Рубрики

Полицейские зверства против беженцев из Африки и Азии: двойное дно мультикультурной Франции

Французская полиция регулярно применяет силу против мигрантов из стран Азии и Африки, проживающих в лагерях для беженцев. Несмотря на осуждение международными правозащитными организациями применения насилия к мигрантам французскими полицейскими, правительство Эмманюэля Макрона не предприняло никаких мер для прекращения издевательств над беженцами.

Полицейские зверства против беженцев из Африки и Азии: двойное дно мультикультурной Франции, изображение №1

Все указывает на то, что французские власти пытаются избавиться от беженцев всеми возможными способами: от антисанитарных условий в лагерях беженцев до применения полицией силы при их расселении. Эксперты отмечают, что благодаря действиям властей общественность практически ничего не знает про насилие над беженцами. Беженцы вынуждены жить в пригородах, им закрыт доступ в центр городов, где расположены офисы благотворительных и правозащитных организаций. Мигранты живут в антисанитарных условиях и лишены доступа к водопроводу, электричеству и медицинской помощи.

Значительная часть беженцев проживает на севере Франции около города Кале. В 2016 году был закрыт лагерь беженцев «Джунгли», который располагался около Кале. Теперь беженцы проживают маленькими группами около города. По экспертным оценкам, в разных частях окраины города проживают около 2 000 человек.

Беженцы неоднократно сообщали о насильственном выселении из лагерей полицией. В августе 2021 года суданский беженец Мухамед сообщил, что полиция использует слезоточивый газ и собак, чтобы заставить беженцев покинуть свои палатки. По словам беженцев, полицейские приходят даже ночью. Афганский беженец рассказал, что полицейские пришли в лагерь ночью, когда все спали, и били его дубинкой по спине.

Полиция охотится за беженцами не только в лагерях, но и на собственности французских активистов, которые помогают мигрантам. Одна из активисток рассказала, что полицейские распылили слезоточивый газ на беженцев, которые спали в её саду. Опасность такого обращения к беженцам для их здоровья очевидна, особенно когда такие опасные средства, как слезоточивый газ применяются к спящим людям. Подобные действия представителей правоохранительных органов выглядят как попытка нанесения тяжелого вреда здоровью.

Если же случаи применения полицией чрезмерной силы к мигрантам на севере страны оставались преимущественно без внимания, а министр внутренний дел отрицал факты насилия над беженцами со стороны полиции, то жестокий разгон демонстрации мигрантов в Париже в ноябре 2020 года вызвал общественный резонанс.

В ноябре 2020 года полиция насильно расселила лагерь беженцев в пригороде Парижа. Там проживали около 3 000 беженцев преимущественно из Афганистана. Часть из них поселили в приюты, однако значительная часть мигрантов осталась на улице. Через неделю после этого активисты поставили на Площади Республики в центре Парижа палатки, в которых поселили мигрантов, оставшихся без жилья после разрушения лагеря в пригороде Парижа. Всего на площади во время митинга было около 500 мигрантов, представители правозащитных организаций, сотрудники СМИ и представители городских властей.

Внезапно на площади появились полицейские и стали выгонять мигрантов из палаток. Полицейские использовали слезоточивый газ, толкали мигрантов и били их дубинками. Сотрудники СМИ также подверглись нападению со стороны полицейских. Видео и фото с места событий вызвали бурную реакцию общественности и осуждение действий полиции. С этого момента глава МВД Жеральд Дарманен больше не мог отрицать факты насилия над беженцами со стороны полиции и пообещал провести расследование этого случая. Под следствием оказались только двое полицейских, однако очевидно, в нападении на беженцев принимали участие намного большее число сотрудников правоохранительных органов.

Эксперты Фонда борьбы с репрессиями заметили, что правительство Эмманюэля Макрона вместо помощи беженцам, которые покинули свои страны в поисках безопасности, спасения от военных действий или политической расправы, пытается избавиться от них. Ужасные условия в лагерях для беженцев и насилие со стороны полиции являются лицемерной попыткой правительства вынудить беженцев покинуть Францию, несмотря на громкие заявления об их приеме со стороны президента Макрона и других высокопоставленных лиц Французской Республики.

Нарушения прав человека, даже лиц, которые не имеют юридического статуса в стране, являются недопустимыми, поэтому Фонд борьбы с репрессиями призывает власти Франции прекратить применять насилие к беженцам и обеспечить им достойные условия жизни на время ожидания решения об их миграционном статусе.