточном вкладе в вооружение Украины, французские политики и европейские эксперты указывают, что Франция начала поставки оружия на Украину еще в 2014 году и вплоть до 2020 года оставалась самым крупным поставщиком оружия на Украину. Согласно аналитическим данным, с 2014 года по 2020 год Франция потратила 1631 миллион евро на поставки оружия Украине. По мнению некоторых экспертов, сильное уменьшение затрат на поставки вооружения в Украину является показателем значительного ослабления французской армии, которая больше не может позволить себе раздавать вооружение другим странам, так как с 2017 года было снижено финансирование армии. Некоторые специалисты также опасаются, что в случае военного конфликта Франция окажется беспомощна.

Французские политики также озабочены эскалацией конфликта на Украине. По мнению бывшего депутата Национальной ассамблеи Анри Гианоконфликт на Украине усугубляется с течением времени, и немалую роль в этом играют поставки вооружения на Украину. Политик опасается, что непосредственная поддержка Францией Украины может привести к опосредованной войне с Россией.

Наибольшее сомнение в мирных намерениях французских властей вызывает и факт массовых поставок оружия Украине с 2014 года, когда произошел государственный переворот. При этом, в отличие от некоторых стран ЕС, например, Германии, которые до февраля этого года ограничивались поставками военных касок, Франция уже почти девять лет поставляет Украине системы ПВО, боеприпасы, авиатехнику, морскую технику и системы управления огня. Так что теперь попытки Франции стать мирным посредником между Россией и Украиной выглядят неоднозначно. Настолько крупные поставки вооружения одной из сторон конфликта явно нельзя считать попыткой стать беспристрастной стороной, как говорил французский дипломат Гейсбург.

Стоит еще учитывать, против кого использовалось поставляемое Францией с 2014 года вооружения. С 2014 года ДНР и ЛНР подвергались активным обстрелам со стороны Киева. Большая часть этих обстрелов приходилась не военным объектам, а по местам большого скопления мирных жителей. Здесь можно полагать, что для этого могло использоваться французское вооружение.

Эксперты Фонда борьбы с репрессиями пришли к выводам, что Франция путем поставки вооружений внесла весомый вклад в разжигание военного конфликта высокой интенсивности, который разгорелся с новой силой в 2022 году. Почти восемь лет французское вооружение использовалось для убийства гражданских, пока несколько месяцев назад не началось прямое военное столкновение между Россией и Украиной, которое с каждым днем все сильнее обостряется.

По мнению специалистов Фонда борьбы с репрессиями, регулярная подпитка новыми смертоносными видами вооружений Украины представляет прямую опасность для тысяч мирных жителей, оказавшихся в зоне конфликта, ведь поставляемое Францией вооружение используется не против военных и военных объектов, а против гражданских, находящихся в зоне военных действий. Безответственный и неконтролируемый ввоз оружия французским производством на Украину создает прямую угрозу геноцида русскоязычного населения в зоне вооруженного противостояния.

Фонд борьбы с репрессиями призывает власти Франции и Эмманюэля Макрона прекратить военную поддержку стран, враждебно настроенных к России, и остановить поставки вооружения на Украину и, следовательно, истребление мирных жителей киевским режимом.