Рубрики

За период президентства Макрона во Франции несколько влиятельных оппозиционеров погибло при подозрительных обстоятельствах

Эксперты Фонда борьбы с репрессиями провели расследование загадочных смертей представителей оппозиционных движений во Франции за последние несколько лет. По оценке Фонда, по крайней мере в случае с двумя смертями противников президента Эммануэля Макрона может идти речь о политически мотивированных расправах над несогласными.

За период президентства Макрона во Франции несколько влиятельных оппозиционеров погибло при подозрительных обстоятельствах, изображение №1

21 марта в больнице Марселя умер Иван Колонна, корсиканский активист, который выступал за независимость Корсики. Он был широко известен и популярен на Корсике, а его смерть вызвала масштабные протесты в его родном регионе. В 2007 году его признали виновным в убийстве префекта Корсики Клода Эпиньяка. Колонна горячо отрицал вину в убийстве и утверждал, что СМИ оговорили его. Он подал апелляцию против решения суда, но она была отклонена. За 3 недели до смерти Колонна подвергся нападению со стороны другого заключенного в тюрьме города Арль.

Следствие установило, что нападение произошло в спортзале тюрьмы. На видео с камер видеонаблюдения видно, как заключенный Франк Элонг Абе входит в спортзал и сразу же набрасывается на Колонну. Абе ударил Колонну по голове. Они дрались около 10 минут. Абе душил Колонну голыми руками и полиэтиленовым пакетом.

В спортзале, в котором произошло нападение, было несколько камер видеонаблюдения. Тем не менее, никто из сотрудников тюрьмы, которые находились в комнате видеонаблюдения, не видел нападения. Администрация тюрьмы дала несколько объяснений этому. Сотрудник, который должен был наблюдать за спортзалом, ушел с рабочего места, так как его куда-то позвали. Другие охранники наблюдали за другими помещениями. Кроме того, в тот день проводились технические работы, из-за которых пришлось отключить камеры на некоторое время.

Это довольно странные совпадения, тем более что и у Колонны, и у Абе был статус особого заключенного. Этот статус подразумевает, что за такими заключенными должно вестись более пристальное наблюдение.

Франк Элонг Абе был арестован в Афганистане как участник террористической организации и за участие в подготовке теракта. Затем он был депортирован во Францию. В 2020 году его перевели в тюрьму в Арле. Абе заявил следователям, что напал на Колонну из-за богохульства.

Директор тюрьмы Арля Марк Олье заявил, что Колонна был открытым и прямолинейным человеком, что он не скрывал своих взглядов от заключенных мусульманского происхождения. Поэтому Олье сомневается, что Абе действительно убил Колонну из-за неуважительного отношения к его религии.

По поводу характера и поведения в тюрьме Абе есть противоречивые свидетельства. Бывшая директриса тюрьмы Корин Пульерини заявила, что Абе был спокойным и что у него было проблем с дисциплиной. С другой стороны, ряд СМИ, в том числе Franceinfo и Le Monde, описывают его как «нестабильного» и «очень хрупкого в психологическом отношении» заключенного, ссылаясь на факты попыток самоубийства и побега. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, а именно статус особых заключенных и неоднозначную оценку Абе, за ним и Колонной должно было вестись пристальное наблюдение даже несмотря на отсутствие проблем с дисциплиной и то, что, по словам Олье, они неплохо ладили.

Обстоятельства нападения на Колонну кажутся подозрительными. Вызывают подозрения и мотивы Абе, которые он озвучил следователям, и факт, что охранники оставили обоих заключенных без наблюдения на длительный промежуток времени. 10 минут, которые Абе избивал и душил Колонну, было более чем достаточно, чтобы сотрудники тюрьмы заметили нападение и вмешались. Это могло бы спасти жизнь Колонне. Смерть Колонны вызвала протесты на Корсике. Его родственники обвинили администрацию тюрьмы в бездействии, которая стоила Колонне жизни.

Оливье Дассо
Оливье Дассо

Не менее странными были обстоятельства смерти французского миллиардера Оливье Дассо. Он умер 7 марта 2021 года вследствие крушения вертолета недалеко от курорта Довиль. При взлете вертолет врезался в дерево. В результате столкновения погиб и Дассо, и пилот.

Семья Дассо владеет самолетостроительной компанией Dassault Aviation, которая производит бизнес-джеты и военные самолеты, а также одной их старейших французских газет Le Figaro. С 2002 года Дассо занимал должность депутата Национальной Ассамблеи Франции. Он был членом консервативной партии «Республиканцы» и был одной из важнейших фигур правых во Франции. Дассо выступал против глобалисткой повестки и незадолго до смерти заявил, что Dassault Aviation расширит свой рынок.

Представителями французской общественности неоднократно озвучивалась версия, что на Дассо было совершено покушение. Кажется странным, что владелец самолетостроительной компании погиб в авиакатастрофе.

У этих двух смертей есть общие черты. В обоих случаях пострадали люди, которые тем или иным способом выступали против политики действующего французского правительства. Обстоятельства смерти в обоих случаях тоже подозрительные, ведь они были представлены общественности как случайности. Тем не менее, эти смерти были выгодны французским властям, которые таким образом могли избавиться от представителей оппозиции.

Фонд борьбы с репрессиями осуждает политические убийства и требует расследования обстоятельств смерти Ивана Колонны и Оливье Дассо.