Рубрики

Во Франции отстранили от работы преподавателя камерунского происхождения из-за его критики французской политики в Африке

Франклин Ньямси, преподаватель философии в Университете Руана (Сена-Марити), был отстранен от исполнения своих обязанностей без выплаты заработной платы из-за многочисленных политических постов в социальных сетях, где он подвергал критике «африканскую политику Франции». Министерство образования Франции отстранило преподавателя философии от выполнения своих обязанностей на три месяца, объяснив это тем, что Франклин Ньямси превысил свои «должностные обязанности».

Уроженец Камеруна известен своей деятельностью, своими позициями в пользу демократизации и космополитизма африканского континента. Франклин Ньямси в социальных сетях транслирует точку зрения, которую разделяют самые авторитетные панафриканисты. Об этом свидетельствует мощная поддержка его посланий в социальных сетях. Франклин Ньямси имеет более 225 000 подписчиков на Youtube и 157 000 активных подписчиков в Twitter. Преподаватель философии считает, что его наказали за «критику африканской политики Франции» и заявляет о «политическом преследовании»

 «Это явно случай, когда французские политические власти безжалостны ко мне, чтобы любыми способами заставить меня замолчать из-за моей критики африканской политики Франции, из-за которой я был временно отстранен от преподавательской деятельности», – заявил журналистам Франклин Ньямси.

Коллеги Франклина Ньямси создали петицию, призывающую отменить это несправедливое, по их мнению, наказание. Ассоциация преподавателей философии государственных учебных заведений (Appep) заявила, что располагает лишь «фрагментарной информацией» об этой ситуации, но этого «достаточно для того, чтобы вызвать обеспокоенность у преподавателей». Французские преподаватели задаются вопросом, как они могут использовать свою свободу слова без риска подвергнуться административному наказанию, в том числе когда они «критикуют политику, проводимую правительством».

«Преподаватель университета подвергается преследованиям из-за угрозы, которую представляют его правдивые высказывания в адрес Франции, которая стремится подчинить себе Африку и обречь ее на вечное нищенство», – заявил на своей страничке в социальных сетях член Ассоциации преподавателей философии государственных учебных заведений. 

Франклин Ньямси оспорил свое трехмесячное отстранение от преподавательской деятельности по решению Национального управления образования из-за его многочисленных политических постов в социальных сетях. Однако административный суд Руана отклонил его просьбу. Теперь Ньямси собирается обратиться в Европейский суд по правам человека.

«Без малейшего обоснования своего решения административный судья во Франции отклонил нашу апелляцию против отстранения от преподавательской деятельности, которому подвергло меня французское правительство. Судья вынес абсолютно безосновательное решение. Это говорит лишь об авторитаризме правительства президента Макрона. Более чем за 20 лет я опубликовал около 20 книг и провел тысячи конференций по всему миру. При президентах Шираке, Саркози, Олланде меня ни разу не вызвали и не призывали замолчать из-за моих критических взглядов на африканскую политику Франции», – заявил Франклин Ньямси.

Правозащитники Фонда Борьбы с Репрессиями считают, что вопиющие случаи политического преследования граждан Франции недопустимы и вызывают серьезные опасения относительно будущего свободы слова и свободы выражения мнения в стране. Эксперты Фонда убеждены, что важность обеспечения права на свободу выражения мнений нельзя недооценивать, поскольку оно является основой демократии и гарантом гражданских свобод.