Рубрики

Рабство по-американски: заключенные в США находятся в собственности тюремно-промышленного комплекса

13-я поправка к Конституции США, запрещая рабство на территории США, прямо разрешает принудительный труд для заключенных исправительных учреждений. Американская тюремная система активно пользуется этой конституционной возможностью, эксплуатируя осужденных на тяжелых общественных работах.

Рабство по-американски: заключенные в США находятся в собственности тюремно-промышленного комплекса, изображение №1

По данным правозащитников Фонда борьбы с репрессиями, в США насчитывается более 2 миллионов заключенных. Заключенным в США часто ничего не платят за труд, их заставляют работать в нечеловеческих условиях. Во многих случаях заключенные подвергаются физическому и словесному насилию, им отказывают в доступе к медицинской помощи и предметам первой необходимости. Мужчины и женщины трудятся в грязи, их практически не кормят. Несмотря на эти нарушения прав человека, труд заключенных продолжает оставаться выгодной отраслью, приносящей миллиарды долларов прибыли корпорациям и частным тюремным компаниям. Сегодня заключенным в большинстве американских штатов выплачивается минимальная заработная плата в размере нескольких центов в час, однако в некоторых штатах, таких как Техас, Джорджия и Флорида, заключенным не платят ни цента.

В 1865 году была ратифицирована 13-я поправка к американской Конституции, которая отменяла рабство по всей территории Соединенных Штатов. Однако, согласно тексту документа, эксплуатация труда другого человека возможна в качестве наказания за совершенное преступление. По сути, 13-я поправка отменила только крепостное рабство, когда невольник считался собственностью рабовладельца. Практически сразу же после принятия поправки тюремно-промышленная система США нашла лазейки, которые позволяли ей и дальше использовать рабский труд. Американскими правоохранительными органами был принят «кодекс чернокожих» – сборник строгих законов, которые давали право заключать в тюрьму чернокожих за мелкие правонарушения.

Американские компании заключают многомиллионные контракты с тюрьмами в США, которые дают им возможность пользоваться рабским трудом заключенных практически бесплатно. В 2020 году несколько десятков бывших и нынешних осужденных тюрьмы Санта-Рита в Дублине, штат Калифорния, подали коллективный иск против компании Aramark, поставщика питания для общественных учреждений. По мнению истцов, с 2006 года их эксплуатировали для приготовления пищи для других заключенных, при этом не заплатив им «ни цента». За 15 лет Aramark получила более 94 миллионов долларов прибыли за счет использования труда заключенных.

Более века штат Калифорния запрещал компаниям использовать заключенных из-за опасений, что они будут эксплуатировать дешевую рабочую силу. Затем, в 1990 году, была выдвинута инициатива, которая позволила исправительным учреждениям штата подписывать трудовые договоры с частными корпорациями при условии, что заработная плата заключенных будет сопоставима с заработной платой работников на свободе. Однако тюремные учреждения вычитают налоги, плату за проживание и штрафы из заработной платы осужденных, в результате чего они получают минимально возможное вознаграждение за работу.

В штате Флорида каждый год около 3,5 тысяч заключенных не получают никаких выплат за свой рабский труд. Их заставляют выполнять работу не только на территории исправительных учреждений, но и в соседних городах. Осужденных вынуждают собирать и сортировать мусор, убираться в общественных туалетах, выполнять тяжелую физическую работу на стройках и на кладбищах. Лишенные права на перерыв и обед, правонарушители трудятся по 16 часов в день, их права откровенно нарушаются, а вопросы здоровья и безопасности игнорируются. Как и много десятилетий назад, флоридским заключенным, чей труд эксплуатируется тюремной администрацией, не платят заработную плату, они не получают никаких документов о приобретенных навыках, которые могли бы помочь им устроиться на работу после освобождения из тюрьмы. За последние пять лет лишь в штате Флорида заключенные суммарно отработали около 17,7 миллионов часов и заработали для руководителей исправительных учреждений как минимум 147,5 миллионов долларов.

Американские тюремщики заставляют работать даже заключенных, испытывающих проблемы со здоровьем. Те, кто отказываются трудиться на благо администрации тюрьмы, получают дисциплинарные взыскания и рискуют несколько дней провести в одиночной камере. В среднем за год каждый штат США составляет 1750 дисциплинарных взысканий для заключенных за «отказ работать».

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями осуждают и считают недопустимым использование рабского принудительного труда заключенных. Миллиарды долларов прибыли, которые заключенные приносят американской тюремной индустрии, не мотивирует правительство США бороться с уменьшением числа осужденных и проводить реформу системы уголовного правосудия. Влиятельные организации имеют стимул поддерживать увеличение количества тюрем и заключенных. Перманентный рост числа тюрем и числа заключенных обусловлен исключительно корпоративным интересом американской тюремной системы, федерального правительства и частных компаний к получению прибыли от принудительного труда заключенных. Эксперты Фонда борьбы с репрессиями убеждены, что до тех пор, пока проблема рабского труда в американских тюрьмах не будет кардинально решена, количество заключенных и пенитенциарных учреждений продолжит расти.