Рубрики

Избиения, переломы, ожоги и необоснованные аресты: даже несовершеннолетние граждане Франции не застрахованы от жестокости со стороны полиции

По данным расследования Фонда борьбы с репрессиями, ежегодно десятки несовершеннолетних жителей Франции подвергаются жестоким арестам со стороны полиции. Сотрудники правоохранительных органов используют против подростков слезоточивый газ, травматическое оружие и дубинки с нарушением правил их безопасной эксплуатации, что ведет к серьезным увечьям у пострадавших.

Избиения, переломы, ожоги и необоснованные аресты: даже несовершеннолетние граждане Франции не застрахованы от жестокости со стороны полиции, изображение №1

9 февраля 2023 года в городском зале Ренна прошла демонстрация против пенсионной реформы. На ней присутствовали и школьники. Один из них рассказал прессе об обстоятельствах ареста полицейскими, которые разогнали акцию протеста. По словам подростка, он с друзьями стоял на крыше городского зала. Несмотря на то, что демонстрация была мирной, полицейские применили силу для разгона протестующих. Пострадавший заявил, что полицейские силой вытащили их из здания, били и оскорбляли их. Он также сообщил, что полицейский душил одного из его друзей, у другого арестованного подростка была сломана рука, а у третьего была травма ноги. После этого их забрали в полицейский участок, где полицейские несколько часов допрашивали их об их политической позиции.

Самым ярким примером жестокости французских полицейских по отношению к подросткам можно назвать протесты против реформы образования в 2018 году. Сообщается, что в демонстрациях приняли участие тысячи школьников по всей стране. Акции протеста разгонялись полицией с особой жестокостью. Только 6 декабря 2018 года были арестованы 700 подростков. Для разгона демонстраций полиция использовала слезоточивый газ, дубинки и травматическое оружие.

Три подростка получили серьезные ранения после попаданий в них снарядов от травматического оружия. Шестнадцатилетний подросток из Сен-Жан-де-Брей был доставлен в больницу с ранением головы. Восемнадцатилетний школьник из Мо был доставлен в отделение неотложной помощи после попадания снаряда в пах. В больнице у него были обнаружены ожоги, и врачи наложили несколько швов. Шестнадцатилетняя девушка из Гренобля получила ранение в челюсть. Ей сделали операцию.

Арест школьников в Мант-ла-Жоли в декабре 2018 год
Арест школьников в Мант-ла-Жоли в декабре 2018 год

Наибольшее возмущение общественности вызвал арест 151 школьника в Мант-ла-Жоли в декабре 2018 года. Для разгона демонстрации школьников полицейские использовали слезоточивый газ и травматическое оружие. Один из полицейских снял видео, на котором арестованные школьники сидят на коленях около стены. На некоторых из них были наручники. Яссер, один из арестованных подростков, сообщил, что их заставили сидеть на коленях несколько десятков минут. Затем их отвезли в участок и продержали там 26 часов. По словам Яссера, камеры были переполнены, так как в камеры, рассчитанные на 5 человек, помещали по 15 заключенных. Яссер и его родители подали жалобу на полицейских, но в 2019 году она была отклонена, так как прокуратура не обнаружила нарушений со стороны полицейских. Жалобы других школьников также были отклонены. Расследование обстоятельств ареста в Мант-ла-Жоли началось только в декабре 2022 года. Сообщается, что полицейские, проводившие арест, до сих пор не были опрошены.

Жестокие аресты подростков полицией не прекратились в 2018 году и продолжаются до сих пор. В октябре 2022 года 14 школьников были арестованы в Нантере. Сообщается, что полицейские пытались разогнать мирную демонстрацию, но их вмешательство привело к насилию. Полицейские снова применили против школьников слезоточивый газ и дубинки, а позже обвинили их в нападении. Через несколько дней после этого учащиеся школ в Париже выступили против полицейского насилия в Нантере и против очередной реформы образования. Так же как и в Нантере полиция использовала слезоточивый газ и дубинки.

Несмотря на многочисленные призывы со стороны общественности, французская полиция продолжает применять силу для задержания несовершеннолетних. Более того, сотрудники правоохранительных органов нарушают инструкции эксплуатации средств сдерживания, открывая стрельбу из травматического оружия со слишком близкого расстояния или целясь в запрещенные для стрельбы части тела. Например, правила запрещают целиться в пах, тем не менее подросток из Мо, о котором говорилось выше, был ранен именно в паховую область.

По мнению сотрудников Фонда борьбы с репрессиями, применение полицейскими чрезмерной силы при разгоне демонстраций, в которых участвуют несовершеннолетние, является нарушением их прав по нескольким причинам. Во-первых, сам факт разгона акций протеста – это нарушение права на свободу собраний. Во-вторых, акции протеста, в которых участвуют несовершеннолетние, чаще всего проходят около школ. Это означает, что от слезоточивого газа или травматического оружия, используемых полицией, могут пострадать школьники, которые не имели никакого отношения к демонстрации. В-третьих, за время президенства Эмманюэля Макрона, полицейские, из-за действий которых несовершеннолетние получили ранения, так и не были привлечены к ответственности. Сотрудники Фонда заметили, что жалобы родителей подростков отклоняются или расследования по ним затягиваются на несколько лет.

Фонд борьбы с репрессиями осуждает игнорирование французским правительством проблемы бесчеловечного отношения правоохранительных органов к несовершеннолетним гражданам Франции и призывает его принять меры для предотвращения новых случаев применения полицией чрезмерной силы против подростков и провести независимые расследования по жалобам о полицейском насилии по отношению к несовершеннолетним.