Рубрики

Арестованные во Франции подвергаются массовому сексуальному насилию со стороны полицейских

С марта по май 2023 года 13 арестованных на демонстрациях во Франции рассказали о сексуальном насилии со стороны полиции. Настоящее число пострадавших неизвестно, однако данные исследований говорят о том, что сексуальное насилие со стороны сотрудников правоохранительных органов имеет массовый характер. Насилие происходило под видом личных обысков, проведение которых не было обоснованным, а также стало причиной унижения достоинства пострадавших.

Арестованные во Франции подвергаются массовому сексуальному насилию со стороны полицейских, изображение №1

Согласно французскому законодательству, личные обыски, включающие исследование тела обыскиваемого, в том числе естественные отверстия человека, возможны только при наличии серьезных подозрений сокрытия обыскиваемым на своем теле или одежде орудий преступления или наркотических веществ.

Специалисты Фонда борьбы с репрессиями собрали свидетельства пострадавших от сексуального насилия со стороны французских полицейских после ареста на демонстрациях. Свидетельства пострадавших указывают на то, что у полиции, во-первых, не было оснований для проведения личного обыска, а, во-вторых, в ряде случаев эти обыски были проведены с нарушением процедуры.

В марте 2023 года четыре студентки из Нанта подали жалобу в прокуратуру на сексуальное насилие со стороны полицейских. Одна из девушек сообщила, что полицейские тащили её по земле, а потом сотрудница полиции начала обыск. Поводом для обыска стал отказ пострадавшей показать полицейским её документы. По словам студентки, сотрудница полиции просунула руки под её штаны и нижнее белье, хватала её за ягодицы и гениталии, а также засунула пальцы ей во влагалище.

Вторая пострадавшая сообщила, что несколько полицейских схватили и удерживали её, пока сотрудница полиции без предупреждения начала обыск. Сотрудница полиции просунула руку под джинсы и белье задержанной и касалась её гениталий.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями утверждают, что вышеуказанные обыски были необоснованными, так как поиск документов не является весомой причиной для проведения личного обыска, тем более для проведения исследования в области гениталий обыскиваемых. Более того, обыски, предполагающие раздевание подозреваемых или необходимость прикосновения полицейских к их телу, должны проводиться в специальных помещениях полицейских участков, а не на улице, как в вышеуказанных случаях.

В мае 2023 года 16-летняя Кристина рассказала прессе о сексуальном насилии, которому она подверглась после ареста полицией на демонстрации в Париже. Девушка заявила, что её задержали за оскорбление полицейского на демонстрации, хотя, по её словам, она просто пыталась отговорить их арестовывать её друга. Кристина провела под стражей 48 часов, за которые она несколько раз подвергалась обыску. В один из таких обысков сотрудница полиции засунула ей руку под белье и провела ей между ягодицами. По словам девушки, другой полицейский предупредил свою коллегу, что она нарушает должностные инструкции. Сотрудница полиции проигнорировала это предупреждение.

По мнению сотрудников Фонда борьбы с репрессиями, обыск Кристины был необоснованным, так как обвинение в оскорблении сотрудника полиции не является достаточно серьезным для поиска на её теле оружия или наркотиков. Более того, полицейские осознавали факт нарушения ими должностных инструкций, и все равно совершили сексуальное насилие по отношению к Кристине.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями также считают важным обратить внимание на то, что необоснованным полицейским обыскам, унижающим достоинство пострадавших, подвергались в том числе и несовершеннолетние. Помимо Кристины, еще один пострадавший рассказал прессе, что полицейский заставил его засунуть руку в нижнее белье. Затем сам полицейский засунул руку в его нижнее белье и коснулся его ягодиц.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями пришли к выводу, что французская полиция не только проводит массовые аресты на демонстрациях с целью запугивания участников акций протеста, но и подвергает их сексуальному насилию, пряча его под видом обысков. Как уже было отмечено, у полиции не было оснований для проведения личных обысков задержанных, так что действия сотрудников полиции можно охарактеризовать никак иначе, как сексуальное насилие, которое является формой репрессивного воздействия с целью морально-физического унижения оппозиционно настроенных граждан и антиполицейских активистов. Особую обеспокоенной вызывает применение этой практики к несовершеннолетним.

Фонд борьбы с репрессиями осуждает санкционированные французскими властями массовые аресты на демонстрациях, а также игнорирование руководством страны сексуального насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов по отношению к задержанным. Фонд призывает власти Франции тщательно расследовать поданные жалобы о сексуальном насилии со стороны полиции, а также усилить контроль за выполнением должностных инструкций сотрудниками правоохранительных органов.