Рубрики

Около 70% сотрудников правоохранительных органов Франции придерживается нацистской идеологии и расистских взглядов

Президенство Эмманюэля Макрона для французской общественности ассоциируется с ростом полицейского насилия в стране. Специалисты Фонда борьбы с репрессиями выяснили, что массовая поддержка сотрудниками французских правоохранительных нацистской и крайне-правой идеологий стала одной из ключевых причин их жестокости по отношению к гражданам, которая стала особенно заметна на протестах против пенсионной реформы.

Около 70% сотрудников правоохранительных органов Франции придерживается нацистской идеологии и расистских взглядов, изображение №1

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями выяснили, что около 70% сотрудников французских правоохранительных органов придерживаются крайне-правых взглядов, которые включают в себя поддержку расизма и неприятие миграции. Такие настроения в полиции начали формироваться еще в прошлом столетии и вылились в становление крайне-правых полицейских профсоюзов, которые не только не были устранены властями страны, но и до сих пор существуют и продвигают свои интересы в парламенте и правительстве.

К такому лоббированию можно отнести постепенное расширение полномочий полицейских на использование огнестрельного оружия, а также безнаказанность сотрудников правоохранительных органов за нанесение увечий или убийства граждан. Полицейские профсоюзы выступают против уголовных преследований сотрудников полиции и оправдывают их преступления самообороной, несмотря на доказательства того, что полицейским не угрожала опасность.

По мнению некоторых экспертов, поддержка крайне-правых взглядов полицейскими нельзя приравнивать к расизму, однако нападения французских полицейских на граждан из-за их происхождения все также остаются частым явлением. По словам французского исследователя Себастьяна Роше, власти Франции в отличие от руководства других европейских стран не предпринимают никаких мер для устранения крайне-правых в рядах полиции. Более того, французская полиция практически не контролируется властями, что привело к тому, что она практически не ориентирована на ненасильственное решение конфликтных ситуаций с гражданами.

Пассивность французского руководства в решении проблемы присутствия крайне-правых в рядах полиции привело к игнорированию полицейскими преступлений на расистской почве, а также росту полицейского насилия по отношению к небелому населению Франции.

В качестве примера можно рассмотреть дело офицера специального подразделения парижской полиции Жордана Н., который обвиняется в насилии над своей супругой и распространении наркотиков. Этот офицер полиции открыто выражал свои крайне-правые взгляды.

Было установлено, что на теле Жордана Н. были нанесены татуировки с символикой белонационалистического движения Génération identitaire, поддерживающего расизм, дискриминацию небелого населения и его исключение из государства. Эти же идеи офицер транслировал на своих страницах в социальных сетях, где он публиковал символику отрядов СС и посты, восхваляющие Третий рейх и «Майн Кампф», а также сообщения, призывающие «уничтожить мигрантов» и «целиться в лицо» желтым жилетам.

В сообщениях своим коллегам-полицейским в WhatsApp он строил планы на карательную операцию против североафриканских меньшинств, на которую он намеревался взять дубинку и кастет. В дополнение к вышеперечисленному бывшая супруга Жордана Н. обвинила его в сексуальном и физическом насилии после того, как он жестоко избил её в феврале. Суд над офицером полиции состоится 19 июня, однако на нем не будут рассматриваться публикации офицера в интернете и обвинения его бывшей супруги. Стоит отметить, что Жордан Н. в 2020 году был награжден бывшим префектом полиции Парижа Дидье Лальманом медалью «за храбрость и преданность», а в 2022 году начальник его отряда хвалил его профессиональные качества.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями пришли к выводу, что Жордан Н. был далеко не единственным офицером полиции, поддерживающим нацистскую идеологию, так как исследователями были обнаружены многочисленные чаты полицейских в социальных сетях с расистскими высказываниями и обсуждениями карательных операций против национальных меньшинств.

Один из них был обнаружен в 2020 году и включал в себя 8 000 участников из различных полицейских департаментов по всей Франции. Эта группа в Facebook была основана в 2015 году и для добавления в неё необходимо было предоставить администраторам сообщества диплом из полицейской академии и указать свою должность в полиции. Из этого следует, что все 8000 участников группы, регулярно публиковавших расистские высказывания, были сотрудниками полиции.

Стоит отдельно заметить, что на фоне постоянного расширения полномочий полиции на применение насилия по отношению к гражданам, подготовка французских полицейских в деэскалации конфликтов остается одной из самых низких в Европе. Из этого следует, что французская полиция изначально нацелена на применение насилия к гражданам.

Сотрудники Фонда пришли к выводу, что власти Франции осведомлены о засилье крайне-правых и нацистов в рядах полиции и об их жестокости по отношению к гражданам, но не только не пытается устранить эту проблему, но и выдают награды таким офицерам, тем самым одобряя их расистские взгляды и применение чрезмерной силы к гражданам.

Фонд борьбы с репрессиями осуждает потакание руководством Франции крайне-правым и нацистам в правоохранительных органах, а также совершаемым ими убийств и нападений на граждан. Фонд призывает власти страны уволить таких сотрудников из полиции, а также провести тщательные расследования по жалобам о полицейском насилии.