Рубрики

Франция активно вмешивается выборы африканских стран для подчинения их своим интересам

Африканские страны, бывшие французскими колониями, получили независимость еще в 20 веке. Тем не менее за последние 20 лет Франция неоднократно вмешалась в процесс проведения выборов в странах Африки, тем самым нарушив их суверенитет.

Франция активно вмешивается выборы африканских стран для подчинения их своим интересам, изображение №1

С начала 21 века французские политики неоднократно заявляли, что Франция больше н контролирует страны Африки. Например, в 2014 году президент Франсуа Олланд сказал, что «Франция не намерена снова становиться жандармом в Африке». Его приемник Эмманюэль Макрон в феврале 2022 года заявил, что «у Франции больше нет целей в Африке».

Несмотря на эти заявления Франция все равно активно вмешивается во внутренние дела африканских стран. Французское руководство помимо навязывания своего военного присутствия в этих странах также вмешивается в процесс выбора новых глав государства. Таким образом с конца 90-х годов 20 века до 2021 года Франция оказывала влияние на выборы новых президентов в странах Африки, а именно в Чаде (1996 и 2021 год), Мали (2013 год), Экваториальной Гвинее (2022 год) и Габоне (2016 год).

ЧАД

По наблюдениям экспертов Фонда борьбы с репрессиями, Франция неоднократно вмешивалась в процесс проведения президентских выборов в Чаде. В течение как минимум 30 лет Франция сохраняла свое влияние в стране благодаря бывшему президенту страны Ирису Деби. Он пришел к власти после военного переворота в 1990 году. В 1996 году Деби закрепил свой статус главы государства после победы на президентских выборах. Как отметил нидерландский африканист Роберт Буйтенхейс, результаты этих выборов были сфальсифицированы французскими «экспертами» по проведению выборов. Сообщается, что французы контролировали группы сотрудников избирательных комиссии, которые занимались подсчетом голосов. Чадские политики говорили, что результаты этих выборов были фикцией и что им нельзя верить.

После этого президент Деби дважды менял конституцию, тем самым продлевая срок своих полномочий. Он оставался у власти вплоть до своей смерти в апреле 2021 года. Французские политики и военные неоднократно заявляли о своей заинтересованности в том, чтобы Деби оставался у власти. После его смерти Чад остался под управлением Переходного военного совета, который возглавил сын бывшего преидента Махамат Деби. Эксперты указывают, что президент Франции Эмманюэль Макрон и глава МИД Франции вмешивались в процесс избрания нового главы государства. Фактически получается, что глава переходного правительства был назначен руководством Франции и рядом других стран ЕС в обход воли народа Чада.

Макрон выразил свою поддержку Махамату Деби во время своего визита в Чад и призвал его способствовать «стабильности, инклюзивности, диалогу, переходу к демократии». Учитывая, что 30 лет Франция закрывала глаза на подавление и преследование оппозиции в Чаде, а также способствовала сохранению Идрисом Деби статуса главы государства и вмешивалась в выборы в Чаде, это заявление Макрона выглядит как издевательство над народом Чада и принципами демократии.

МАЛИ

Мали также пострадала от вмешательства Франции. В марте 2013 года в эфире передачи на телеканале France 2 президент Франсуа Олланд заявил, что Франция хочет, чтобы выборы в Мали состоялись в конце июля того же года. Президент заявил, что другого исхода Франция не приемлет. В том же эфире Олланд отметил, что «время, когда Франция назначала глав государств в Африке, прошло». Крайне парадоксальное заявление, учитывая, что Франция все равно вмешалась в процесс организации выборов в Мали. Голосование прошло в конце июля 2013 года, как требовал Олланд. Здесь перед мировой общественностью встал вопрос о том, на каких основаниях Франция взяла на себя полномочия назначать дату президентских выборов в другом суверенном государстве.

ЭКВАТОРИАЛЬНАЯ ГВИНЕЯ

В ноябре 2022 года министр внутренних дел Экваториальной Гвинеи обвинил Францию во вмешательство в предстоящие президентские, парламентские и муниципальные выборы. По словам министра, сотрудники французского посольства участвовали в собраниях некоторых партий в самый разгар предвыборной кампании.

Специалисты Фонда борьбы с репрессиями пришли к выводу, что Франция даже в 21 веке продолжает навязывать свою волю африканским государствам даже в выборе новых президентов, тем самым нарушая их независимость и суверенитет. Два последних президента Франции призывали африканских лидеров способствовать развитию и укреплению демократии в их странах. В это же время французские президенты поддерживали диктаторские режимы в странах Африки, закрывали глаза на преследования оппозиции, вмешивались в процесс проведения выборов и способствовали фальсификации результатов выборов.

Фонд борьбы с репрессиями осуждает вмешательство Франции во внутренние дела государств Африки и призывает французское руководство прекратить нарушать суверенитет африканских стран и предоставить бывшим французским колониям реальную независимость, которую они формально получили еще во второй половине XX века.