Рубрики

От воровства до педофилии: агентам ФБР сходят с рук самые отвратительные преступления

Практически безграничная власть агентов американского Федерального бюро расследований позволяет им совершать наиболее жестокие и тяжелые преступления практически безнаказанно. Лазейки, используемые высокопоставленными сотрудниками агентства, позволяют им оставаться анонимными и дают право на получение пенсий и пособий даже после того, как об их преступлениях становится известно.

От воровства до педофилии: агентам ФБР сходят с рук самые отвратительные преступления, изображение №1

Американское Федеральное бюро расследований является подконтрольным Министерству юстиции США органом внутренней разведки, основная задача которого – защита и контроль за соблюдением прав американских граждан. Однако сегодня деятельность ФБР, которая представляет из себя федеральную тайную полицию США, которая занимается слежкой, прослушкой и преследованиями политической оппозиции и диссидентов, выходит далеко за рамки своих полномочий. Агенты сексуально домогаются и избивают детей и взрослых, употребляют и распространяют наркотические вещества и безнаказанно убивают животных. Максимальное наказание для большинства сотрудников агентства, нарушивших закон, – это отстранение от работы на несколько недель или перевод в другой отдел, что позволяет им продолжать совершать преступления практически без наказания.

Согласно недавно опубликованным отчетам о деятельности ФБР за последние 5 лет, десятки сотрудников агентства были пойманы за неэтичным и незаконным поведением, таким как вождение в нетрезвом виде, кража чужого имущества, домогательства до детей и потеря табельного оружия. Помимо видов правонарушения, в документах приведены наказания, с которыми сталкивались нарушители закона. Проанализировав десятки файлов, правозащитники Фонда борьбы с репрессиями обнаружили, что практически во всех случаях агентам ФБР, нарушивших закон, удавалось уйти от ответственности. Так, один из сотрудников Федерального бюро расследований, пойманный на краже наркотических вещественных доказательств, был отстранен от службы всего на 2 недели, после чего продолжил выполнять свою работу.

Одним из наиболее распространенным нарушением закона у агентов ФБР является вождение в нетрезвом виде, которое также приводило к дисциплинарным последствиям только в исключительных случаях. Из 23 случаев, зафиксированных в отчетах, взыскание применялось только к 5 агентам. Один сотрудник, который попал в аварию во время вождения в состоянии алкогольного опьянения, был отстранен от работы менее, чем на 2 месяца. Вышестоящее руководство нарушителя проигнорировало тот факт, что допустимое содержание алкоголя в крови специального агента превышало максимально допустимую норму более, чем в 2 раза.

С 2017 года было зарегистрировано не менее трех десятков случаев потери, кражи или небезопасного обращения с оружием, включая одного агента, который случайно разрядил свое оружие и пробил дыру в полу гостиничного номера. По мнению одного из бывших агентов ФБР, который уволился со службы после начала расследований в отношении участников акции протеста 6 января 2021 года в американской столице, рост случаев неподобающего преступного поведения со стороны сотрудников Федерального бюро расследований сигнализирует о значительных культурных и моральных проблемах внутри американских правоохранительных органов. Он утверждает, что в последние годы значительное число агентов ФБР начало пренебрегать выполнением своих прямых обязанностей по защите американского общества, вместо этого «пользуются своим золотым значком».

Сообщения о вождении в нетрезвом состоянии или о нарушении мер безопасности при обращении с огнестрельным оружием лишь малая часть преступлений, совершаемых сотрудниками ФБР. Сообщения о сексуальных домогательствах, жестоком обращении с детьми и подчиненными, интимных отношениях с коллегами со стороны агентов поступают с тревожной регулярностью. В 2017 году один из сотрудников подконтрольного Министерству юстиции США агентства был уволен после того, как стало известно о его многолетнем сексуальном насилии по отношению к собственной дочери и внучке. Агент, чье имя не раскрывается, не отбывал тюремное наказание за совершенное преступление.

В 2021 году другой агент ФБР был арестован по многочисленным обвинениям в сексуальных домогательствах, в том числе и до несовершеннолетних. 51-летний Дэвид Харрис из штата Луизиана причастен как минимум к двум инцидентам с детьми возрастом до 13 лет. Кроме того, мужчина, пользуясь своим служебным положением, запугивал свидетелей и принуждал взрослых и детей вступить с ним в половую связь.

Культура насилия закреплена в федеральном агентстве США на высшем руководящем уровне. В конце 2020 года были опубликованы доказательства причастности нескольких высокопоставленных сотрудников ФБР к сексуальным домогательствам до своих подчиненных, которые сходили им с рук. В период с 2015 года как минимум 6 человек, занимавших руководящие должности в агентстве, столкнулись с многочисленными обвинениями в неправомерных действиях сексуального характера, но так и не стали фигурантами уголовных дел. Проанализировав судьбу обвиненных сотрудников агентства, Фонд борьбы с репрессиями пришел к выводу, что Федеральное бюро расследований, вместо того чтобы наказать тех, кому предъявлены подобные обвинения, переводило подозреваемых в другие отделы или позволяло им уйти на пенсию, тем самым сохраняя за ними пенсии и льготы. Этот процесс также обеспечивает анонимность после завершения расследования.

Роджер Стэнтон, который работал помощником директора ФБР в Управлении внутренних угроз, решил уйти на пенсию после того, как его обвинили в том, что он ощупал подчиненную на лестничной клетке в пьяном виде. Выйдя из здания, он более десятка раз звонил женщине по ее рабочему телефону. В другом случае высокопоставленный сотрудник ФБР в штате Нью-Йорк Джеймс Хендрикс покинул агентство после того, как Управление генерального инспектора обнаружило, что он следил за несколькими сотрудницами и нарушал неприкосновенность их частной жизни. Другой высокопоставленный агент ФБР ушел в отставку после обвинений в шантаже со стороны сотрудницы, которую он принуждал вступить с ним в половую связь. Согласно документам, агент пытал, преследовал, манипулировал и даже заключал под стражей одну из своих подчиненных, пытаясь заставить ее выполнить его извращенные требования.

Отстранение от работы в ФБР за совершения преступлений сексуального характера не лишает преступников возможности устроиться в американскую полицию. В мае 2021 года 41-летний Кристофер Бауэр был арестован по обвинению в изнасиловании 11-летней девочки. Примечательно, что этот же человек несколькими годами ранее был уволен из ФБР за попытку изнасилования своей коллеги, которой он угрожал ножом. В 2019 году, после увольнения из бюро, Бауэр подделал рекомендательное письмо, что позволило ему устроиться в департамент полиции Алабамы. Преступная халатность руководителей полицейского управления позволила Бауэру изнасиловать несовершеннолетнюю девочку.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями категорически осуждают использование сотрудниками Федерального бюро расследований своих полномочий для совершения преступлений. Отсутствие подотчетности, круговая порука и низкий уровень морально-этических требований для работы в ФБР уже сделали из этого органа внутренней разведки рассадник воров, насильников и педофилов. При отсутствии срочных и решительных мер по контролю над работой агентства насильственные действия против жителей США и грубые нарушения американского законодательства со стороны сотрудников Федерального бюро расследований могут достигнуть беспрецедентного масштаба уже в ближайшее время.