Рубрики

В Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Подведение итогов 2023 года по мероприятиям, проведенным в память о Дарье Дугиной»

15 декабря в Общественной палате Российской Федерации при участии главы Фонда Борьбы с Репрессиями Миры Тэрада состоялся круглый стол на тему «Подведение итогов 2023 года по мероприятиям, проведенным в память о Дарье Дугиной». Памятная конференция была приурочена к 31-летию со дня рождения Дарьи Дугиной, российской журналистки и философа.

Организатор мероприятия — Фонд борьбы с репрессиями совместно с Комиссией по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов. Модераторы — член Комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Константин Ярошенко, международный правозащитник, публицист Мира Тэрада. В ходе мероприятия эксперты обсудили важность укрепления и сохранения Русского мира, подвели итоги 2023 года по сохранению памяти о Дарье Дугиной, наградили лауреатов медалью имени Дарьи Дугиной «За верность Русскому миру и традиционным ценностям», учрежденной 15 декабря 2022 года в стенах ОП РФ.

Медаль имени Дарьи Дугиной «За верность Русскому миру и традиционным ценностям»

Общественная награда «Медаль имени Дарьи Дугиной «За верность Русскому миру и традиционным ценностям» вручается ежегодно лицам, внесшим значительный и ощутимый вклад в сохранение и поддержание русского мира, а также в укрепление его идентичности на основе традиционных ценностей, основополагающих для нашего государства. Среди учредителей награды: Изборский клуб, Международное евразийское движение, Фонд защиты национальных ценностей и Фонд борьбы с репрессиями.

Мира Тэрада, глава Фонда борьбы с репрессиями и кандидат исторических наук Ольга Бонч-Осмоловская

Кандидат исторических наук, преподаватель Народного Университета имени Дарьи Дугиной, Ольга Бонч-Осмоловская получила «Медаль имени Дарьи Дугиной «За верность Русскому миру и традиционным ценностям». 

Для меня было большой честью получить медаль и премию имени Дарьи Дугиной: «За верность русскому миру и традиционным ценностям». Я очень благодарна родителям Даши, Александру Гельевичу Дугину и Наталье Викторовне Мелентьевой, за то, что номинировали меня. Постараюсь делать всё, что я делаю сейчас и много больше, со всей строгостью и честностью, к которой обязывает эта награда и светлая память о Даше. Премия в 100.000₽, полученная мною вместе с медалью, пойдёт на развитие нашего проекта — Народного университета им. Дарьи Дугиной! Наш Народный университет почти сразу получил второе название — Народный университет им. Дарьи Дугиной — в честь Даши, которая планировала принять участие в работе проекта в качестве лектора. Этому не суждено было осуществиться из-за ужасного теракта, унесшего ее жизнь, однако наше общее дело живет, и мы будем его развивать, памятуя о Даше, нашей дружбе, Родине и стремлении к высоким идеалам.

Мира Тэрада, глава Фонда борьбы с репрессиями

По словам правозащитницы, Миры Тэрада, главы Фонда борьбы с репрессиями, которая лично была знакома с Дарьей Дугиной, смелость и решительность Дарьи в распространении правды сформировала идеологию современной российской молодежи, а ее талант воспринимать разные и противоположные идеи как грани единого Русского мира помогал объединять совершенно противоположных людей. Личные качества и харизма, которыми обладала Дарья, открывали ей двери в большую политику, в которой она наверняка бы смогла реализоваться, как и во всем, что она делала. Благодаря совершенному знанию английского и французского языков она транслировала идеи Русского мира по всему земному шару, ее мысли по поводу вооруженных конфликтов, природы возникновения расизма и труды на тему религии находили отклик даже в самых удаленных частях мира.

Петр Лундстрем – лауреат международных конкурсов, скрипач-виртуоз

Российский скрипач Петр Лундстрем также получил медаль и премию за свою неиссякаемую энергию и бескорыстную деятельность. Петр провел 100 скрипичных концертов на линии фронта.

Для меня большая честь и своего рода аванс получение медали и премии имени Дарьи Дугиной: «За верность русскому миру и традиционным ценностям». Особая радость и почет – получить ее из рук тех, кто меня и номинировал, Александра Гельевича Дугина и Натальи Викторовны Мелентьевой, родителей Дарьи. Я не был знаком с Дашей Дугиной, а впервые увидел ее с отцом именно 19 августа на Традиции. Но сейчас я очень ясно чувствую, что Даша – устремленный ввысь луч света, добрый человек и исследователь на практике «страстной мысли и умного чувства». Радетель Русского мира и Русского фронтира. Символ. Чистый, без примесей. Помимо медали я получил премию размером 100000₽ (сто тысяч рублей). Я направлю ее в полном объеме на акцию «Фабрика волшебства», на новогодние подарки детям Донбасса. Еще раз благодарю Александра Дугина, Наталью Мелентьеву, Миру Тэраду и всех причастных!

Александр Гельевич Дугин, отец Дарьи

Далее слово было передано Александру Гельевичу Дугину, отцу Дарьи, который не смог присутствовать лично, но в своем видеообращении поблагодарил всех причастных к учреждению премии имени Дарьи Дугиной. По словам философа, Дарья Дугина как никто другой выступала за объединение Русского мира, возвращении всего, что принадлежит нашей стране.

Голландская журналистка Соня Энде

Далее слово было передано голландской журналистке и знакомой Дарьи Дугиной, с которой они впервые встретились в Мариуполе, Соне Энде. Соня выразила глубокое разочарование по отношению к тому, что сейчас происходит на Западе, где всеми силами стараются запятнать Великую историю и культуру России. Журналистка выразила благодарность семье Дарьи Дугиной и подчеркнула, что несмотря на все угрозы и репрессии со стороны стран Запада по отношению к независимым журналистам, транслирующим трагическую реальность происходящего на Донбассе, они будут продолжать свое дело в память о смелой и самоотверженной Дарье.

Фонд борьбы с репрессиями обещает предпринять максимум усилий для того, чтобы расправы над общественными деятелями в России и за рубежом прекратились. Фонд выражает благодарность Общественной палате России за содействие в организации памятного мероприятия. Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями намерены всячески способствовать сохранению памяти о Дарье Дугиной и распространению её наследия.