Рубрики

Преследование журналистов во Франции: как французская разведка скрывает свои преступления

За время президентства Эмманюля Макрона 11 журналистов были обвинены в разглашении государственной тайны или информации, по которой можно вычислить сотрудников специальных подразделений французских ВС. На самом деле эти обвинения были лишь поводом для преследования журналистов, разоблачающих преступления французской армии и разведки не только внутри страны, но и за её пределами.

Преследование журналистов во Франции: как французская разведка скрывает свои преступления, изображение №1

Еще в 2005 году Европейский суд по правам человека постановил, что преследование французскими властями журналистов является нарушением Статьи 10 Европейской Конвенции по правам человека, которая гарантирует право на свободу слова. Несмотря на постановление суда, французские власти продолжили охоту на журналистов в попытках скрыть преступления высокопоставленных военных и чиновников.

Самый недавний эпизод репрессий СМИ случился в декабре 2022 года, когда соучредитель агентства расследований Disclose Джеффри Ливолси, глава отдела расследований Radio France Жак Монин и журналист-расследователь Radio France Бенуа Коломба были вызваны на допрос в Генеральную дирекцию внутренней безопасности (DGSI) по подозрению в разглашении государственной тайны. В случае признания этих журналистов виновными им грозит тюремное заключение до пяти лет и штраф в размере 75 000 евро.

Поводом для допроса стало расследование за авторством Ливолси и Коломба под названием «Воздушный транспорт: подозрения в торговле влиянием в армии». В статье сообщается, что Национальная прокуратура начала расследование в отношении высокопоставленных офицеров, в том числе неназванного сотрудника Командования специальных операций, по подозрению в мошенничестве с субподрядом воздушного транспорта.

Журналистам были предъявлены обвинения в попытке раскрытия информации, позволяющей идентифицировать личность сотрудников специальных подразделений армии. Авторы расследования утверждают, что в статье были затронуты только сотрудники ВС, которые не находились в зоне военных действий, и, следовательно, раскрытая информация не угрожает их безопасности.

В июне 2022 года DGSI провела обыск в доме журналиста Алекса Джорданова. Через несколько дней он был арестован и провел под стражей два дня по обвинению в разглашении секретной информации, нарушении конфиденциальности судебных расследований и публикацию информации, позволяющей восстановить данные разведки. Преследование журналиста началось после публикации в 2019 году его книги «Теневые войны DGSI».

По словам адвоката Джорданова, целью ареста было установление источника, который рассказал журналисту о методах работы DGSI, в том числе о вербовке информаторов и методах работы с ними. К марту 2023 года было продано около 20 000 экземпляров книги, а DGSI так и не прекратило расследование в отношении Джорданова.

В 2019 году восемь журналистов, а именно Джеффри Ливолси, Матиас Десталь, Мишель Деспракс, Ариан Шемин, Бенуа Коломба и Валентин Оберти были вызваны на допрос в DGSI. Все эти журналисты работали над статьями о продаже Францией оружия Саудовской Аравии или о сокрытии преступлений бывшего сотрудника администрации президента Макрона Александра Беналлы. Журналисты были обвинены в разглашении государственной тайны и в случае признания судом их вины им грозит тюремное заключение до 5 лет.

По словам Ариан Шемин, её допрос в DGSI длился около 45 минут, и следователи пытались выяснить источники информации, на которые она опиралась в своих статьях.

В 2017 году журналисты Эдви Пленель и Клеман Файоль были обвинены в публикации секретной информации о деятельности французской армии в Чаде. В 2016 году журналисты Жерар Даве и Фабрис Ломм были допрошены DGSI по поводу статьи, в которой говорилось о подготовке к возможному нападению на сирийские военные базы.

Вышеуказанные примеры доказывают, что попытка сотрудников французских СМИ раскрыть общественности глаза на возможные военные преступления Франции на Ближнем Востоке и Африке, а также мошенничество высшего военного руководства с большой вероятностью может закончиться для журналистов тюремным заключением при том, что они не нарушали никаких законов и лишь выполняли свою работу.

Факты также указывают на то, что на французскую разведслужбу DGSI были возложены задачи по запугиванию журналистов и их информаторов для предотвращения раскрытия новой информации о преступлениях французского руководства.

Фонд борьбы с репрессиями осуждает преследование журналистов французскими правоохранительными органами и разведслужбами, а также призывает руководство страны отказаться от диктаторских практик и прекратить массовые аресты и допросы сотрудников СМИ.