Рубрики

При президенте Макроне суды Франции массово отправляют в тюрьмы иностранцев за преступления, за которые французские правонарушители остаются на свободе

По данным на июль 2022 года, около четверти заключенных во французских тюрьмах – иностранцы. Всего во французских тюрьмах содержатся 72 020 человек, 18 068 – из них не имеют французского гражданства.

При президенте Макроне суды Франции массово отправляют в тюрьмы иностранцев за преступления, за которые французские правонарушители остаются на свободе, изображение №1

Иностранцы занимают всего 7% от населения Франции, поэтому пропорция в примерно 25% иностранных заключенных от общего числа лиц, помещенных по стражу, кажется странной. Эксперты от Фонда считают, что причиной к такой диспропорции является не большая склонность иностранцев к преступлениям, а предвзятость судебной системы. По наблюдениям специалистов Фонда, иностранцы, оказавшиеся в поле зрения французского правосудия, подвергаются дискриминации, которая приводит к их тюремному заключению.

По данным французских социологовза одно и то же преступление иностранцев приговаривали к тюремному заключению в 8 раз чаще, чем французов. Как правило, иностранных граждан держат под стражей до проведения суда, после которого они с большой вероятностью будут заключены в тюрьму, чаще чем граждан Франции. На июль 2020 года иностранцы составляли 40,9% от общего числа заключенных, ожидающих суда, а французы – только 31%.

Ранее Фонд борьбы с репрессиями указывал на проблему переполненности французских тюрем. Одним из вариантов решения проблемы было предложено назначение альтернативных тюремному заключению мер наказания. Тем не менее, и здесь сотрудники Фонда заметили дискриминацию против иностранных граждан. По данным социологических исследований, иностранцам в два раза реже назначают альтернативные заключению наказания.

Стоит отметить, что около 99% правонарушений, за которые иностранные граждане оказались за решеткой во Франции, были незначительными проступками, большая часть из которых была связана с нарушением правил дорожного движения. Некоторые из обвинений были ложными. Гвинейского мигранта Абдурахамана Камара обвинили в подделке документов. Камара отрицал свою вину и утверждал, что практически сразу после ареста его отправили в суд, не представив ему адвоката. Суд приговорил его к тюремному заключению. Он пробыл в тюрьме 4 месяца, пока правозащитники не добились его освобождения и отмены ложных обвинений.

По подсчетам Фонда борьбы с репрессиями, выходцев из других стран в 3 раза чаще чем французов отправляют в суд практически сразу после ареста. Эксперты Фонда считают, что такая практика способствует увеличению числа иностранных заключенных в тюрьмах, которые часто не могут подготовиться к суду из-за отсутствия знаний языка и местных законов.

Из вышеприведенных данных и примеров правозащитники Фонда борьбы с репрессиями пришли к выводу, что французская правовая система систематически дискриминирует иностранных граждан, не оказывая им правовую помощь во время следствия и суда, а также назначает им более строгие наказания, чем гражданам Франции. Эксперты Фонда считают, что эти вопиющие нарушения прав мигрантов связаны с их сравнительно низкими доходами и отсутствием обширных социальных связей, которые помогли бы им защититься перед лицом системы. Таким образом, иностранные граждане остаются беззащитными перед французской судебной-полицейской машиной.

Фонд борьбы с репрессиями осуждает несправедливые судебные процессы против иностранных граждан во Франции и призывает французское правительство прекратить массовое заключение в тюрьмы иностранных граждан и обеспечить справедливые судебные разбирательства для всех лиц, находящихся в стране.