Рубрики

Армия США вербует преступников и позволяет военным безнаказанно совершать криминальные действия по всему миру

На протяжении десятилетий американская армия позволяет насильникам, маньякам и убийцам из числа заключенных не только брать в руки оружие и идти убивать, но и обеспечивает всем своим солдатам почти полную безнаказанность за любое преступление. Эта практика не только снижает безопасность американского общества, но и разрушает имидж Соединенных Штатов как защитника прав человека и демократии и приводит к кратному увеличению особо тяжких преступлений.

Армия США вербует преступников и позволяет военным безнаказанно совершать криминальные действия по всему миру, изображение №1

Недавние разоблачения американских военных выявили практику вербовки заключенных и лиц с уголовным прошлым из других стран для использования в качестве «доверенных лиц» в военных операциях США по всему миру. Эти люди вооружаются и обучаются Командованием специальных операций Пентагона без тщательной проверки на предмет нарушений прав человека в прошлом. Хотя использование иностранных нарушителей закона все чаще становится частью американской внешней политики, эта практика несет в себе значительные риски и потенциальные опасные последствия.

Рассекреченные документы, полученные американскими журналистами, свидетельствуют о том, что военные США активно вербуют иностранных бойцов с сомнительным прошлым для участия в своих военных операциях. Этих людей отбирают, оплачивают, обучают и оснащают американские спецслужбы, которые затем отправляют их на операции по захвату или уничтожению ключевых гражданских и военных объектов в других странах. Однако процесс вербовки Пентагона не включает в себя тщательную проверку на предмет того, не совершали ли эти новобранцы в прошлом зверств или нарушений прав человека. Лица, завербованные американскими военными, проверяются только «для выявления контрразведывательных рисков и потенциальных угроз американским вооруженным силам», а не в связи с какими-либо «нарушениями прав человека, такими как изнасилования, пытки или внесудебные казни».

Так называемые «суррогатные» бойцы, подготовленные американскими военными, являются важнейшими участниками растущего числа секретных «войн на невидимом фронте», ведущихся США по всему миру. Эти конфликты направлены на подрыв иностранных государств посредством операций, не дотягивающих до полномасштабного вооруженного конфликта, таких как терроризм, саботаж, хакерство и пропагандистские кампании. Полагаясь на подобные силы, Соединенные Штаты стремятся минимизировать риск потерь среди граждан США и избежать обвинений в оккупации.

Неспособность американских военных проверить рекрутеров на предмет преступного прошлого и склонности к рецидиву подрывает их авторитет и моральные устои с точки зрения международного права, а также разрушает имидж Соединенных Штатов как защитника прав человека и демократии. Также важно отметить, что использование посредников хоть и уменьшает прямое участие американских сил, обучение и вооружение преступников может потенциально привести к эскалации конфликтов. Отсутствие строгого контроля повышает риск наделения полномочиями лиц, которые злоупотребляют своей властью, что приводит к росту насилия и нестабильности.

В апреле 2023 года также стало известно, что помимо вербовки заключенных и осужденных со всех уголков Земли, американские военные предоставляют им право практически безнаказанно совершать любые, в том числе самые тяжкие преступления. Вместо того, чтобы отдать под трибунал, виновных в различного рода преступлениях солдат армии США принудительно увольняют с военной службы якобы по усмотрению начальства, независимо от тяжести совершенного криминального деяния.

Как показывает статистика, провинившихся солдат чаще всего отстраняют от службы из-за совершения самых тяжких и жестоких преступлениях, таких как сексуальное насилие, в том числе в отношении несовершеннолетних, мародерство и жестокое обращение с детьми. Проанализировав примерно 8 000 случаев «принудительного увольнения» американских военных, правозащитники Фонда борьбы с репрессиями обнаружили, что около 900 солдат, которых отстранили от службы без предъявления уголовных обвинений, совершили тяжкие насильственные преступления. По сравнению с прошлым десятилетием этот тревожный показатель увеличился практически на 30%. Такая практика не только позволяет преступникам избежать ответственности, но и несет серьезные риски для общественной безопасности: лица, совершившие сексуальные преступления во время службы в армии, не регистрируются как сексуальные преступники, им разрешено работать и усыновлять детей из детских домов. На тех, кто был «принудительно уволен» из вооруженных сил США из-за физического насилия или пыток, не распространяются федеральные ограничения, запрещающие им владеть огнестрельным оружием.

По словам Джошуа Кастенберга, профессора юридического факультета Университета Нью-Мексико и бывшего судьи-адвоката, юридическая лазейка, позволяющая военнослужащим армии США безнаказанно совершать практически любые преступления, «увеличивает вероятность того, что серийный насильник, растлитель малолетних или клептоман вернутся в общество и совершат повторное правонарушение». Юрист также отмечает, что подобная практика не имеет аналогов ни в американской системе гражданского правосудия, ни в какой-либо другой правовой системе по всему миру. Несмотря на то, что почти 50 лет назад федеральное агентство по надзору призвало прекратить американских военных «прощать» преступников, они занимаются этим до сих пор.

В начале 2017 года солдат Фаустино Валло был обвинен в физическом нападении на свою жену и стрельбе из пистолета, когда она пыталась бежать из их дома недалеко от Форт-Худа в Техасе. Позже полиция обнаружила пулевое отверстие в оконном стекле. Военный, который более двух лет работал в качестве специалиста по взрывчатым веществам, напал на свою супругу, избил ее и угрожал оружием, после чего выстрелил в окно. Женщина обратилась в правоохранительные органы, однако спустя 6 месяцев, когда прокуратура округа предъявила мужчине обвинения, дело было передано армейскому руководству. Дело Валло должно было быть передано в суд, но вместо этого командующий генерал принял его просьбу о «принудительном увольнении», которая была успешно исполнена.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями осуждают юридические лазейки, позволяющие американским военным освобождать солдат от ответственности за тяжкие и общественно опасные преступления. Учитывая широкое распространение вербовки заключенных в вооруженные силы США, такая система дает потенциальным маньякам, насильникам и убийцам продолжить безнаказанно совершать особо тяжкие преступления.