Рубрики

«Эти репрессии нацелены на полное подавление любых протестов против французского правительства и президента»: более 600 человек арестованы на акциях протеста во Франции

Март 2023 года ознаменовался для Франции крупными акциями протеста по всей стране. Постепенно демонстрации против пенсионной реформы и принятия законов без голосования парламента переросли в протесты с требованием отставки президента Эмманюэля Макрона и премьер-министра Элизабет Борн. Протесты подавлялись и разгонялись полицией при помощи дубинок, слезоточивого газа и массовых арестов.

«Эти репрессии нацелены на полное подавление любых протестов против французского правительства и президента»: более 600 человек арестованы на акциях протеста во Франции, изображение №1

Последние три недели во Франции проходят массовые акции протеста против пенсионной реформы и против её принятия без голосования в парламенте. Фактически президент Эмманюэль Макрон при поддержке премьер-министра Элизабет Борн самовольно одобрил принятие этой реформы против воли граждан Франции и парламента страны, что нарушает принципы демократии и характеризует сползание французского правящего режима к прямой диктатуре.

Недемократичность режима Макрона на этом не заканчивается. Протесты против новой реформы и её фактически навязывания французам подавляются полицией с особой жестокостью, агрессией и бесчеловечностью. Для разгона демонстраций и запугивания их участников правоохранительными органами были проведены массовые аресты, а также были использованы различные виды оружия. По предварительным оценкам, с начала марта на демонстрациях были арестованы 662 человека и семеро человек были тяжело ранены. Точное число пострадавших неизвестно. Некоторым из задержанных были предъявлены обвинения и их ожидает рассмотрение дела в суде.

Основные волны протестов пришлись на Париж, Марсель и Ренн. С 7 по 18 марта на парижских демонстрациях были арестованы около 452 человек. Для разгона демонстраций в столице правоохранительные органы использовали слезоточивый газ, водяные пушки и травматическое оружие. Видео с акций протеста также доказывают, что полицейские избивали протестующих дубинками. На одним из таких видео видно, как полицейские заставляют около десятка демонстрантов сидеть на коленях в центре Парижа.

Разгон демонстраций в Марселе можно назвать одним из самых жестоких. Помимо взрослых, во время акций протеста в городе были арестованы семеро несовершеннолетних. 7 марта был арестован Матео. Он утверждает, что его задержали после того, как он выступил с критикой полицейского насилия в СМИ. Мать молодого человека назвала его арест похищением. Большая часть задержанных подростков провели в полицейском участке более 10 часов. Им не позволили связаться с родственниками, поэтому их семьи ничего не знали об их состоянии.

Среди пострадавших от действий полицейских были не только участники акции протеста, но и случайные прохожие. Очевидцы засняли на видео, как полицейские избивают мужчину дубинками и тащат его по земле несколько метров. Другого мужчину полицейские ударили дубинкой по голове, раскроив ему череп.

Несколько молодых людей также получили ранения при аресте. Один из подростков заявил, что не участвовал в протестах и что полицейские знали об этом, но все равно задержали его. Молодой человек был ранен при попытке ареста и ему не была оказана медицинская помощь.

На протестах в Ренне были ранены как минимум два человека. Для разгона демонстраций в городе были направлены несколько десятков отрядов полиции. Сотрудники правоохранительных органов использовали гранаты, водяные пушки, слезоточивый газ, травматическое оружие и дубинки. Сообщается, что один из демонстрантов получил серьезное ранение в лицо из травматического оружия. 16 марта были арестованы 14 человек, трое из которых были заключены в СИЗО в ожидании суда.

Вышеуказанные факты доказывают, что не только рядовые граждане Франции, но и избранный народом Франции парламент не одобряют политический курс действующего президента Эмманюэля Макрона. В противном случае, правительству не пришлось бы использовать статью 49-3 Конституции Франции, позволяющую принимать реформы в обход голосования в парламенте, а также подавлять народные протесты грубой силой и массовым полицейским запугиванием.

Еще в 2015 году, когда Эмманюэль Макрон, будучи министром экономики, выступил с инициативой принятия статьи 49-3, французские политические обозреватели назвали это событие «болезненным фиаско» власти. Последствия этого провала мы видим сейчас, когда президент Франции фактически самовольно принимает реформы и законы, а также отдает приказы о подавлении полицией мирных народных выступлений, которые проходят в рамках действующего законодательства и Конституции Французской Республики.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями всецело осуждают и категорически не приемлют насилие против граждан Франции, санкционированное властями страны, и призывают руководство Франции отказаться от варварских и калечащих практик подавления демонстраций и запугивания их участников.