Рубрики

«Хроническая» переполненность тюрем во Франции: здоровье и безопасность заключенных под угрозой

Эксперты Фонда борьбы с репрессиями (ФБР) изучили условия содержания заключенных во французских тюрьмах и выяснили, что вот уже несколько лет во Франции наблюдается значительная переполненность в исправительных учреждениях, которая создает проблему антисанитарии и повышает уровень насилия в тюрьмах. Правительство Макрона не решает эту проблему, несмотря на многочисленные рекомендации международных органов.

«Хроническая» переполненность тюрем во Франции: здоровье и безопасность заключенных под угрозой, изображение №1

Французские и европейские органы по защите прав человека регулярно проводят проверки состояния тюрем во Франции и условий содержания заключенных. По результатам проверок за 2021 и 2022 годы, французские тюрьмы не соответствуют требованиям, установленными международными организациями.

На июль 2021 года во французских тюрьмах содержались 67 971 человек. По данным статистики, число заключенных выросло на 15% по сравнению с 2020 годом. Эксперты заявили, что таких показателей не было с 1945 года. Правозащитники отмечают, что каждый месяц в тюрьму попадают от 2000 до 3000 человек. В докладе Европейского комитета по предупреждению пыток указано, что французские тюрьмы заполнены на 200%.

В 2022 году французская Национальная консультативная комиссия по правам человека заявила, что несмотря на постоянное расширение тюрем, исправительные учреждения все равно остаются перегруженными.

Чрезмерная заполненность тюрем ведет к ряду проблем с обеспечением условий для сохранения гигиены, поддержания здоровья заключенных и их безопасности. В первую очередь это влияет на вместимость камер. Если в докладе Сената Франции от 2000 года указывалось, что в одной камере площадью 9 квадратных метров содержались от 2 до 3 заключенных, то по оценкам на 2021 и 2022 годы, на 3 заключенных приходится только 4 квадратных метра. Кроме того, были отмечены проблемы с нехваткой спальных мест, из-за которых заключенные вынуждены спать на матрасах на полу или в некоторых случаях на улице.

Тюрьма в коммуне Сес, тюремный двор, 2021 год
Тюрьма в коммуне Сес, тюремный двор, 2021 год

Сильная заполненность тюрем привела к тому, что заключенные не могут регулярно принимать душ. Более того, сильная скученность заключенных и невозможность осуществлять гигиенические процедуры привели к появлению крыс, тараканов и прочих вредителей в тюрьмах. Например, в 2021 году в тюрьме в коммуне Сес около Тулузы заключенные вынуждены заворачиваться в простыни и затыкать уши туалетной бумагой на ночь, чтобы туда не пролезли тараканы. В той же тюрьме одному из заключенных врачи дали предписание принимать душ каждый день, но он не мог этого делать из-за того, что он не мог попасть туда.

Тюрьма в коммуне Сес, туалетная комната, 2021 год
Тюрьма в коммуне Сес, туалетная комната, 2021 год

Во французских тюрьмах также были отмечены проблемы с вентиляцией. Заключенные часто жалуются либо на слишком низкую, либо слишком высокую температуру в помещениях. В июле 2018 года заключенные тюрьмы в Сен-Сен-Дени сняли видео, в котором показали свою камеру. Заключенные утверждают, что в камеру, рассчитанную на 3 человека, поселили 4 заключенных. Кроме того, камера не проветривалась, поэтому заключенные не могли дышать, так как на улице было 50 градусов жары.

Вполне очевидно, что такие условия приводят к ухудшению физического и ментального здоровья заключенных. Нарушение всех правил гигиены ведет к повышению риска распространения заболеваний в исправительных учреждениях и усугублению уже имеющихся у заключенных проблем со здоровьем. Кроме того, эксперты отмечают, что часто в тюрьмы попадают люди с психическими расстройствами. Правозащитники заявляют, что такие люди должны содержаться в психиатрических больницах, но никак не в тюрьме.

Переполненность тюрем также ведет к проблемам с безопасностью. Например, в 2003 году на одного охранника приходилось 50 заключенных, а в 2021 году –136 заключенных. Именно из-за нехватки персонала в тюрьмах возросло число нападений среди заключенных и нападений заключенных на охранников.

Отдельно стоит вынести вопрос о насилии со стороны сотрудников тюрем по отношению к заключенным. Даже в 2022 году заключенные продолжают жаловаться на физическое и эмоциональное насилие со стороны тюремных охранников. В докладе Международного наблюдательного комитета по тюрьмам за 2017 – 2019 годы указано, что за эти 2 года более 200 заключенных пожаловались на жестокое отношение со стороны тюремного персонала. Тем не менее, число пострадавших от рук тюремных охранников может быть намного выше, ведь далеко не все случаи насилия фиксируются.

Правозащитники называют проблему переполненности тюрем во Франции хронической, ведь каждая проверка состояния тюрем выявляет одну и ту же проблему: тюрьмы просто не справляются с потоком заключенных. Стоит также отметить, что каждый раз правозащитные органы и организации рекомендуют французскому правительству сократить число заключенных и установить запрет на заполняемость тюрем больше, чем на 100%. Каждый раз французские власти ограничиваются лишь формальным ответом, но так и не выполняют рекомендации.

Согласно французскому законодательству, тюрьмы обязаны обеспечивать безопасность заключенных, что также включает в себя предотвращение нападений среди заключенных. Кроме того, французские заключенные имеют право на здоровье (доступ к медицинской помощи) и реинтеграцию (образовательная и творческая деятельность, обучение новым профессиям и т.д.). Однако во французских тюрьмах сложились такие условия, при которых реализация этих прав невозможна. Французские власти продолжают переполнять тюрьмы, из-за чего заключенные вынуждены выживать в них, не имея возможности изменить свое мировоззрение и поведение для реинтеграции в общество.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями осуждают антигуманное отношение французских властей по отношению к заключенным и призывают правительство Франции разработать и реализовать ряд мер для сокращения числа заключенных в тюрьмах и довести условия их содержания до приемлемого уровня, соответствующего международным стандартам.