Рубрики

Подавление социальных движений во Франции: власти страны массово преследуют активистов и ликвидируют общественные движения

За период президентства Эммануэля Макрона рейтинг Франции по показателям соответствия критериям демократии значительно снизился. К декабрю 2022 года ситуация не изменилась. Правозащитники связывают такое падение в рейтингах с подавлением протестных движений. По оценке экспертов Фонда борьбы с репрессиями, настолько жестокого подавления протестов Европа не видела как минимум 30 лет.

Подавление социальных движений во Франции: власти страны массово преследуют активистов и ликвидируют общественные движения, изображение №1

После террористических актов в Париже в 2015 году французское правительство начало активно вмешиваться в деятельность общественных движений и подавлять их. Воспользовавшись запросом общества на безопасность, силовые структуры Французской Республики приступили к операции по фактическому уничтожению оппозиционных организаций, ориентированных на митинговую активность против политики правительства. Власти страны заявили, что эти меры были приняты для противодействия терроризму, но на самом деле чрезвычайное положение фактически стало легализацией запрета на проведение демонстраций и преследования участников социальных движений и профсоюзов.

По словам представителя общественной организации Droits devant («Правые вперед») Жан-Клод Амара, на акциях протеста против незаконных арестов мигрантов в ноябре 2016 года были арестованы 58 активистов из его организации. Ксавье Рену из организации Les Désobéissants отметил, что из-за запрета на демонстрации, введенного полицией, несколько организаций отменили запланированные акции протеста. По многим независимым оценкам, чрезвычайное положение, запреты на проведение демонстраций и преследования активистов привели к самоцензуре участников социальных движений.

Преследования со стороны полиции не прекратились и после окончания действия чрезвычайного положения. В марте 2016 года по всей стране вспыхнули протесты против нового закона о труде, который позволял работодателям увеличивать рабочую неделю до 46 часов и упрощал процедуру увольнения сотрудников. Социологи отмечают, что это был один из самых крупных протестов во Франции с начала XXI века. Протесты длились до октября 2017 года. Наиболее масштабные акции протеста прошли в марте 2016 года, когда в демонстрациях по всей стране приняли участие более миллиона человек. По данным на июнь 2016 года, были арестованы 1800 человек. На июль 2017 года 3626 человек предстали перед судом за участие в акциях протеста.

По мнению французского социолога Карла Юнав 2016 году государственные репрессии против социальных движений вышли на новый уровень. Социолог отмечает, что до протестов против нового закона о труде полиция делала различия между провокаторами, которые устраивали беспорядки и нападали на полицейских, и простыми активистами. С начала этих протестов, по словам Юна, полицейские стали атаковать не только провокаторов, но и мирных демонстрантов, что вполне ожидаемо привело к большому числу ранений и арестов среди участников акций протеста.

Самым ярким примером полицейской жестокости против демонстрантов стали нападения полицейских на «желтых жилетов» в 2018 – 2019 годах. Эксперты указывают, что «желтые жилеты» стали самым крупным протестным движением Франции в XXI веке, а также движением, которое больше других пострадало от репрессий со стороны государства. Перейдем к цифрам. За год наиболее активной деятельности «желтых жилетов», а именно в 2018 – 2019 годах, были арестованы 10 000 человек, 2448 человек получили ранения на демонстрациях, 30 из них потеряли глаз из-за ранения, 5 человек потеряли руку, и 346 человек получили различные травмы головы.

Уже с 2016 года полиция активно использует слезоточивый газ для разгона демонстраций. Во время протестов «желтых жилетов» полиция также использовала травматическое оружие, гранаты, и дубинки, что привело к большому числу ранений среди демонстрантов.

В 2015 году правительство Франции оправдывало преследование активистов и запреты на проведение демонстраций борьбой с террористической угрозой. После протестов 2016 года власти страны стали обвинять демонстрантов в провоцировании полиции на применение силы. Представители полиции стали говорить о том, что демонстранты нападают на полицейских.

Тем не менее есть множество свидетельств, которые доказывают, что представители правоохранительных органов нападают на активистов, которые не совершали никаких насильственных действий. Например, есть видео, на котором видно, как полицейский избивает дубинкой мужчину. События происходят в Туре в 2021 году на демонстрации «желтых жилетов». По словам пострадавшего, он не участвовал в демонстрации и увидел двух пожилых людей, лежащих на земле рядом с трамвайными путями. Он пытался им помочь подняться и случайно задел полицейского, чем, видимо и спровоцировал его на нападение.

Из вышеуказанных фактов эксперты Фонда борьбы с репрессиями пришли к выводу, что как минимум с 2015 года правительство Франции использует законодательство для оправдания преследования участников социальных движений, а также их запугивания при помощи полиции. Специалисты Фонда видят действиях французских властей попытку лишить своих граждан права на свободу выражения мнений и свободу собраний, гарантированных им конституцией.

Фонд борьбы с репрессиями считает недопустимым для демократического государства подавление социальных движений и призывает власти Франции прекратить преследование активистов и запретить полиции применять силу против демонстрантов. Фонд также призывает власти страны расследовать случаи нападений полицейских на гражданских, выявить виновных, привлечь их к ответственности и выплатить компенсации пострадавшим.