Рубрики

«Это увечье останется у него на всю жизнь»: с начала 2023 года по вине французской полиции около 50 демонстрантов стали инвалидами

Президентство Эмманюэля Макрона неоднократно ассоциировали с усилением полицейского государства во Франции, а также с ужесточением полицейского насилия в стране. Тем не менее, 2023 год стал апогеем жестокости французской полиции, которая намеренно калечит граждан, доводя их до инвалидности.

«Это увечье останется у него на всю жизнь»: с начала 2023 года по вине французской полиции около 50 демонстрантов стали инвалидами, изображение №1

По предварительной оценке сотрудников Фонда борьбы с репрессиями, менее чем за полгода с начала 2023 года около 50 человек получили серьезные ранения от рук сотрудников правоохранительных органов Франции. В своих расчетах специалисты Фонда учитывали только те случаи, которые могут привести или привели к инвалидности пострадавших.

Правозащитники Фонда установили, что наиболее тяжелые травмы, которые участники демонстраций получают по вине французской полиции, были нанесены осколками свето-шумовых гранат и гранат со слезоточивым газом.

Оба вида гранат позиционируются как несмертельное оружие, призванное временно нейтрализовать физическую угрозу человека путем ослепления ярким светом, оглушения резким громким звуком или оказания раздражающего действия на дыхательные пути. Некоторые свето-шумовые гранаты предполагают физическое воздействие на цель при помощи резиновой картечи. Тем не менее в руках французской полиции это на первый взгляд не опасное оружие становится причиной инвалидности десятков граждан. Примеры тяжелых ранений демонстрантов на недавних акциях протеста могут подтвердить это.

На акциях протеста, которые проходили по всей Франции с марта до начала мая, как минимум 3 человека получили серьезные увечья из-за осколков полицейских гранат. На демонстрации 1 мая в Нанте 28-летний мужчина получил несколько серьезных травм, предположительно, из-за попадания в него осколков свето-шумовой гранаты. Врач, которая оказывала помощь пострадавшему, сообщила, что у него было серьезное ранение в руку и ногу. Ранение в руку может грозить пострадавшему потерей пальцев. Власти Нанта признали факт ранения демонстранта, однако не указали в своем заявлении тяжесть ранения и угрозу инвалидности для пострадавшего.

25 марта во время демонстрации против пенсионной реформы Себастьян, член парижского профсоюза железнодорожников, получил ранение свето-шумовой гранатой, выпущенной полицейскими. В результате ранения он лишился глаза. Родственники Себастьяна подали иск против сотрудников правоохранительных органов.

23 марта 49-летняя Дорис, сотрудница социальной службы Руана, потеряла большой палец после попадания в неё осколка от гранаты со слезоточивый газом. Через несколько дней после ранения женщина подала в суд против полиции. Прокуратура начала расследование этого дела.

Ранения осколками гранат могут завершиться не только потерей частей тела. Серж Дютёй Гразиани впал в кому после попадания в него осколка гранаты на демонстрации, прошедшей 25 марта в Сен-Солине. Сообщается, что в результате ранения Дютёй Гразиани получил серьезную травму головы и перелом позвонка. Через месяц после демонстрации, 26 апреля, родители мужчины сообщили, что он был выведен из комы, однако он по-прежнему находится в критическом состоянии. По словам родственников, Дютёй Гразиани все еще не может двигаться, и все еще есть большой риск, что он снова впадет в кому. Врачи также отмечают, что даже в случае стабилизации состояния мужчины, он вряд ли сможет жить как прежде. До ранения Дютёй Гразиани работал гидом в горах.

Французские власти отрицают причастность полиции к ранениям протестующих. Полиция не взяла на себя ответственность за ранение Дютёя Гразиани, а также, очевидно, намерена отрицать вину правоохранительных органов в увечьях, нанесенных пострадавшему в Нанте 1 мая. По мнению правозащитников Фонда борьбы с репрессиями, если французские правоохранительные органы признают, что пострадавшие действительно были ранены осколками полицейских гранат, то попытаются списать ранения демонстрантов на случайность. Тем не менее, сотрудники Фонда уверены, что ранения демонстрантов не были случайностью и что сотрудники правоохранительных органов намеренно калечат протестующих.

Примером этому может послужить случай сотрудника парижский городской транспортной службы Лоика, который был избит полицейскими во время одной и мартовских демонстраций. Мужчина сообщил, что полицейские били его дубинками по голове, пока у него не пошла кровь. В больнице выяснилось, что в результате избиения в черепе Лоика появились трещины, для устранения которых мужчине сделали операцию и поставили 18 скоб на череп. Избиение Лоика было необоснованным и стало проявлением жестокости французских полицейских, ведь множественные удары дубинкой по голове нельзя списать на случайность.

Сотрудники Фонда борьбы с репрессиями считают, что администрация президента Макрона боится потери своей власти из-за массовых демонстраций, которые уже несколько месяцев проходят по всей Франции. Именно этот страх толкает власти страны на запугивание граждан и умышленное нанесение тяжкого вреда их здоровью силами правоохранительных органов. Игнорирование сообщений о ранениях граждан и использование французскими властями оружия, которое только за 4 месяца привело к тяжелым ранениям нескольких десятков человек, говорит о том, что руководство страны намерено и дальше наносить увечья гражданам для создания атмосферы страха в стране.

Фонд борьбы с репрессиями осуждает власти Франции за нанесение тяжких травм гражданам и ограничение их права на свободу собраний и шествий. Фонд призывает руководителей страны прекратить эти жестокие и бесчеловечные практики, а также провести расследования и привести к ответственности виновных в ранениях граждан.