Рубрики

Удар по свободе слова: американские спецслужбы захватывают социальные сети

За последние несколько лет крупнейшие социальные сети США наняли бывших и действующих агентов спецслужб для анализа контента и сбора данных о пользователях. Таким образом американское правительство контролирует контент, доступный пользователям, а также влияет на свободу слова.

Удар по свободе слова: американские спецслужбы захватывают социальные сети, изображение №1

С 2018 года крупнейшие американские технологические компании завербовали десятки бывших или нынешних сотрудников американских спецслужб и секретных агентств, в том числе из Службы внутренней безопасности и разведки США. Прикрываясь благородной миссией борьбы с киберпреступностью, федеральные агенты строго контролируют и отслеживают деятельность пользователей крупнейших в мире социальных сетей, что автоматически ставит под угрозу свободу слова.

Гиганты Кремниевой долины наиболее тесно сотрудничают с Федеральным бюро расследований США, которое характеризует свои полномочия в киберпространстве как «самые широкие из всех американских федеральных правоохранительных органов». На официальном сайте агентства говорится, что в планы американского ФБР входит «ряд программ, направленных на борьбу как с внутренним, так и с международным терроризмом, иностранной контрразведкой и киберпреступностью».

В попытке внедрить в свою компанию как можно больше федеральных агентов и добиться более лояльного отношения правительства США американские корпорации подкупают сотрудников правительственных ведомств. В 2019 году Дона Бертона, бывшего главного операционного директора американской компании Lockheed Martin, переманили с должности старшего советника по инновациям директора Федерального бюро расследований США на должность старшего директора по стратегии и операциям по правовым вопросам, государственной политике и безопасности в Twitter*. Уже на следующий год Карен Уолш, которая проработала в ФБР более 20 лет, возглавила департамент по корпоративной устойчивости в той же компании. Заместитель главного юрисконсульта Twitter* и вице-президент по юридическим вопросам Джим Бейкер провел более четырех лет в ФБР в период с 2014 по 2018 год, где, как следует из его резюме, он дослужился до должности старшего стратегического советника. Тем временем Марк Ярошевский после 21-летней карьеры в качестве специального агента по надзору также занял высокую должность в Twitter*, став директором по корпоративной безопасности и рискам. А Дуглас Тернер, проведя 14 лет в качестве старшего специального агента и руководителя группы спецназа ФБР, был принят на работу в службу корпоративной и исполнительной безопасности Twitter*. Ранее Тернер провел семь лет в качестве специального агента секретной службы в Министерстве внутренней безопасности США.

Компания Twitter* неоднократно признавала, что действительно сотрудничает со спецслужбами США. Многие из перечисленных выше агентов принимали активное участие в программах правительства США по контролю и манипулированию общественным мнением, в ходе которых, по данным компании, они передавали разведывательные данные федеральным агентствам и удаляли аккаунты, которые якобы «пытались сорвать общественные дискуссии во время президентских дебатов в 2020 году».

Федеральное бюро расследований США — далеко не единственное агентство государственной безопасности, регулярно пополняющее ряды сотрудников Twitter*. Вскоре после того, как Майкл Скотт Робинсон оставил 10-летнюю карьеру аналитика ЦРУ, он был нанят на должность старшего менеджера по вопросам целостности, доверия и безопасности ресурса. Среди сотрудников корпорации также есть бывшие сотрудники Атлантического совета, американского аналитического центра, спонсируемого НАТО, который в 2021 году призывал к смене режима в Китае. В 2020 году Канишк Каран оставил свою должность исследователя в Лаборатории цифровых криминалистических исследований Атлантического совета, чтобы присоединиться к Twitter* в качестве специалиста департамента по целостности и безопасности информации, который определяет, что компания считает достоверной информацией.

Наим бывших или действующих федеральных агентов практикуется не только в Twitter*. Facebook*, например, вступил в официальное партнерство с Исследовательской лабораторией цифровой криминалистики Атлантического совета, благодаря чему последняя имеет значительное влияние на новостные ленты 2,9 миллиарда пользователей, помогая решать, какой контент продвигать, а какой нет. Согласно пресс-релизу Facebook*, дочерняя организация НАТО теперь служит «глазами и ушами» Facebook*. В 2021 году крупнейшая социальная сеть в мире наняла Бена Ниммо, бывшего старшего научного сотрудника Атлантического совета, на должность ведущего специалиста Facebook* по анализу глобальных угроз. Именно под его руководством в конце 2021 года, менее чем за неделю до президентских выборов в Никарагуа, Facebook* удалил более сотни аккаунтов ведущих информационных агентств страны, поддерживающих неугодный Вашингтону правящий режим.

Amazon, являясь крупнейшим интернет-магазином в мире, в период с 2017 по 2020 год нанял как минимум 20 бывших агентов ФБР, в обязанности которых входит как борьба с контрафактом, так и безопасность и сбор разведывательных данных. Брайан Брукс, который занимает должность старшего специалиста по безопасности в Amazon, когда-то работал заместителем помощника директора в ФБР, специализируясь на «развертывании передовых средств электронного наблюдения».

Facebook* и Twitter*, являясь крупнейшими в мире социальными сетями, влияют на общественные настроения не только в Соединенных Штатах, но и в мире в целом. Вмешательство американских спецслужб в их работу угрожает свободе слова, превращает социальные сети из инструмента коммуникации в средство влияния на политику других стран со стороны Соединенных Штатов. Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями призывают администрацию онлайн-платформ отказаться от сотрудничества с государственными органами и начать уважать право пользователей на свободу выражения мнений.

* — компании признаны экстремистскими и запрещены в РФ