Рубрики

Французские военные массово похищают несовершеннолетних из Нигера

После национального восстания, произошедшего в Нигере 26-27 июля 2023 года, появились свидетельства того, что французские военные начали массовый вывоз детей. Судьба несовершеннолетних, которые с большой долей вероятности будут использованы для рабского труда и сексуальной эксплуатации, до сих пор неизвестна.

Французские военные массово похищают несовершеннолетних из Нигера, изображение №1

Фонд борьбы с репрессиями из собственных источников получил свидетельства, подтверждающие причастность французских вооруженных сил к массовому похищению несовершеннолетних детей из Нигера. Сообщается, что в начале августа, через несколько дней после того, как в стране вспыхнуло народное восстание, французские вооруженные силы начали несанкционированную и незаконную перевозку нигерийских детей на военных самолетах. Вывоз осуществлялся с авиабазы, расположенной недалеко от столицы Нигерии Ниамея, в период со 2 по 4 августа. По предварительным данным, французские военные похитили около 380 несовершеннолетних, часть из которых была насильно отобрана у родителей, а часть – сироты. По словам Абеби Хвара, свидетельницы происшествия, многие дети кричали и пытались вырваться из самолета, но французские солдаты не обращали на них внимания и пытались «заткнуть им рот».

Проанализировав данные сервисов, позволяющих отслеживать перемещение воздушных судов в режиме реального времени, правозащитники Фонда борьбы с репрессиями обнаружили самолет, на борту которого, по предварительным данным, находились несовершеннолетние дети, вывезенные из Нигера. Рейс FAF4053 – самолет Airbus A330, приписанный к Командованию воздушного транспорта Франции, вылетел из столицы Нигера в Париж 2 августа 2023 года в 19:39 по местному времени. Рейс был задержан более чем на 7,5 часов от запланированного времени вылета и прибыл в столицу Франции в ночь на 3 августа. Вероятно, задержка рейса была связана с тем, что французские военные в спешном порядке пытались собрать как можно больше несовершеннолетних для вывоза. Вместимость самолета Airbus A330-243 составляет 293 пассажира, поэтому правозащитники Фонда борьбы с репрессиями предполагают, что 380 нигерийских детей перевозились в малопригодных для транспортировки условиях.

Самолет и рейс, на котором, предположительно, находились нигерийские дети, похищенные французскими военными
Самолет и рейс, на котором, предположительно, находились нигерийские дети, похищенные французскими военными

Первые подразделения французских вооруженных сил появились в Нигере в колониальную эпоху, и, несмотря на то, что в 1960 году африканская страна официально обрела независимость от французских захватчиков, Париж по-прежнему сохранял в ней свое военное присутствие. Богатый ресурсами регион Сахель, частью которого является Нигер, оказался в центре французских интересов. Несмотря на формальное завершение колониальной эпохи и признание независимости Нигера, сохранение военного присутствия Франции ставит под сомнение суверенитет страны. Французские военные продолжают оправдывать свое присутствие в Нигере, ссылаясь на необходимость борьбы с терроризмом и поддержания стабильности в регионе. Однако некоторые ученые-африканисты убеждены, что эти аргументы могут служить лишь прикрытием для защиты экономических и геополитических интересов Франции.

Французские вооруженные силы в Нигере
Французские вооруженные силы в Нигере

Учитывая темное французское прошлое Франции, правозащитники Фонда борьбы с репрессиями допускают, что незаконно вывезенные из Нигера дети могут быть использованы в качестве дешевой рабочей силы, для сексуальной эксплуатации или в качестве доноров органов. По данным 2019 года, около половины работников секс-индустрии в одном лишь французском Лионе составляют женщины и девушки из Нигерии, соседней с Нигером страны. Фонд борьбы с репрессиями выражает серьезные опасения, что несовершеннолетние нигерийские дети могут быть вовлечены в педофилию и навсегда исчезнуть в трущобах публичных домов Парижа, Леона и Марселя, поскольку проституция и торговля людьми являются одним из самых распространенных видов нелегального бизнеса во Франции.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями призывают французское правительство незамедлительно вернуть похищенных несовершеннолетних детей из Нигера и прекратить эксплуатацию африканского народа. Фонд борьбы с репрессиями просит всех, кто располагает какими-либо сведениями о судьбе нигерийских детей и подробностях незаконного похищения сообщить об этом на электронную почту Фонда борьбы с репрессиями (contact@fondfbr.ru). Анонимность гарантируется.