Рубрики

Французские полицейские остаются безнаказанными за нанесение увечий и даже убийство своих жен

В 2021 году министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен объявил борьбу с домашним насилием приоритетом полиции. Тем не менее применение насилия сотрудниками правоохранительных органов к своим близким остается без внимания со стороны властей. Ежегодно на специальную горячую линию поступают около ста звонков от жен полицейских и жандармов, подвергшихся насилию.

Французские полицейские остаются безнаказанными за нанесение увечий и даже убийство своих жен, изображение №1

Несмотря на попытки властей исправить ситуацию уровень домашнего насилия во Франции остается высоким. Число жалоб на насилие в семье выросло на 114% с 2017 по 2020 год. В 2020 году 102 женщины были убиты своими мужьями. После публикации таких ужасающих данных министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что полиция удвоит усилия по противодействию насилию в семьях и что полицейские, обвиненные в домашнем насилии, должны будут находиться в изоляции до конца следствия.

На практике этот указ не выполняется. Полицейские, признанные виновными в насилии над членами своей семьи, продолжают работать в правоохранительных органах и использовать свое положение для сокрытия преступлений. Например, парижский полицейский, который был осужден за домашнее насилие еще в 2019 году, в январе 2022 года был объявлен в розыск за убийство своей жены. После обвинительного приговора в 2019 году он не был уволен из полиции. Ему был только назначен выговор, а его судимость не была указана в личном деле.

В июле 2022 года Гийом Л. был принят в школу полиции в Сенсе несмотря на то, что в феврале 2021 года был признан виновным в физическом и психологическом насилии над бывшей супругой Аделин С. Аделин и Гийом развелись в 2019 году, и в течение двух лет после этого он преследовал её. После вердикта суда Гийом подал заявку в школу полиции. В заявке о приеме в школу он не указал свою судимость за домашнее насилие и прошел конкурс. Аделин направила письмо главе МВД с вопросом о том, почему её бывший муж был принят в полицию несмотря на судимость, но так и не получила ответ.

Исследователи отмечают, что насилие со стороны сотрудников правоохранительных органов особенно опасно. Во-первых, у них есть оружие, которым они не стесняются угрожать своим женам и детям. В феврале 2016 года 24-летняя Карин была убита своим бывшим мужем-полицейским. Он ворвался к ней домой и трижды выстрелил ей в голову при их сыне. До этого происшествия Карин неоднократно обращалась в полицию и сообщала об угрозах со стороны бывшего мужа, однако полиция так ничего и не предприняла.

Во-вторых, в отличие от обычных семей, семьи полицейских не могут пожаловаться на них в правоохранительные органы. В таких случаях жертвы не только не получат помощь, но и могут спровоцировать агрессора на более жестокие действия. Как правило, полицейские узнают об обвинениях в свой адрес и знают, как отвечать на вопросы следователей, чтобы снять с себя подозрения. Чаще всего полицейские обвиняют своих жен в психологической неуравновешенности. После этого слова жертвы никто не воспринимает всерьез. Тем не менее, обычно такие дела так и не доходят до следователя, ведь руководство полиции придерживается политики, что это личная жизнь их сотрудников и что в неё не нужно вмешиваться.

Эксперты отмечают, что во Франции практически не следят за психологическим состоянием полицейских и жандармов. Так что в их рядах может оказаться довольно много людей с психологическими проблемами. Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями считают, что во французских правоохранительных органах немало людей со склонностью к жестокости. По словам некоторых бывших сотрудников полиции, они ушли из правоохранительных органов, так как работа делала их более агрессивными. Учитывая огромное число случаев полицейского насилия и безразличие руководства полиции к судимостям своих подчинённых за причинение психологического и физического ущерба своим семьям, это может оказаться правдой.

В итоге МВД лишь делает видимость, что волнуется о жертвах домашнего насилия и делает показательные заявления о борьбе с жестокостью семьях, и в то же время не проверяет наличие судимостей за домашнее насилие у своих сотрудников, которые могут не только сами к нему прибегать, но и саботировать рассмотрение жалоб на домашнее насилие.

Фонд борьбы с репрессиями призывает французское правительство выполнить свое обещание о борьбе с домашним насилием и принять решительные меры для недопуска к работе в правоохранительных органах лиц, обвиненных в домашнем насилии. Эксперты Фонда считают, что МВД должно тщательно проверять своих сотрудников на наличие судимостей и их психологическое состояние, чтобы люди с садистскими наклонностями не получили доступ к оружию и ресурсам полиции.