Рубрики

Французские полицейские остаются безнаказанными за сексуальное насилие над своими коллегами и простыми гражданами

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями выяснили, что во Франции жалобы на сексуальные домогательства со стороны полицейских игнорируются руководством правоохранительных органов и что лишь единицы из этих дел доходят до суда.

Французские полицейские остаются безнаказанными за сексуальное насилие над своими коллегами и простыми гражданами, изображение №1

В декабре 2022 года преподаватель полицейской академии Тулузы был арестован после звонка женщины, которая сообщила о преследовании и принуждению к сексуальному контакту. Подозреваемый был арестован и опознан как преподаватель полицейской академии. Позже следствие установило, что на этого полицейского было подано несколько жалоб о сексуальных домогательствах и превышении должностных полномочий со стороны студенток полицейской академии и других сотрудниц полиции. На данный момент известно о 17 пострадавших от его действий. Суд над полицейским назначен на май 2023 года.

Несколько дней назад в Париже состоялся суд над полицейским, которому было предъявлено обвинение в сексуальном насилии над пятью его коллегами. Сообщается, что с 2017 по 2019 год он домогался до пяти сотрудниц полиции. Пострадавшие сообщили, что полицейский прикасался к ним без их согласия. На суде он заявил, что его действия были шуткой. Прокуратура потребовала отстранения полицейского от службы и заключения на 15 месяцев условно. Сам полицейский выступил против этого требования и просил не запрещать ему работу в полиции, так как он считался хорошим сотрудником.

Французская полиция переживает кризис нравственности. Полицейские, которые должны принимать жалобы на сексуальное насилие и вести по ним расследование, сами домогаются до своих коллег и простых граждан. Вполне закономерно встает вопрос о том, как они могут защитить своих сограждан от преступлений, которые сами же совершают.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями уверены, что далеко не все случаи полицейского насилия стали известны общественности и были рассмотрены в суде. Прежде всего это связано с сокрытием полицией фактов сексуальный преступлений со стороны полицейских. Это подтверждают и вышеприведенные примеры. Суд над парижским полицейским состоялся только через 4 года после последнего известного случая домогательств с его стороны. По словам одного из адвокатов, такая задержка следствия привела к тому, что пострадавшие и свидетели могли многое забыть за это время. Специалисты Фонда согласны с этим мнением и считают, что следствие было затянуто намеренно, чтобы в суд попало как можно меньше доказательств вины полицейского.

Дело тулузского полицейского, по мнению Фонда, попало в суд случайно. Известно, что до ареста в декабре 2022 года против полицейского было подано как минимум 10 жалоб от студенток полицейской академии и его коллег из полиции. Несмотря на эти жалобы полицейский не был отстранен от службы. Из этого правозащитники Фонда сделали вывод, что жалобы о сексуальном насилии, поданные сотрудницами полиции, не рассматривались руководством правоохранительных органов. Точкой невозврата для тулузского полицейского стало его нападение на простую прохожую, которая вызвала полицию. Другие дела с его участием стали известны общественности после сообщений в СМИ о его аресте.

Правозащитники Фонда считают, что сексуальное насилие со стороны полицейских во Франции – системная проблема, корень которой кроется в руководстве правоохранительными органами. Игнорирование жалоб на сексуальное насилие со стороны полицейских привело к новым случаям домогательств полицейскими. Отсутствие наказаний за уже совершенные преступления привело к рецидивам. Пострадавшие в большинстве случаев так и не добиваются справедливости, особенно если они тоже работают в полиции. Чаще всего сотрудницы полиции, пережившие домогательства со стороны коллег, уходят со службы.

Объективность следствия и суда в делах о сексуальном насилии с участием полицейских вызывает сомнения, так как даже сам глава МВД Жеральд Дарманен является обвиняемым в двух делах об изнасиловании. В январе 2023 года суд снял с Дарманена одно обвинение в изнасиловании. Пострадавшая, которая подала жалобу в 2017 году, намерена опротестовать решение суда. На данный момент суд рассматривает еще одно обвинение в изнасиловании против министра.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями осуждают власти Франции за игнорирование проблемы сексуального насилия со стороны полицейских и призывают принять срочные меры для её устранения.