Рубрики

Арабские и чернокожие дети часто становятся жертвами расизма и дискриминации полиции Франции

Эксперты Фонда борьбы с репрессиями (ФБР) изучили вопрос расового профилирования несовершеннолетних со стороны французской полиции. Выяснилось, что несмотря на заявления президента Макрона об осуждении любых форм дискриминации, власти Франции закрывают глаза на расизм правоохранительных органов по отношению к небелым детям и подросткам.

Арабские и чернокожие дети часто становятся жертвами расизма и дискриминации полиции Франции, изображение №1

В 2020 году Совет Европы призвал страны-участницы ЕС принять меры против системного расизма со стороны полиции. Здесь имеется в виду предвзятое отношение представителей правоохранительных органов к группам лиц на основе их расовой принадлежности. Предвзятость может проявляться в беспричинных арестах, проверках документов и обысках. Правозащитники отмечают, что системный расизм является серьезной проблемой во Франции как минимум уже 10 лет.

В 2020 году в обращении к нации президент Франции Эмманюэль Макрон формально осудил любые проявления расизма, однако не отметил отдельно вопрос расового профилирования со стороны полиции. Президент лишь заметил, что правоохранительные органы заслуживают поддержку властей страны и благодарности народа. После нескольких скандалов Макрон неоднократно выступал против расизма в полиции.

Несмотря на официальные заявления французских властей об осуждении расизма, руководители страны не предприняли никаких мер для прекращения притеснения небелого населения Франции сотрудниками правоохранительных органов.

СМИ и правозащитные организации неоднократно привлекали внимание общественности к проблеме расового профилирования со стороны полиции. Чаще всего её жертвами становятся мальчики и мужчины африканского и арабского происхождения. Стоит обратить внимание на то, что беспричинным обыскам и арестам подвергаются в том числе и несовершеннолетние. По данным правозащитных организаций, полицейские останавливают и обыскивают на улице детей африканского и арабского происхождения в возрасте от 10 лет.

Мамаду Камара, Ильяс Хаддаджи и Закария Хаджи Ммади стали жертвами дискриминации со стороны французской полиции в 2017 году
Мамаду Камара, Ильяс Хаддаджи и Закария Хаджи Ммади стали жертвами дискриминации со стороны французской полиции в 2017 году

Одним из самых резонансных примеров расового профилирования является обыск троих школьников на парижском вокзале в 2017 году. 17-летние Мамаду Камара, Ильяс Хаддаджи и Закария Хаджи Ммади вместе со своим классом вернулись во Францию после школьной поездки. Все трое являются гражданами Франции, но у всех них есть африканские корни. На вокзале полицейские остановили троих школьников и обыскали их багаж. Полицейские заявили, что причиной обыска было то, что у Камара, Хаддаджи и Ммади были большие сумки. Очевидно, что трое школьников были не единственными людьми на вокзале с большими сумками, так что здесь не остается сомнений в том, что полицейские остановили их из-за их происхождения.

Некоторые несовершеннолетние жаловались, что полицейские устраивали крайне унизительные процедуры обыска. Школьник из Бобини (город около Парижа) Коффи пожаловался, что полицейские обыскали его во время школьной экскурсии в Лувр. Коффи заявил, что полицейские обыскали его сумку и карманы и что во время обыска они трогали его гениталии.

Некоторые обыски удается записать на видео. Обыск сына Аснии Джерби тоже был снят на видео. На видео полицейские заставили нескольких молодых людей опереться руками на стену. В 2020 году Джерби заявила, что полицейские обыскали её сына по подозрению в хранении наркотиков при том, что у них не было доказательств его вины.

Полицейские проводят обыск, Париж, 2011 год
Полицейские проводят обыск, Париж, 2011 год

Со слов пострадавших, полицейские чаще всего не объясняют причину обыска, не выдают никакого документа, подтверждающего факт обыска, а также не отмечают их полицейских отчетах. Как указывают правозащитники, подобное поведение полиции связано с тем, чтобы не оставить никаких свидетельств противоправных действий жертвам “расового профилирования” и таким образом оградить себя от судебного преследования с их стороны.

По данным исследования Совета Европы, во Франции у молодых людей африканского и арабского происхождения в 20 раз больше шансов быть остановленными полицией, чем у белых. В этом исследовании приняли участие 5 000 человек. По данным опроса организации Human Rights Watch, проведенного в 2019 – 2020 годах, большинство из 48 опрошенных несовершеннолетних африканского и арабского происхождения подвергались необоснованным полицейским проверкам документов и обыскам.

Французские власти отказываются публиковать данные об обысках на расовой почве. Возможно, причина в том, что такие случаи даже не документируются. Именно поэтому вся информация о масштабах расового профилирования несовершеннолетних со стороны полиции была получена из данных опросов, проведенных правозащитными организациями. Тем не менее, опросы охватывают лишь незначительную часть Франции, так что мы не располагаем полными данными о расовом профилировании детей и не представляем истинный масштаб проблемы.

Родители детей, подвергшихся полицейским проверкам и обыскам на расовой почве утверждают, что их дети стали бояться полиции, испытали сильный стресс и унижение. Данные научных исследований также указывают на то, что дети, прошедшие через такие проверки и обыски, испытывали симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), тяжелого психического заболевания, вызванного серьезной психологической травмой. Такое заболевание часто диагностируют у людей, прошедших через боевые действия.

Правозащитные организации неоднократно рекомендовали французским властям принять ряд мер для предотвращения расового профилирования детей. В число этих мер входит запись взаимодействия полицейских и подозреваемых на нательную камеру, фиксация в отчетах факта и причин проверок, а также выдача лицам, прошедшим через обыск, документа о факте обыска. Французские власти не выполнили эти рекомендации. Из этого следует, что правительство Макрона только на словах осуждает расизм и ничего не делает для его устранения из рядов полиции.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями осуждают любые проявления дискриминации и призывают администрацию Макрона выполнить рекомендации правозащитных организаций и собственные обещания и остановить расовое профилирование детей во Франции.