Рубрики

Слезоточивый газ, избиение дубинками и кастрация – вот чем завершились попытки добиться справедливости для французских демонстрантов

Правительство Франции использует полицию для запугивания граждан и продвижения выгодных ему реформ. Недавние крупномасштабные протесты разгонялись полицией с особой жестокостью, что привело к серьезным увечьям некоторых демонстрантов.

Слезоточивый газ, избиение дубинками и кастрация – вот чем завершились попытки добиться справедливости для французских демонстрантов, изображение №1

Начало 2023 года ознаменовалось для Франции двумя крупными акциями протеста против пенсионной реформы по всей стране. По данным профсоюзов, на 19 января в демонстрации приняли участие более 1 миллиона человек, а на 31 января – 2,8 миллионов человек.

По данным опросов, 71% граждан Франции против новой пенсионной реформы. Тем не менее правительство Эмманюэля Макрона настаивает на её принятии. Игнорирование властями Франции воли народа привело к масштабным акциям протеста, омраченным полицейским насилием.

На обеих демонстрация были задействованы по 10 000 полицейских. По заявлениям официальных представителей правоохранительных органов, среди протестующих были провокаторы, которые нападали на полицейских и устраивали поджоги.

Так власти оправдали применение полицией слезоточивого газа и избиение демонстрантов дубинками. На видео с демонстраций видно, что полицейские распыляют слезоточивый газ на мирных демонстрантов. Более того, на видео видно, как полицейские применяют силу не только к предполагаем нарушителям спокойствия, но и к тем, кто стоит на пути сотрудников правоохранительных органов.

Самым вопиющим случаем неоправданного применения силы полицией можно считать нападение полицейских на Ивана С., который приехал в Париж на демонстрацию 19 января. Он снимал столкновения полицейских и протестующих, когда один из офицеров повалил его на землю. Внезапно другой полицейский подошел к Ивану и ударил его дубинкой в пах. Другие протестующие вывели Ивана из зоны, где проходил протест. В больнице выяснилось, что его правое яичко было сильно травмировано, поэтому врачи удалили его. Произошедшее с Иваном было снято на видео очевидцами. Иван и его адвокаты объявили о намерении подать в суд на полицейских. Полиция объявила о начале расследования.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями считают, что без видео, доказывающего, что Иван не совершал насильственных действий, полиция бы обвинила его самого в нападении на полицейских. Сотрудники Фонда ранее писали о том, что полиция в большинстве случаев обвиняет жертву полицейского насилия в нападении на сотрудников правоохранительных органов и оправдывает применение силы со стороны полиции самообороной.

Иван не первый, кто получил серьезные увечья по вине полиции. За 2018 – 2019 годы 24 участника движения «желтые жилеты» лишились глаз, а 5 – рук. Наиболее известным примером является Жером Родригес, который потерял глаз в 2019 году после попадания в него осколка гранаты.

Из вышеуказанных фактов сотрудники Фонда борьбы с репрессиями пришли к выводу, что, во-первых, Франция, номинально являющаяся демократической страной, игнорирует мнение большинства граждан, а во-вторых, использует насилие для навязывания своего политического курса населению страны. При этом, пострадавшие от применения полицейскими силы, судя по всему, кажутся властям страны побочным ущербом.

В прессу не попали упоминания о раненных демонстрантах. СМИ написали только о ранении Ивана, однако о других пострадавших ничего не было сказано. Просмотрев видео с демонстраций, на которых видно, как полицейские избивают протестующих и тех, кто освещал демонстрации, правозащитники Фонда пришли к выводу, что пострадавших должно было быть намного больше одного человека.

Специалисты Фонда считают, что это связано, во-первых, со стремлением французских властей скрыть факты полицейского насилия, и во-вторых, с отсутствием точных сведений о пострадавших. На примере Ивана видно, что полицейские не заботятся о состоянии тех, против кого они применили силу, и пострадавшие вынуждены добираться до больниц самостоятельно, либо при помощи других протестующих.

Фонд борьбы с репрессиями в очередной раз осуждает факты полицейской жестокости против мирных демонстрантов и призывает правительство Франции прекратить калечить граждан, которые осмелились высказать свое несогласие с мнением руководства страны, принять меры для пресечения новых случаев полицейского насилия, а также провести независимое и беспристрастное расследование уже свершившихся фактов нападений полицейских на протестующих.