Рубрики

Репрессивные аресты во Франции: более 1000 арестованных на акциях протеста во Франции с начала 2023 года

Непопулярные решения французских властей, а также усиление полицейского государства во Франции привели к массовым акциям протеста, которые власти страны пытаются подавить незаконными арестами.

Репрессивные аресты во Франции: более 1000 арестованных на акциях протеста во Франции с начала 2023 года, изображение №1

По предварительным оценкам правозащитников Фонда борьбы с репрессиями, более 1000 человек были арестованы на акциях протеста во Франции с января по май 2023 года. На демонстрации 1 мая по всей Франции были арестованы 540 человек, 305 из них – в Париже.

В марте 2023 года в Париже было подано более 100 жалоб на произвольные аресты. Было установлено, что 80% арестованных на демонстрациях в 2023 году были освобождены без предъявления обвинений, что говорит о необоснованных арестах. Опрошенные полицейские заявили, что им был дан приказ о превентивных, то есть необоснованных арестах.

Согласно французскому законодательству, правоохранительные органы имеют право арестовывать граждан только при наличии подозрений на совершение ими преступлений. Арестованные на парижских акциях протеста заявили, что лишь участвовали или хотели участвовать в демонстрациях, то есть их действия не могли считаться преступлением, и у полиции не было оснований для их ареста. Префект парижской полиции Лоран Нуньес отрицает существование приказа о превентивных арестах.

Более того, полицейские нарушали процедуру ареста и права арестованных, не предоставив им должные условия содержания под стражей. В данном случае подразумевается применение сотрудниками правоохранительных органов чрезмерной силы при аресте граждан, а также переполненность мест заключения и несоблюдение мер гигиены в камерах. На каждого задержанного приходилось менее 3 квадратных метров в камере и арестованным выдавались грязные матрасы и простыни, что нарушает нормы содержания задержанных под стражей.

Вышеприведённые факты указывают на то, что французский МВД использует меры полицейского содержания под стражей в репрессивных целях. Советом по правам человека ООН, изучив ситуацию, призвал Францию положить конец применению полицией чрезмерной силы к демонстрантам и расследовать нарушения со стороны сотрудников правоохранительных органов по отношению к участникам акций протеста.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями установили, что французские власти используют в репрессивных целях не только аресты демонстрантов, но и ложные обвинения в их адрес. Студентка Кандис была арестована полицейскими 6 апреля на демонстрации в Париже. Девушке предъявили обвинение в нападении на полицейских при сопротивлении аресту. На видео с места событий не видны признаки агрессии по отношению к сотрудникам правоохранительных органов со стороны Кандис. Девушка утверждает, что её арест был незаконным и что полицейские говорили ей не обращаться к адвокату, если она хочет выйти из полицейского участка как можно раньше. Судебное слушание Кандис было назначено на июль 2023 года.

Тао, 20-летний студент, был арестован 1 мая во время демонстрации в Тулузе. Его дело отправили в суд без предварительного следствия. Суд был назначен на 5 мая. До слушания Тао был отправлен в тюрьму. По словам адвоката молодого человека, суд без предварительного следствия обычно назначается для очень серьезных преступлений, к которым не относится участие в демонстрации. Тем не менее, по словам адвоката, в последнее время такая практика по отношению к демонстрантам стала обычной во Франции.

Из вышеуказанных фактов правозащитники Фонда борьбы с репрессиями пришли к выводу, что массовые аресты, применение сотрудниками правоохранительных органом чрезмерной силы по отношению к демонстрантам, а также предъявление им ложных обвинений было санкционировано французскими властями для запугивания граждан и ограничения их права на свободу собраний.

Фонд борьбы с репрессиями призывает руководство Франции отказаться от практики массовых жестоких арестов, которые нарушают права граждан, а также провести тщательные расследования жалоб на действия сотрудников правоохранительных органов по отношению к участникам акций протеста.