Рубрики

Французская полиция в очередной раз применила насилие против мирных демонстрантов: парижские полицейские пытались разогнать демонстрантов при помощи слезоточивого газа

Парижская полиция применила слезоточивый газ против мирных демонстрантов, оправдав это попыткой остановить нарушителей порядка. По имеющимся сведениям, полицейские пытались завершить демонстрацию любой ценой.

Французская полиция в очередной раз применила насилие против мирных демонстрантов: парижские полицейские пытались разогнать демонстрантов при помощи слезоточивого газа, изображение №1

16 октября в Париже прошла демонстрация повышения ценорганизатором которой была партия Жан-Люка Меланшона “Непокорившаяся Франция”. Участники марша указали, что цены на товары первой необходимости сильно возросли. Цены на продукты питания увеличились на 50%. Экономический кризис сильно ударил не только по беднейшим слоям населения, но и по среднему классу.

По подсчётам полиции, в протестной акции приняли участие 30 000 человек. Организаторы протестного марша сообщили о 140 000 участников. По заявлению официальных источников, на демонстрации присутствовали 2 000 полицейских. К 18:00, когда демонстранты подошли к Площади Бастилии, полицейские распылили слезоточивый газ.

Одна их журналисток, освещавших демонстрацию, сообщила, что полицейские пытались заставить протестующих как можно скорее завершить марш. По словам журналистки, участников демонстрации стали подталкивать вперед, из-за чего началась давка. После этого распылили слезоточивый газ. Один из протестующих подтвердил слова журналистки. Он заявил, что демонстрация была мирной и что после того, как полицейские применили слезоточивый газ, все вокруг стали плакать и кашлять.

Вечером того же дня министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен поблагодарил полицейских за то, что они «обеспечили безопасность людей и предотвратили нарушение работы предприятий во время демонстрации». Представители парижской полиции утверждают, что на площади Бастилии несколько правонарушителей разбили окна магазинов и пытались совершить кражи, которые были предотвращены благодаря сотрудникам полиции. Именно этим полиция и оправдывает применение слезоточивого газа против демонстрантов. Глава МВД заявил: «Демонстрация – это право, которое сотрудники Министерства внутренних дел смело гарантируют. Позор тем немногим головорезам, которые нарушили это право».

Правозащитники, пресса и международная общественность неоднократно критиковала французские власти за применение слезоточивого газа против мирных демонстрантов. Эксперты Фонда борьбы с репрессиями пришли к выводу, что на парижской демонстрации пострадали именно мирные протестующие, а не лица, совершившие нападения на магазины. По мнению экспертов Фонда, попытка парижских полицейских заставить протестующих завершить демонстрацию и применение против них слезоточивого газа, не только нарушило их право на мирные собрания и шествия, но и подвергло их жизни и здоровье опасности.

Фонд уже неоднократно писал об опасностях применения слезоточивого газа. Химические вещества в составе этого оружия вызывают болезни дыхательных путей, ожоги слизистых и другие возможные осложнения. Более того, из-за того, что полицейские пытались насильно продвинуть марш протестующих вперед, началась давка, в которой опять же могли пострадать люди. Пресса сообщает как минимум о двух демонстрантах, получивших ранения.

Специалисты Фонда считают, что сотрудники французской полиции в очередной раз доказали свою некомпетентность при работе с демонстрациями и прочими мероприятиями, связанными с большим количеством людей. Несколько месяцев назад, в мае 2022 года, парижские полицейские распылили слезоточивый газ на стадионе Стад-де-Франс, около которого собрались несколько тысяч футбольных болельщиков. В тот раз французские власти пытались оправдать действия полиции поведением нарушителей, которые якобы пытались пройти на стадион без билета.

Несмотря на критику со стороны общественности французские власти не предприняли мер и не разработали новый алгоритм действий полиции для остановки правонарушителей в условиях давки, и теперь парижские полицейские снова бездумно применили чрезмерную силу, из-за чего пострадали множество невиновных участников демонстрации.

В этот раз французские власти снова оправдывают несоразмерное применение силы против демонстрантов попытками остановить нескольких правонарушителей. Тем не менее, полиция и МВД Франции не учитывают, что от их действий при поимке нарушителей страдают невинные люди.

Фонд борьбы с репрессиями осуждает французское правительство за нарушение прав граждан на проведение демонстраций, а также безответственное отношение к чрезмерному применению силы парижской полицией. Фонд призывает президента Макрона принять меры для предотвращения применения слезоточивого газа в местах большого скопления людей и гарантировать право граждан Франции на свободу собраний.