Рубрики

Фонд борьбы с репрессиями собрал статистику задержаний и экстрадиций российских граждан за рубежом по запросу США. За 13 лет 34 российских гражданина стали жертвами американской репрессивной машины.

Правозащитники Фонда Борьбы с Репрессиями собрали список из 34 россиян, которые были экстрадированы по запросу Соединенных Штатов Америки за последние 13 лет.

Фонд борьбы с репрессиями собрал статистику задержаний и экстрадиций российских граждан за рубежом по запросу США. За 13 лет 34 российских гражданина стали жертвами американской репрессивной машины., изображение №1
Список россиян, экстрадированных по запросу США с 2008 года

Фонд собрал самые громкие дела последних 13 лет, связанные с экстрадицией граждан России из третьих стран по запросу США. Несмотря на то, что законность некоторых эпизодов вызывает сомнения, большинство из них приговорены американскими судами к различным срокам заключения.

Количество арестов и экстрадиций россиян по запросу США за последние 13 лет
Количество арестов и экстрадиций россиян по запросу США за последние 13 лет

Согласно анализу экспертов Фонда, количество арестов и экстрадиций граждан РФ по запросу США возрастало вплоть до 2017 года, когда американские правоохранительные органы потребовали выслать 7 россиян, обвиняемых в нарушении законодательства Америки.

Кроме того, можно сделать вывод о том, что граждане России вынуждены проводить около года в ожидании суда, находясь в ужасных условиях, которые подробно описывала Мира Тэрада, руководитель Фонда Борьбы с Репрессиями, жертва судебно-полицейского произвола США, гражданка России, которая была незаконно экстрадирована в США из Финляндии по сфабрикованному делу. Зачастую, обвиняемые вынуждены находиться в центрах заключения барачного типа, где периодически возникают проблемы с питанием, водоснабжением, отоплением и так далее.

Страны, откуда россияне чаще всего экстрадировались в США за последние 13 лет
Страны, откуда россияне чаще всего экстрадировались в США за последние 13 лет

Что касается стран, откуда граждане РФ экстрадировались чаще всего, можно сделать вывод о том, что Финляндия, Испания и Таиланд активнее идут на сотрудничество с американскими властями, предоставляя им информацию о гражданах, находящихся на своей территории. Кроме того, в основном в списке преобладают европейские страны, с которыми у американцев подписаны двухсторонние соглашения об экстрадиции.

Основные обвинения, предъявленные экстрадированным россиянам в США
Основные обвинения, предъявленные экстрадированным россиянам в США

Согласно официальным документам, из всего перечня обвинений, по которым американская разведка требовала выслать россиян, около 60% занимают обвинения в компьютерном мошенничестве, которые сложнее всего поддаются расследованию и доказательству. Кроме того, россиян часто обвиняют в отмывании денег, не менее спорной статье, по которой с 2008 года были обвинены 7 граждан РФ.

Фонд Борьбы с Репрессиями активно отслеживает динамику экстрадиций и задержаний граждан РФ, которые были высланы из третьих стран по запросу США. Кроме того, правозащитники поддерживают идею, озвученную на Первой международной конференции Фонда Борьбы с Репрессиями, требующую разработать механизм, позволяющий осужденным отбывать наказание у себя на родине.

Эксперты Фонда считают неприемлемой практику задержаний россиян по всему миру по запросу США без предоставления должной правовой защиты. На наш взгляд, таким образом нарушается принцип состязательности правосудия и презумпции невиновности, что в корень противоречит российским, европейским и международным правовым нормам.