Рубрики

Вооружение, поставляемое странами НАТО на Украину, активно используется для уничтожения детей и взрослых Донбасса

Несмотря на то, что с 2014 года общее число детей ЛДНР, убитых украинскими военнослужащими, превысило 130 человек, лидеры европейских стран продолжают поставлять Украине технику и оружие. Западные СМИ, общественные организации и публичные лица вместо того чтобы осуждать насилие со стороны ВСУ, замалчивают любые сведения о погибших детях Донбасса – жертв ВСУ, тем самым негласно потворствуя их гибели.

12-летняя Екатерина Кутубаева, погибшая под обстрелом украинских военнослужащих
12-летняя Екатерина Кутубаева, погибшая под обстрелом украинских военнослужащих

Города Донбасса, которые находятся в непосредственной близости от передовой, практически ежедневно подвергаются обстрелам и бомбардировкам со стороны украинских военнослужащих, которые усилились после увеличения поставок Украине вооружения странами НАТО. Несмотря на то, что за последние восемь лет множество семей были вынуждены покинуть свои дома, в населенных пунктах ЛДНР проживает миллионы взрослых и детей. В среднем в одном только Донецке и его окрестностях ежедневно в результате украинских ракетных ударов погибают и получают ранения как минимум 10 человек. Согласно данным ООН, с 24 февраля на Донбассе погибло более 5900 мирных жителей, в том числе более 300 детей, а ранения получили более восьми с половиной тысяч жителей ЛДНР, из которых более 500 несовершеннолетних.

Одним из самых громких случаев гибели несовершеннолетнего за последнее время стало убийство 12-летней Екатерины Кутубаевой, которая погибла 4 августа в результате украинского ракетного обстрела церкви Святого Владимира в Донецке. Девочка вместе со своей бабушкой и тренером возвращалась с занятия из балетной школы, когда украинские военнослужащие начали обстрел Донецкого академического театра оперы и балета, где в тот момент проходили похороны Ольги Качуры, единственной женщины-командира артподразделения на Донбассе. Тело девочки нашел ее дедушка, который выбежал на улицу, как только услышал звуки взрывов. По словам руководителя Донецкого государственного академического театра оперы и балета, 12-летняя Катя была талантливым человеком, которая показывала выдающиеся результаты в балете и в конце августа планировала поступить в Академию Русского балета имени Вагановой в Санкт-Петербурге.

По данным местных властей, украинские военнослужащие выпустили ракету 152-го калибра, в результате взрыва которой погибли 6 человек и около 30 получили ранения. Украинские власти отвергают обвинения в свой адрес, утверждая, что они не несут ответственности за уничтожение мирных жителей и гражданской инфраструктуры, а пользователи украинских социальных сетей даже предположили, что Донецкая трагедия была инсценирована, а тела погибших людей якобы были наняты актерами. За месяц до смерти Кати Кутубаевой еще одна крупнокалиберная украинская ракета оборвала жизнь 10-летней Вероники Бадиной, которая играла с подругой возле своего дома в центре Донецка. Девочка побежала к дому как только услышала звуки выстрелов, но не успела. Также в июле трое детей 2005, 2014 и 2015 годов рождения были убиты, играя на детской площадке, когда Украина начала бомбардировку Макеевки, города-спутника Донецка.

14 сентября украинские военные применили американские ракетные установки HIMARS для обстрела техникума и общежития для детей-сирот в Перевальске Луганской Народной республики. В результате обстрела погибла 18-летняя девушка, около шести учащихся в возрасте от 15 до 17 и преподаватель 1961 года рождения лет получили ранения. Несмотря на то, что техникум не является военным объектом, Киев намеренно открыл по нему огонь, предположительно зная, что здание образовательного учреждения используется как общежитие для детей-сирот. Независимый американский журналист Патрик Ланкастер, комментируя факт растраты деньги американских налогоплательщиков для спонсирования убийств детей Донбасса, призвал западные СМИ перестать игнорировать преступления украинских военнослужащих.

19 сентября Куйбышевский район Донецка подвергся обстрелу боевиков ВСУ, которые использовали вооружение НАТО. По предварительным данным, среди 13 погибших были по меньшей мере двое несовершеннолетних, а также местная жительница 1953 года рождения.

Международные СМИ не информируют своих зрителей и читателей об украинских обстрелах и его жертвах, не публикуют их фотографии и обстоятельства гибели. Возможно, представители западной прессы понимают, что, скорее всего, несовершеннолетние дети погибают от натовских ракет. Такое освещение происходящих на Украине событий формирует в США и Европе, которые активно поставляют оружие и технику Киеву, общественное мнение, согласно которому мало кто осознает, что это оружие используется для убийства мирных жителей, в том числе детей. Любое упоминание Аллеи Ангелов в Донбассе, посвященной памяти погибших детей, приравнивается западными СМИ к «российской пропаганде».

Отсутствие какой-либо проверки фактов и работа западных журналистов, которые намеренно замалчивают то, что на самом деле происходит на территории Украины, приводит к искажению актуальной действительности в глазах европейский и американской аудитории. Сразу же после трагической гибели 12-летней балерины из Донецка, один из крупнейших европейских сайтов, посвященный новостям из мира классической музыки и искусства, выпустил статью, в которой обвинил российских военнослужащих в ракетном обстреле.

Скриншот сайта, который обвиняет российских военнослужащих в причастности к августовскому ракетному обстрелу Донецка
Скриншот сайта, который обвиняет российских военнослужащих в причастности к августовскому ракетному обстрелу Донецка

Такие примеры пропаганды от западных представителей прессы встречаются повсеместно. В марте этого года итальянская газета разместила фотографию последствий удара украинскими военнослужащими «Точкой У» по одному из центральных проспектов Донецка, подписав, что на изображении запечатлены последствия ударов российской стороны по одному из украинских городов.

Рассел Бентли разоблачил ложь итальянской газеты
Рассел Бентли разоблачил ложь итальянской газеты

Попытки ввести своих читателей в заблуждение со стороны итальянских газетчиков разоблачил американский военный корреспондент Рассел Бентли, который нашел место в Донецке, указанное на фотографии, и сфотографировался на его фоне. По его словам, любой разумный и соображающий человек, который начнет углубляться в военные преступления Украины, поймет, что западные СМИ способны только лгать.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями крайне решительно осуждают обстрелы украинскими военнослужащими мирных районов Донбасса, в результате которых гибнут как взрослые, так и дети. Военные преступления против несовершеннолетних жителей республик, совершаемые с помощью европейской и американской техники и вооружения, игнорируются западными правозащитными организациями и общественными деятелями. Правозащитники Фонда призывают международные следственные органы и суды провести тщательную проверку и расследовать все случаи применения украинскими военнослужащими оружия НАТО для обстрелов мирных районов Донбасса.