Рубрики

Подавление гражданской оппозиции и полицейское насилие во Франции значительно усилились в 2022 году

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями собрали самые вопиющие примеры репрессий против граждан со стороны правительства Франции в 2022 году. Приведенные ниже примеры имеют массовый и систематический характер и вызывают наибольшее беспокойство у правозащитников Фонда.

Подавление гражданской оппозиции и полицейское насилие во Франции значительно усилились в 2022 году, изображение №1

Безнаказанные случаи полицейской стрельбы

По данным за 2022 год, 11 французских автомобилистов погибли в результате полицейской стрельбы. Поводом для применения полицейскими огнестрельного оружия во всех случаях стал отказ граждан пройти проверку документов. Как заметили эксперты Фонда борьбы с репрессиями, во всех случаях стрельбы полицейские оправдывали свои действия самообороной, хотя показания свидетелей и видео с мест событий указывают на то, что применение полицейскими огнестрельного оружия было необоснованным.

В сентябре 2022 года полицейские преследовали автомобиль в Ницце. На видео с места событий видно, как преследуемый автомобиль врезается в полицейскую машину. По заявлению полиции, водитель подозревался в угоне автомобиля. После столкновения с полицейской машиной подозреваемый вышел из своего автомобиля с поднятыми руками, и полицейский выстрелил в него. Офицер полиции позже заявил, что пытался защитить напарника, так как подозреваемый пытался сбить его на машине. Свидетели происшествия опровергают слова полицейских, указывая, что водитель не предпринимал никаких попыток навредить офицерам полиции.

Цензура

Эксперты Фонда борьбы с репрессиями отметили значительное усиление цензуры во Франции в 2022 году. Ограничение свободы слова в основном было связано со случаями критики правительства и президента Макрона в частности. Жертвами цензуры стали журналисты, активисты и даже политики.

В январе 2022 года министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен объявил о начале процедуры закрытия сайта Nantes Révoltée («Протестующий Нант»). Министр обвинил администраторов сайта в призывах к насилию по отношению к полицейским. Поводом для обвинений стал запрос депутата от партии «Возрождение», основанной Эмманюэлем Макроном, о закрытии сайта, который якобы спровоцировал демонстрантов на нападение на полицейских и беспорядки. Следует отметить, что «Протестующий Нант» является источником альтернативных новостей и регулярно публикует новости о случаях полицейского насилия в городе. По данным журналистов, местный полицейский профсоюз уже давно добивался закрытия этого сайта.

Жертвами цензуры стали и главные соперники Эмманюэля Макрона на президентских выборах Марин Ле Пен и Эрик Земмур, чьи аккаунты в социальных сетях были заблокированы накануне президентских выборов.

Часто для запугивания критиков правительства и Макрона используется законодательство страны. Примером тому может служить закон «о неуважении к лицу, обладающему государственной властью». Обвиняемые по этой статье могут быть приговорены к тюремному заключению на два года. В 2022 году этот закон использовался против активистки Орнеллы Водрон и мэра города Лаворет Нильса Пааседа, который отказался повесить в своем кабинете портрет президента Макрона.

Сотрудники Фонда считают, что закон «о неуважении к лицу, обладающему государственной властью» является очень опасным инструментом в руках правительства Франции, которое целенаправленно в течение многих лет подавляет инакомыслие в стране и сужает границы свободы слова. Формулировки закона очень расплывчатые и, следовательно, любая критика в адрес руководства страны может быть использована в качестве повода для обвинений и начала судебных преследований.

Жестокость полиции при разгоне демонстраций

В 2022 году полиция продолжила активно использовать слезоточивый газ для разгона демонстраций. Самый недавний пример – разгон демонстраций против повышения цен, прошедших в октябре. В протестах приняли участие около 200 000 человек. По словам главы МВД Жеральда Дарманена, применение полицией силы, в том числе и слезоточивого газа, было оправданным, так как демонстранты нападали на полицейских и устраивали беспорядки. Участники протестных акций и видео с места событий указывают на то, что полиция применяет слезоточивый газ против мирных протестующих. По мнению специалистов Фонда борьбы с репрессиями, власти Франции подавляют демонстрации при помощи силы со стороны полиции, чтобы не позволить гражданам выразить свое недовольство действиями руководства страны. Фонд уже обращал внимание на опасность применения слезоточивого газа. Бездумное распыление этого вещества может привести к химическим ожогам, респираторным заболеваниям и прочим травмам. Например, применение полицией слезоточивого газа около стадиона Стад-де-Франс в Париже в мае 2022 года привело к ранению 115 человек.

Высокая смертность в тюрьмах

По данным за последние несколько лет, ежегодно во французских тюрьмах около 120 заключенных совершают самоубийство. За 2022 год пока нет полных данных о смертности в тюрьмах, однако правозащитники Фонда борьбы с репрессиями считают, что показатели либо останутся прежними, либо будут расти, так как за прошедший год не было создано условий для улучшения условий содержания заключенных. Не стоит забывать и о других причинах избыточной смертности в тюрьмах. Чаще всего к ним относятся серьезные заболевания и насилие со стороны сотрудников тюрем. По данным на 2022 год, во французских тюрьмах находятся более 70 000 заключенных, что, по мнению экспертов, является рекордным показателем. В последний раз настолько высокая заполненность тюрем наблюдалась в середине прошлого века.

После исследования доступных материалов о смерти заключенных французских тюрем в 2022 году специалисты Фонда пришли к выводу, что главной причиной высокой смертности в тюрьмах является их переполненность и халатность тюремного персонала. Помимо высокого риска распространения заболеваний в тюрьмах, некоторые из которых заполнены на 200%, переполненность тюрем также приводит к нехватке персонала, который в итоге просто не справляется с наблюдением за заключенными. Эксперты Фонда обратили внимание на ряд подозрительных случаев смерти во французских тюрьмах. Значительная часть этих смертей была вызвана серьезными проблемами со здоровьем у заключенных, которые неоднократно сообщали сотрудникам пенитенциарных учреждений о необходимости срочной медицинской помощи, однако администрации тюрем оставили эти просьбы без внимания. Самый вопиющий случай халатности руководства тюрьмы, по мнению экспертов Фонда борьбы с репрессиями, произошел в Тулоне, когда тело заключенного было обнаружено только через два дня после его смерти. Сообщается, что администрация тюрьмы не замечала его отсутствия вплоть до обнаружения его тела.

Выявленная Фондом борьбы с репрессиями динамика правонарушений со стороны полицейских и спецслужб свидетельствует о резком росте силового произвола, численности заключенных и усилении цензуры. Наибольшую обеспокоенность правозащитников Фонда вызывает факт игнорирования властями страны рекомендаций международных организаций по устранению нарушений прав человека, а также использование законодательства для оправдания репрессий против граждан.

Фонд борьбы с репрессиями призывает власти Франции решить проблему полицейского насилия, ограничив полномочия полиции по использованию силы, прекратить преследование оппозиции и критиков действующей власти, а также решить проблему переполненности тюрем и высокой смертности заключенных. Фонд борьбы с репрессиями также призывает международные организации оказать влияние на правительство Франции с целью прекращения репрессивных действий против граждан страны.