Рубрики

Республика террора: французские правоохранители регулярно преследуют и избивают критиков полицейского насилия

Для сокрытия факта усиления полицейского насилия в стране во время президентства Эмманюэля Макорона французские правоохранительные органы преследуют активистов, которые привлекают внимание общественности к этой проблеме. Гонения со стороны полиции в таких случаях включают в себя необоснованные аресты, иски и даже избиения.

Республика террора: французские правоохранители регулярно преследуют и избивают критиков полицейского насилия, изображение №1

Невзирая на провозглашенную во Франции свободу слова, французские правоохранительные органы преследуют граждан, требующих расследований в делах о полицейском насилии и критикующих применение полицейскими чрезмерной силы. Французский социолог Матье Ригуст стал жертвой преследования со стороны французских правоохранительных органов за свою активную деятельность в разоблачении полицейского насилия в некоторых из своих публикаций. В 2013 году он был арестован и доставлен в полицейский участок в Тулузе. На следующий день он был отправлен в больницу с распухшим лицом, проколотой барабанной перепонкой и сломанным запястьем. Социолог подал иск на полицейских, однако в 2021 году дело было закрыто, а полицейские не понесли ответственности за нанесение ему увечий. Более того, они обвинили Ригуста в нападении. Изначально полицейские утверждали, что он получил травмы из-за падения. Позже они заявили, что Ригуст пытался напасть на них. В феврале 2023 года суд снял с Ригуста обвинения в нападении на полицейских. В случае признания его виновным, ему грозил приговор в 3 года лишения свободы и штраф в размере 45 000 евро. Адвокаты Ригуста отмечают, что оправдание лиц, обвиненных в нападении на полицейских, является довольно редким явлением.

Французская полиция несколько раз подавала иск на активистку Ассу Траоре, которая добивается привлечения к ответственности полицейских, причастных к смерти её брата. В 2016 году Адама Траоре умер от удушья при попытке ареста полицейскими. Правоохранительные органы до сих пор не признали вину своих сотрудников в смерти Адамы. Из-за бездействия следствия и суда Асса создала комитет, который проводит различные акции для привлечения внимания общественности к делу о смерти Адамы. В результате по резонансу оно стало сопоставимо с делом об убийстве Джоржа Флойда в США. Ежегодно во Франции проводятся акции протеста с требованием привлечения полицейских к ответственности. В 2020 году напротив здания парижского суда собрались около 60 000 человек. Более того, акцию протеста поддержали известные французике актеры и музыканты.

Именно за свою активную деятельность в попытках привлечь полицию к ответственности за смерть её брата на Ассу Траоре было подано несколько исков со стороны полицейских. В 2022 году она уже была признана виновной в клевете на полицейских после сообщения в социальных сетях, в которых она обвинила нескольких полицейских в смерти Адамы. В январе 2023 года Асса Траоре сообщила о новом иске о клевете со стороны одного из полицейских, участвовавших в аресте.

Согласно французскому законодательству, клевета является уголовным преступлением. Ассу Траоре обвинили в публичной клевете на лицо, обладающее государственной властью. В случае, если Траоре признают виновной, ей может грозить штраф до 12 000 евро.

Гонениям со стороны полиции подвергаются не только публичные личности, но и простые граждане, выступающие против полицейского насилия. В июне 2020 года в Париже прошла демонстрация против полицейского насилия. Для её разгона полицейские использовали слезоточивый газ и арестовали 28 человек.

В мае 2019 года против четверых активистов было возбуждено уголовное дело по обвинению в неуважении к органом государственной власти за то, что они развернули транспарант с надписью «Нет травматическому оружию» на демонстрации против полицейского насилия в Нарбонне. Под определение неуважения к органам государственной власти попадает «любой текст или изображение, которые унижают достоинство лиц, занимающих государственную должность», и наказывается лишением свободы на срок до одного года и штрафом в размере 15 000 евро. В 2019 году 20 280 человек были признаны виновными по этой статье, в том числе и за простые лозунги на демонстрациях.

Фредерик, профсоюзный деятель из Безансона, неоднократно подвергался арестам и обыскам с 2017 года за свою мирную активистскую деятельность. Он также получил пять штрафов за участие в демонстрациях, которые власти посчитали «запрещенными». С марта по июль 2019 года такие штрафы получили более 1000 человек, несмотря на то, что они не всегда были проинформированы о запретах на определенные демонстрации или даже не участвовали в них.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что любая попытка граждан Франции высказаться против полицейского насилия и потребовать привлечения сотрудников правоохранительных органов к ответственности за нанесение увечий или убийство граждан с высокой долей вероятности может привести к преследованию со стороны полиции, которое может выражаться в выписывании штрафов, необоснованных обвинениях и арестах, а таже нанесении телесных повреждений.

Таким образом граждане Франции фактически лишаются своего права отстоять свои права в суде, в случае, если они сами или их родственники пострадали от действий полицейских. Пример Ассы Траоре наглядно показывает, что французское государство не только закрывает глаза на преступления сотрудников правоохранительных органов, но и не терпит, когда пострадавшие или их родственники привлекают к этому внимание общественности.

Фонд борьбы с репрессиями осуждает преследование во Франции активистов и демонстрантов, выступающих против полицейского насилия, и призывает власти Франции пресечь эту антидемократическую практику.