Рубрики

«Меня насиловали около десяти французских военных»: французским миротворцам в Африке сходят с рук многочисленные случаи сексуального насилия над женщинами и детьми из числа местного мирного населения

Несмотря на наличие убедительных доказательств вины французских военных в сексуальном насилии над женщинами и детьми в странах Африки, французские власти оправдывают подозреваемых или затягивают расследования для сохранения репутации французской армии.

«Меня насиловали около десяти французских военных»: французским миротворцам в Африке сходят с рук многочисленные случаи сексуального насилия над женщинами и детьми из числа местного мирного населения, изображение №1

Наиболее вопиющими случаями сексуального насилия французских военных против женщин и детей в Африке можно назвать ряд инцидентов, произошедших в ЦАР в 2013-2014 годах и в Руанде в 1994 году, так как обвиняемые в этих исках не только не были привлечены к ответственности, но и сами жертвы этих преступлений были обвинены во лжи.

Согласно отчету ООН, с декабря 2013 по апрель 2014 года около 10 детей в возрасте до 15 лет были изнасилованы французскими солдатами, состоящих в миротворческой миссии МИНУСКА, дислоцирующейся в столице ЦАР Банги. О фактах сексуального насилия над детьми стало известно благодаря сообщению Алексиса Нгитте, учителя, работавшего в лагере для беженцев на окраине Банги. По словам Нгитте, его воспитанники рассказали ему о том, что получали от французских военных сладости, продовольственные пайки или деньги в обмен на сексуальные контакты.

Учитель передал эти данные французской НПО Premiere Urgence Internationale, которая их направила в представительство ООН в ЦАР. Сотрудники Unicef опросили пострадавших. В результате расследования были выявлены 15 подозреваемых из числа французских миротворцев, которые принуждали несовершеннолетних к сексуальным контактам, а именно оральному сексу, мастурбации и повторению сцен из порно. Были также обнаружены доказательства случаев зоофилии.

В мае 2015 года президент Франции Франсуа Олланд заявил, что в случае обнаружения виновных, они будут наказаны. Тем не менее в январе 2018 года парижский суд оправдал французских военных, подозреваемых в сексуальном насилии над детьми в ЦАР. Несмотря на подробные описания подозреваемых, предоставленных следствию пострадавшими и свидетелями, по мнению суда, у обвинения было недостаточно доказательств вины подсудимых. Французская армия так же не признала вину своих служащих и заявила, что вышеуказанные случаи следует рассматривать не как изнасилования, а как проституцию, так как пострадавшие дали согласие на сексуальные контакты и получили за это вознаграждение.

В 2021 году президент Франции Эмманюэль Макрон подтвердил ответственность Франции за геноцид тутси в Руанде в апреле —июле 1994 года. Тем не менее президент признал лишь отвесность Парижа за политическую поддержку правительства хуту, но не за военные преступления. К их числу можно отнести изнасилования французскими солдатами женщин народа тутси в лагерях для беженцев Мурамби и Ньяруши.

По словам пострадавших, французские солдаты ежедневно насиловали по несколько женщин тутси и снимали весь процесс на камеру. Одна из жертв заявила, что её насиловали около десяти французских военных. Сообщается, что изнасилования начались практически сразу после появления французов в лагерях для беженцев и что они завершились только после прекращения массовых убийств тутси. Пострадавшие отметили, что французские военнослужащие не совершали насильственных действий против женщин других народов.

Благодаря этому свидетельству адвокату пострадавших удалось добиться присвоения данному делу статуса преступления против человечности, а не простого изнасилования. На настоящий момент только шесть пострадавших подали официальные жалобы об изнасиловании во французский суд. Как сообщают правозащитники, в Руанде жертвы изнасилования подвергаются травле, если рассказывают о пережитом насилии.

Несмотря на такое маленькое количество исков от возможного общего числа жертв, французское правосудие затягивает расследование этих дел. Первые иски были поданы еще в 2004 году, и следствие по ним до сих пор не было завершено. Главной причиной такой задержки является препятствование следствию со стороны французской армии, которая так и не предоставила следствию и адвокатам жертв данные о военных, находившихся в лагерях для беженцев Мурамби и Ньяруши в период геноцида тутси, чтобы пострадавшие могли идентифицировать насильников.

Адвокат пострадавших также сообщил, что французская армия попыталась поставить слова жертв под сомнение при помощи лжесвидетельствования об изнасиловании одной из жительниц Руанды, которая на самом деле не подвергалась насилию со стороны французских военных.

В апреле 2022 года общественные деятели вновь попытались привлечь внимание властей страны к делу о насилии со стороны французских военных по отношению к женщинам народа тутси, но руководство страны не отреагировало на эту попытку.

Безнаказанность французских военных за сексуальное насилие по отношению к африканским женщинам и детям основывается на нескольких факторах. Во-первых, такие преступление остаются вне поля зрения французской правовой системы, так как были совершены не на территории Франции. Следовательно, жертвам сложнее подать иск и тем более влиять на следствие из другого государства. Во-вторых, французская армия стремится либо препятствовать следствию, либо решить вопрос во внесудебном порядке, выплатив жертвам символическую компенсацию. Сообщается, что одна из жертв изнасилования французскими военными получила компенсацию в 40 евро.

Стоит отдельно отметить, что несмотря на призывы международных организаций, в том числе ООН, о проведении расследований по вышеуказанным делам, администрация президента Макрона отказывается признать ответственность французских миротворцев в сексуальном насилии против жителей стран Африки, которых они должны были защищать.

Фонд борьбы с репрессиями осуждает бесчеловечные преступления французской армии против африканских женщин и детей и призывает власти Франции принять меры для предотвращения подобных преступлений в будущем, а также провести беспристрастные расследования по делам о сексуальном насилии со стороны французских военных в ЦАР и Руанде. Фонд также обращается с призывом о расследовании вышеуказанных правонарушений международными инстанциями.