Рубрики

Правоцентристские СМИ Франции подвергаются политической цензуре и угрозам лишения лицензии на вещание

Французское правительство собирается ликвидировать целую телевизионную новостную сеть, известную своими консервативными взглядами, и передать ее в руки сторонников Макрона. Если все пойдет по пути французского правительства, то через два года телеканалы CNews и C8 могут перейти в руки олигарха, лояльного президенту Эммануэлю Макрону, что приведет к прекращению существования правых консервативных оппозиционных голосов на французском телевидении.

Правоцентристские СМИ Франции подвергаются политической цензуре и угрозам лишения лицензии на вещание, изображение №1

CNews – это канал, где журналисту и эссеисту Эрику Земмуру было позволено выражать свои взгляды после того, как в 2019 году ему было запрещено выступать в ряде французских мейнстримных СМИ. Телеканал был главной мишенью крайне левых и многих членов правительства Макрона. В конце 2022 года телеканал смотрели всего 2,1 % французских телезрителей, что гораздо меньше, чем у более политкорректного новостного канала BFM TV, который смотрят 3,3 % зрителей. По мнению журналистов CNews, для французского правительства даже такое количество зрителей является слишком большим, поскольку благодаря плюралистическому подходу CNews к информации и комментариям они могут услышать правоконсервативные взгляды.

«Любой, кто хоть на йоту отклоняется от политкорректности, классифицируется правительством Франции как ультраправый. Это неправильно, нужно что-то делать!», – заявил журналист CNews.

Министр культуры Франции Рима Абдул-Малак, имеющая французско-ливанское гражданство, угрожает, что лицензия CNews на вещание в сети цифрового телевидения Франции может быть не продлена после истечения срока ее действия в 2025 году. Последнее предупреждение министра культуры в адрес новостного канала и аналогичного ему канала C8, входящих в группу Canal+, принадлежащую бизнесмену-миллиардеру Венсану Боллоре, прозвучало 9 февраля во время интервью на государственной радиостанции France Inter. В этом интервью Адбул Малак призвала Управление по регулированию аудиовизуальных и цифровых коммуникаций (ARCOM), которое является медиа-органом, контролирующим как аудиовизуальные, так и цифровые коммуникации во Франции, убедиться, что до того, как его совет в 2025 году примет решение о продлении лицензий CNews и C8 на вещание, эти новостные каналы выполнили все свои обязательства в прошлом.

«Когда в 2025 году придет время проанализировать их послужной список для продления лицензий на вещание, – сказал тогда министр культуры, – ARCOM сможет увидеть, как они соблюдали эти обязательства».

Угрозы министра культуры Франции подверглись резкой критике со стороны представителей Canal+, телевизионной группы, владеющей CNews и C8:

«Мы были глубоко шокированы высказываниями министра культуры Римы Абдул Малак, прозвучавшими в шоу France Inter. Почти пять минут ее выступления были посвящены критике нашей группы и ругательствам в адрес наших каналов C8 и CNews. В очередной раз заявив, что лицензии наших каналов не заслуживают продления в 2025 году, хотя она отказывается комментировать процедуру продления лицензий других аудиовизуальных СМИ, министр принимает чью-то сторону, выходит за рамки своих полномочий и не уважает независимость нашего отраслевого регулятора».

Медиа-организация ARCOM должна внимательно следить за плюрализмом мнений, высказываемых на каждом телеканале. Рош-Оливье Майстр, глава ARCOM, охарактеризован Французской обсерваторией журналистики как ” человек, угодный Макрону” и подчиняющийся его воле, а также о том, что этот орган исполняет волю политического большинства, назначающего его членов. Сам Майстр был назначен президентом Макроном. Поскольку и ARCOM имеет тесные связи с правительством и знает, что их члены могут быть вознаграждены высшими должностями государственных служащих в правительстве, не случайно пристальное внимание этого медиа-органа направлено в первую очередь на CNews.

«Уникальные законы Франции душат свободу прессы и направлены против консерваторов. Левые во Франции открыто используют законы страны для цензуры консерваторов в прессе и угрожают журналистам штрафами и тюремным заключением», – заявил один из журналистов CNews Оливер Бо.

Однако сегодня даже некоторые левые СМИ во Франции выражают беспокойство по поводу свободы прессы и редакционной независимости.

«Свобода давно перестала существовать во Франции», – говорит французский левый философ Мишель Онфрей.

Лидер правоцентристской партии Les Républicains (LR) Эрик Сиотти выразил беспокойство по поводу грядущей “инквизиции, нависшей над мнением обозревателей и журналистов”.

Действия французского политического руководства ставят под угрозу свободу журналистики и независимых средств массовой информации. Фонд борьбы с репрессиями осуждает попытки правительства Эмманюэля Макрона превратить государственные и свободные средства массовой информации Франции в инструмент пропаганды. По мнению правозащитников Фонда, стремление захватить французским правительством информационное поле в стране является свидетельством отсутствия поддержки со сторона граждан. Это противоречит международным принципам свободы СМИ и общепризнанным демократическим ценностям.