Рубрики

Правительство Франции оправдывает угнетение мусульман борьбой с экстремизмом

Франция является единственной страной в ЕС, введшей запрет на ношение религиозной одежды в учебных заведениях, от которого больше всего пострадали мусульмане. Несмотря на осуждение со стороны международных правовых организаций, правительство Франции не только не отменяет нарушающий права человека закон, но и рассматривает возможность его ужесточения.

Правительство Франции оправдывает угнетение мусульман борьбой с экстремизмом, изображение №1

В 2004 году во Франции был принят закон о секуляризме, запрещающий носить в школах религиозные отличительные знаки. Этот закон в первую очередь коснулся мусульманок, которые в соответствии с новым законом не могли приходить в школу в чадре или никабе. В последние несколько лет тема религиозной одежды оставалась довольно острой во французской информационной среде. Только за 2021 и 2022 годы поступило несколько предложений об ужесточении закона.

От этого закона больше всего пострадали именно мусульманки. Исследователи отмечают, что представители других религий либо редко носят отличительные знаки, либо у них больше возможностей отдать ребенка в специализированную школу. Ко второму примеру можно отнести евреев. Таким образом, мусульманки, у которых по их религии довольно строгий дресс-код являются наиболее пострадавшей от закона о секуляризме группой.

Французское министерство образования регулярно подсчитывает случаи нарушения мусульманками этого закона. Например, за сентябрь 2022 года было насчитано 313 случаев ношения мусульманками религиозных атрибутов. Тем не менее, журналисты установили, что большая часть этих нарушений относилась к ношению длинных юбок, которые даже не являются религиозной одеждой. К женщинам-не мусульманкам не применяют санкции за ношение длинных юбок. Здесь явно заметно предубеждение против мусульман. Что касается санкций за нарушение закона, то они могут варьироваться от простого замечания до исключения из учебного заведения.

Специалисты Фонда борьбы с репрессиями заметили, что все ограничения и нарушения прав мусульман французские власти оправдывают борьбой с исламизмом. Часто в таких случаях вспоминают убийство школьного учителя Самюэля Пати, показавшим ученикам карикатуру на пророка Мухаммеда. Французские правозащитники и специалисты Фонда борьбы с репрессиями неоднократно отмечали, что после этого убийства полиция стала чаще останавливать на улице мусульман и без причины арестовывать их.

Еще в 2019 году президент Франции Эмманюэль Макрон призвал французскую общественность прекратить дискриминацию мусульман и прекратить приравнивать их к исламистам. Это заявление было сделано на волне обострения дискуссии о ношении чадры. Тем не менее, за проведшие три года ни президент, ни его правительство не предприняло мер для защиты прав мусульман и не отменили закон о секуляризации.

Это явно враждебное отношение к мусульманам воплотилось и в острой реакции властей страны на женщин в традиционной мусульманской одежде. Эксперты Фонда также указывают на то, правительство Франции игнорирует и даже потворствует расовому профилированию со стороны полиции и прочих представителей власти.

Закон о секуляризации неоднократно осуждался на международном уровне. Закон осудили Human Rights Watch и комитет по правам человека ООН. Эксперты Фонда борьбы с репрессиями присоединяются к международным правозащитникам и осуждают нарушение французскими властями права мусульман на свободу совести.

Вместо борьбы с экстремистами, прикрывающими свои преступления религиозными догмами, французское правительство устроило охоту и травлю против всех мусульман, несмотря на то, что большая часть из них уже несколько поколений проживает во Франции и успешно интегрировались во французское общество.

В то время, пока с начала 2000-х годов весь мир двигается в сторону создания правовой базы для гарантии исполнения прав человека, Франция продолжает ограничивать целую часть населения в правах из-за их религии. Что касается мусульман, то по оценкам на 2021 год, они составляют примерно 8% населения Франции и составляют самую крупную мусульманскую общину в Европе. Таким образом, правительство Франции уже долгое время угнетает и ужесточает законы против значительной части населения страны. Фонд борьбы с репрессиями призывает правительство Франции прекратить ограничивать права мусульман и остановить их преследования.