Рубрики

Французское правительство активно использует цензуру в интернете для борьбы с критиками и оппозицией

Франция является одной из стран с самой сильной цензурой в интернете. Исследования показали, что французское правительство регулярно блокирует сайты и страницы в социальных сетях под предлогом нарушения законов. Фонд борьбы с репрессиями выявил ряд случаев, когда цензура в интернете использовалась французскими властями в политических целях.

Французское правительство активно использует цензуру в интернете для борьбы с критиками и оппозицией, изображение №1

Несмотря на то, что французские власти публично высказываются в поддержку демократических ценностей, они регулярно нарушают права своих граждан на свободу слова. В частности, это касается блокировки в социальных сетях политиков и общественных деятелей, чья позиция не совпадает с официальной повесткой.

По данным на 2019 год, Франция находится на четвертом месте в списке стран, которые подали наибольшее число запросов на удаление информации из Facebook, Google, Twitter и даже Википедии. Большая часть этих запросов, как сказано в результатах исследований, приходилась на Facebook. В период с 2009 по 2019 годы Франция направила около 50 000 запросов на удаление информации с вышеуказанных платформ.

Большинство случаев блокировки французское правительство оправдывает законами о безопасности в интернете, которые запрещают публикацию материалов, оправдывающих терроризм, или призывающим к ненависти. Критики этих законов указывают на то, что контент из социальных сетей удаляется модератором без решения суда. Таким образом решение о том, нарушают ли какие-либо материалы положения закона, принимается одним человеком – модератором.

Специалисты Фонда борьбы с репрессиями выявили ряд случаев, когда блокировка аккаунтов в социальных сетях использовалась в политических целях. В августе 2021 года страница в Instagram французского политика Эрика Земмура, который выдвигал свою кандидатуру на участие в президентских выборах в марте 2022 года, была заблокирована. На следующий день его аккаунт был восстановлен, и представители компании Facebook заявили, что страница политика была заблокирована по ошибке.

Похожий инцидент произошел и накануне первого тура президентских выборов 2022 года. 4 марта 2022 года аккаунты в Twitter, принадлежащие организациям, поддерживающим Эрика Земмура, и членам партии «Национальное объединение», главой которой тогда была депутат Национального собрания Марин Ле Пен, были заблокированы на один час. Представители Twitter заявили, что эти аккаунты были заблокированы по ошибке. Земмур и Ле Пен были кандидатами на президентских выборах. Как заметил Земмур, блокировка произошла на следующий день после объявления Эмманюэля Макрона о своей кандидатуре на выборах.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями пришли к заключению, что периодические блокировки аккаунтов в социальных сетях оппозиционных политиков могут иметь прямое отношение к правительству и действующей администрации президента, которые могут использовать социальные сети для продвижения своей повестки и удаления своих оппонентов из информационного поля. В случаях, когда блокировку аккаунтов нельзя оправдать нарушением каких-либо из положений законов о безопасности интернета, представители руководства социальных сетей ссылаются на техническую ошибку.

По данным исследований, около 72% пользователей интернета читают новости не в печатной прессе и даже не сайтах СМИ, а в социальных сетях. Таким образом, при помощи блокировки аккаунтов политических оппонентов в социальных сетях, французские власти лишают их возможности общаться со своими избирателями и убирают их из информационного поля, тем самым нарушая их право на свободу слова и лишая своих граждан источника альтернативного мнения.

Эксперты Фонда считают, что случаи Земмура и Лен Пен определенно нельзя оправдывать техническими ошибками, как минимум потому, что Эрик Земмур и его команда дважды за год теряли доступ к своим социальным сетям. Блокировка в Twitter сторонников Ле Пен, которая была главной конкуренткой Эмманюэля Макрона на президентских выборах, тоже выглядит как попытка администрации Макрона повлиять на результаты выборов и не позволить Земмуру и Ле Пен завоевать доверие большего числа избирателей.

Фонд борьбы с репрессиями осуждает французское правительство за оказание прямого давления на социальные сети и злоупотребление властными полномочиями для борьбы с оппозицией и призывает администрацию президента Эмманюэля Макрона целиком и полностью прекратить цензуру в интернете и гарантировать гражданам своей страны право на свободу слова.