Рубрики

Сексуальные преступления против женщин в политике во Франции. Агрессоры остаются безнаказанными, а жертвы лишаются карьеры

В конце 2022 года во Франции вспыхнул скандал в связи с 32 обвинениями в сексуальном насилии против членов Национальной Ассамблеи. Это далеко не первый скандал, связанный с сексуальными преступлениями против женщин в политике, однако администрация президента Макрона игнорирует преступников и лишь создает видимость борьбы с сексуальным насилием.

Политические скандалы, связанные с сексуальны насилием и домогательствами к женщинам, появляются регулярно, и каждый раз после разоблачения преступлений политиков в прессе, политические партии, к которым относится обвиняемый, открывает комитет по борьбе с сексуальным насилием, а обвиняемый чаще всего либо лишается одного из своих постов, либо его переводят в подразделение партии в другом городе. Ниже рассмотрим несколько примеров.

В сентябре 2019 года депутат Национальной Ассамблеи от партии Эмманюэля Макрона «Возрождение» Пьер Кабаре был обвинен своей заместительницей Люси Шмиц в сексуальных домогательствах. По словам Шмиц, Кабаре пытался принудить её к сексуальным контактам. После жалобы Шмиц была уволена под предлогом профнепригодности. Позже Кабаре заявил СМИ, что его бывшая заместительница выдвинула против него обвинения, надеясь отомстить за увольнение.

Несмотря на то, что дело Шмиц было громким, Кабаре фактически не понес никакого наказания. Он был снят с поста вице-президента делегации по правам женщин, но так и не был уволен из Национальной Ассамблеи. За четыре месяца до жалобы Шмиц пять сотрудников офиса Кабаре уведомили руководство партии об угрозах увольнением и сексуальном насилии со стороны депутата. Руководство партии так и не ответило на то письмо. После скандала со Шмиц партия «Возрождение» объявила о создании комиссии по расследованию случаев сексуального насилия. Согласно результатам опроса, члены партии ничего не слышали о её деятельности. Дело Шмиц до сих пор не закрыто, так как Кабаре выдвинул встречные обвинения в сексуальном насилии против своей бывшей заместительницы.

Похожая ситуация наблюдается и в Коммунистической партии Франции. В 2017 году член партии Матильда Бёшер обвинила своего коллегу по партии в изнасиловании. Руководство партии заверило девушку, что верит ей и что агрессор был уволен. Через некоторое время Бёшер увидела его на одном из мероприятий партии. На деле оказалось, что преступника просто перевели в другое отделение. После статьи в СМИ об этом случае Коммунистическая партия Франции объявила об открытии ячейки «Нет насилию» в 2018 году, которая должна была противодействовать сексуальному насилию в партии. Несмотря на открытие этого подразделения, сексуальное насилие в партии не прекратилось.

В 2020 году Тибольт обвинила одного из членов парти в изнасиловании. Ответственные за расследование жалоб члены партии заверили её, что преступник был уволен. Через некоторое время Тибольт увидела его имя в списках кандидатов на муниципальных выборах.

В 2020 году в партии «Европа Экология Зеленые» начал работу орган по расследованию жалоб на сексуальное насилие. Он был открыт после многочисленных обвинений против бывшего депутата партии Дени Бопена в домогательствах к шести женщинам. За восемь месяцев работы в новый орган поступило 2 жалобы об изнасиловании.

Есть мнение, что проблема заключается в менталитете политиков старшего поколения, считающих домогательства и изнасилования нормальным явлением. Тем не менее, по данным опроса, проведенного среди сотрудниц Национальной Ассамблеи в 2019 году, более молодые политики так же ведут себя агрессивно по отношению к женщинам. Каждая вторая участница опроса сообщила неприемлемых комментариях в свой адрес, каждая третья – о сексистских оскорблениях, а каждая пятая – о сексуальном насилии.

Из вышеуказанных фактов становится ясно, что сексуальное насилие распространено во всех партиях и что виновные часто несут лишь незначительное наказание, так и не лишившись своей основной должности. Таким образом, у них остается возможность, во-первых, совершать новые преступления, а во-вторых, помешать расследованию уже поданных жалоб. Как отмечают исследователи, угроза увольнением является мощным средством давления на жертв сексуального насилия. По словам представителя профсоюза сотрудников Национальной Ассамблеи, некоторые из депутатов меняли помощников по 15 раз. Часто сотрудницы увольняются по собственному желанию, так как больше не могут терпеть издевательств со стороны начальства.

Несмотря на огромный резонанс, вызванный разоблачением политиков в СМИ, власти Франции не предпринимают никаких реальных мер для противодействия сексуальному насилию в политике. По вышеприведенным примерам понятно, что внутрипартийные комиссии против сексуального насилия неэффективны. Как минимум из-за того, что их возглавляют сами агрессоры, как в случае с Пьером Кабаре.

Фонд борьбы с репрессиями осуждает правительство Франции за игнорирование проблемы сексуального насилия против женщин в политике и создание видимости деятельности для решения этой проблемы. Правозащитники Фонда призывают власти Франции прекратить защищать преступников, близких к руководству страны, и принять настоящие меры для пресечения сексуальных преступлений против женщин.