Рубрики

Экономические репрессии во Франции: антироссийские санкции истребляют французский средний класс

После поддержки санкций против России цены на электричество во Франции возросли на 100-150%, что привело к росту инфляции, государственного долга и, следовательно, к стремительному ухудшению уровня жизни французов. Несмотря на ужасающие последствия введения ограничений на торговлю с Россией, президент Франции участвует в подготовке нового пакета санкций.

Экономические репрессии во Франции: антироссийские санкции истребляют французский средний класс, изображение №1

С начала специальной военной операции страны ЕС, в том числе и Франция, ввели против России 7 пакетов санкций. В большинстве своем они были направлены на ограничение торговли с Россией. По словам европейских политиков, санкции должны были ослабить экономику России, что должно было помешать России финансировать военные действия на Украине.

Тем не менее, вот уже несколько месяцев жители Франции выступают против введения новых санкций против России и осуждают правительство за введение уже существующих ограничений. Недовольство граждан было вызвано тем, что эффективность санкций, а именно причинение вреда российской экономике, остается под сомнением, в то время как от них страдает экономика Франция, и, следовательно, жители страны.

Эксперты отмечают, что главным последствием введения санкций против России стали инфляция, замедление экономического роста и повышение государственного долга на 30-40 миллиардов евро. Главным образом эти изменения отразились в росте цен на энергоносители (газ, нефть и уголь) и продукты питания.

Несколько недель назад министр экономики и финансов Франции Бруно Лё Мэр заявил, что цены на электричество выросли на 100-150%. По словам министра, цены на коммунальные услуги тоже возросли. Например, в среднем цены на электричество на потребителя выросли на 120 евро, а на газ – на 150 евро.

Рост цен на электричество коснулся и предприятий, многие из которых сократили свои производства. Вместе с инфляцией это привело к значительному росту цен на товары. Как отмечают эксперты, особо критичным для экономики является рост цен на продукты питания и их дефицит.
Дефицит и рост цен на продукты питания был вызван несколькими причинами. Как оказалось, Россия, Беларусь и Украина были одними из ключевых поставщиков продуктов питания и удобрений, используемых для выращивания аграрных культур. Если же поставки из Украины прекратились из-за военных действий, то торговля с Россией и Беларусью была прервана из-за антироссийских санкций.

Кризис в продовольственном секторе настолько обострился, что еще в июне правительство Франции предложило введение финансовой помощи в размере 100 евро 9 миллионам человек для покупки продуктов питания и прочих необходимых товаров. При всем этом некоторые политики, в частности депутат Национального собрания Марин Ле Пен, прогнозируют дальнейший рост цен, а также повышение налогов. Вполне очевидно, что в условиях, когда доходы жителей Франции в отличие от цен не растут, повышение налогов станет серьезным ударом для них.

Все эти последствия введения санкций для Франции были известны и заметны еще несколько месяцев назад. Тем не менее, сейчас президент Макрон участвует в подготовке нового пакета санкций, а в конце августа призвал французов смириться с тем, что им придется заплатить «цену за свободу». При чем, в случае Франции «цена» подразумевается в прямом смысле.

По всей Европе идут демонстрации против последствий, вызванных санкциями против России, которые привели к ухудшению уровня жизни простых граждан. Франция не стала исключением. Более того, свое недовольство ситуацией выражают не только простые граждане, но и политики, которые указывают на то, что Франция вмешалась в конфликт, который не имеет к ней никакого отношения, ведь Россия не угрожала Франции. Санкционная политика французского президента, направленная против России, носит характер прямого финансово-экономического гнета, от которого страдает, прежде всего, французский средний класс. Это в полной мере является результатом искусственных экономических манипуляций, которые уничтожают благосостояние миллионов французов.

Фонд борьбы с репрессиями осуждает безответственное отношение администрации Макрона к жителям Франции и её действия во вред населению страны. По вышеуказанным примерам видно, что антироссийские санкции в первую очередь вредят самим французам, и поэтому Фонд призывает президента и его команду прекратить экономические репрессии против граждан своей страны путем введения антироссийских санкций.