Рубрики

Полицейский произвол во Франции: парижская полиция спровоцировала хаос на матче Лиги чемпионов, есть многочисленные аресты и пострадавшие

Парижская полиция применила слезоточивый газ и перцовые баллончики против болельщиков, которые пришли на матч Лиги чемпионов. Около 115 человек получили ранения, 68 человек были арестованы.

Полицейский произвол во Франции: парижская полиция спровоцировала хаос на матче Лиги чемпионов, есть многочисленные аресты и пострадавшие, изображение №1

28 мая на стадионе «Стад де Франс» в Париже состоялся матч Лиги чемпионов «Ливерпуль» – «Реал Мадрид». Власти Парижа направили несколько отрядов полиции для обеспечения безопасности мероприятия. Тем не менее, вмешательство полиции наоборот привело к большому количеству травм и ранений среди болельщиков.

Прежде всего была плохо организована система проверки билетов, так как на входе на стадион стали скапливаться большие очереди. Это привело к давке. Затем полиция применила слезоточивый газ и перцовые баллончики против болельщиков, которые ждали своей очереди, чтобы зайти на стадион. Сообщается, что среди пострадавших были женщины и дети.

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что болельщики британского клуба «Ливерпуль» попытались попасть на матч без билетов или по поддельным билетам, и, следовательно, это на них лежит ответственность за создание опасной ситуации на стадионе. По словам министра, около 70% билетов, с которыми британские болельщики пришли на матч, были поддельными. По примерным подсчетам это около 20 0000 – 30 000 человек. По мнению Дарманена, благодаря работе полиции удалось избежать серьёзных ранений и даже смертей, что по оценке многих специалистов не соответствует действительности.

Позицию министра не разделяют не только французские политики, например, депутаты Национального собрания Франции Жан-Люк Меланшон и Марин Ле Пен, которые назвали происшествие на «Стад де Франс» позором Франции, но и эксперты. Французский социолог Себастьян Роше из Национального центра научных исследований (CNRS) считает, что заявление Дарманена было как минимум не дальновидным, ведь оно не выдерживает никакой критики. По мнению Роше, министр попытался переложить ответственность за случившееся с полиции на УЕФА, сотрудников стадиона и даже самих болельщиков, ведь если бы мероприятие было хорошо организовано, то полиции не пришлось бы вмешиваться. Однако, как считает Роше, полицейские – это люди, которых вызывают в критических ситуациях, а, следовательно, они должны уметь с ними справляться. Социолог также отметил, что в наше время, когда есть СМИ и социальные сети, правду будет скрыть все сложнее, поэтому сейчас уже не получиться заставить людей поверить в утверждения, не подкреплённые доказательствами.

Во-первых, до сих пор остается неясным действительно ли некоторые болельщики пытались попасть на стадион без билета или по фальшивому билету. Неизвестно и точное количество нарушителей. Тем не менее, этот матч был не первым и не последним событием, на которое кто-то попытался бы попасть без билета. Для таких случаев наверняка уже есть меры предосторожности. Во-вторых, попытки попасть на матч без билета явно не является поводом устраивать давку на входе на стадион и использовать слезоточивый газ и перцовые баллончики против болельщиков. Сообщается, что 4 человека получили серьёзные травмы и их отправили в больницу.

Несомненно, крупные мероприятия сопровождаются большим риском из-за опасностей, которые могут возникнуть из-за большого скопления людей в одном месте. Именно поэтому организация таких мероприятий очень ответственный процесс. В Париже к обеспечению порядка и безопасности на стадионе была привлечена полиция, которая, к сожалению, не только не выполнила свои обязанности, но и применила силу против футбольных фанатов. Некомпетентность полиции усугубляется тем, что слезоточивый газ распылялся в толпе. Во-первых, использование слезоточивого газа может привести к серьезным осложнениям, таким как респираторные заболевания или химические ожоги. Во-вторых, как сообщают некоторые из болельщиков, они долго простояли в очереди около стадиона в жаре и постоянной давке. То есть даже без слезоточивого газа они были не в лучшем состоянии.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями считают, что ответственность за данный акт силового произвола лежит не только на полиции, но и на политическом руководстве страны. Отказ министра внутренних дел от проведения комплексного расследования действий полиции и наказания виновных в чрезмерном применении силы наглядно показывает антиобщественную позицию правительства Эммануэля Макрона. Эксперты Фонда считают, что организаторы матча и власти города должны были предусмотреть различные риски при проведении такого масштабного мероприятия и принять меры, чтобы их предотвратить.

Правозащитники Фонда осуждают безответственное отношение французских властей к безопасности на больших мероприятиях и применение силы против гражданских лиц. Фонд выражает крайнюю обеспокоенность по поводу активного нежелания французского правительства расследовать этот вопиющий инцидент и констатирует ухудшение ситуации с правами человека во Франции.