Рубрики

Применение силами ВСУ французского вооружения приводит к массовым жертвам среди мирного населения Донбасса

Согласно результатам расследований, значительная доля вооружения, используемого украинской армией против мирного населения на Донбассе, была поставлена Францией. Часть из этого вооружения является запрещенной согласно Конвенции ООН.

Применение силами ВСУ французского вооружения приводит к массовым жертвам среди мирного населения Донбасса, изображение №1

Четыре человека погибли и восемь были ранены в результате обстрела Донецка 17 сентября. По данным журналистов, в обстреле использовались французские самодвижущиеся пушки TRF1 и гаубицы CAESAR. Президент Франции Эмманюэль Макрон еще летом подтвердил факт продажи гаубиц CAESAR Украине.

Сообщается, что снаряды упали около площади Ленина, рядом с которой детский парк и администрация города. В ходе обстрела погиб журналист латиноамериканского канала TeleSUR. Журналисты, которые ведут блог War Gonzo, снимали обстрел в прямом эфире. Один из снарядов упал прямо перед их машиной.

Это был далеко не первый случай использования французского оружия украинской армией против гражданского населения Донбасса. Сообщается, что с мая этого года Франция поставила Украине 18 гаубиц CAESAR. Более того, согласно информации из восстановленных документов, в 2022 году Франция также поставляла Украине кассетные снаряды OGR F1. Особенность кассетных снарядов заключается в том, что основная часть снаряда разделяется на десятки более мелких снарядов, тем самым поражая большую площадь. Ввиду большой опасности такого типа вооружения кассетные снаряды, в том числе и OGR F1, были запрещены.

В 2008 году Франция подписала Конвенцию ООН по кассетным боеприпасам, которая запрещает применение, производство и владение кассетными боеприпасами. Кроме того, страны, подписавшие Конвенцию, обязались уничтожить имеющиеся у них запасы кассетных снарядов. В 2016 году Франция объявила об уничтожении запасов кассетных боеприпасов, однако в 2022 году выяснилось, что Франция не только нарушила Конвенцию, храня запасы запрещенного вида вооружения, но и передала его другой стране, то есть Украине. Согласно Конвенции, странам-участницам запрещается продавать кассетные снаряды другим странам, даже тем, которые не подписали Конвенцию.

Как минимум за лето этого года десятки мирных жителей Донбасса погибли в ходе обстрелов украинской армией. Страны НАТО, в том числе Франция, активно снабжают Киев оружием и отправляют в Украину инструкторов для обучения украинских военных. Несмотря на заявления французских властей о том, что главной целью отправки оружия в Украину является борьба против российской армии, ключевыми мишенями украинской армии остаются мирные жители Донбасса.

Французская гаубица CAESAR
Французская гаубица CAESAR

Это доказывают многочисленные атаки на города, жилые районы и гражданскую инфраструктуру. Более того, гражданское население Донбасса подвергается атакам со стороны украинской армии не с конца февраля, когда началась специальная военная операция, а с 2014 года. Все это время Франция поставляла Украине оружие.

В апреле министр финансов Франции Гариэль Атталь в своем выступлении, которое транслировалось по телевидению, заявил, что с февраля по апрель 2022 года Франция потратила 100 миллионов евро на поставки вооружения Украине. Более того, по словам министра, Франция начала поддерживать Украину еще в 2014 году в том числе и поставками оружия.

Таким образом получается, что Франция оказала огромную поддержку киевскому режиму в подавлении жителей Донецка, ведь вопреки заявлениям о том, что оружие будет использоваться против военных, на самом деле от него пострадали по большей части гражданские. Более того, как выяснилось в результате расследования, Франция в нарушение подписанной ей же Конвенции ООН поставляла Украине запрещенные виды вооружения, которые опять же использовались против гражданских.

Фонд борьбы с репрессиями считает, что Франция напрямую поддерживает убийства гражданских на Донбассе путем поставок вооружения украинской армии. Фонд призывает администрацию президента Эмманюэля Макрона прекратить поставки вооружения Украине. Фонд также призывает международное сообщество провести расследование массовых убийств киевским режимом мирных жителей с применением французского вооружения и привести виновных к ответственности.