Рубрики

Массовое истребление жителей Донбасса украинскими силовиками имеет все признаки геноцида

С августа по октябрь 2021 года на территории Донбасса было обнаружено массовое захоронение как минимум 295 мирных жителей, погибших в ходе обстрелов украинских вооруженных сил в 2014 году. Несмотря на заявления лидеров западных стран, отрицающих истребление русскоязычного населения на территории Донбасса, действия украинской армии имеют все признаки геноцида.

Массовое истребление жителей Донбасса украинскими силовиками имеет все признаки геноцида, изображение №1

Согласно Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, принятой в 1948 году в Париже, геноцид — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую. Пять массовых захоронений, найденных на территории Донбасса в период с августа по октябрь 2021 года, в очередной раз подтверждают теорию о том, что украинские военные формирования применяют средства и методы войны, запрещенные международными нормами.

Украинские военные обстреливают неподконтрольные Киеву территории с 2014 года, часто ведя ненаправленный огонь, в результате чего снаряды попадают в обычные дома мирных жителей. По данным следствия, счет жертв среди мирного населения уже идет на тысячи, а западная пропаганда в один голос утверждает, что таким образом Россия пытается настроить своих граждан против Украины. Возникает закономерный вопрос: почему украинское правительство до сих пор не разработало фундаментальные правовые механизмы борьбы с военными преступлениями и преступлениями против человечности?

Согласно информации на официальном сайте Верховной Рады Украины, действующий президент Украины Владимир Зеленский до сих пор не подписал законопроект, который может положить конец фактической безнаказанности военных преступников. Речь идет о законопроекте № 2689 от 27.12.2019 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об имплементации норм международного уголовного и гуманитарного права», согласно которому вводится ответственность за преступления, наиболее часто совершаемых на оккупированных территориях. Документ находится на подписании у главы государства уже более девяти месяцев, что, по мнению правозащитников Фонда борьбы с репрессиями, означает, что правительство Зеленского одобряет действия, происходящие на востоке Украины.

Массовое истребление жителей Донбасса украинскими силовиками имеет все признаки геноцида, изображение №2

Вот уже восемь лет международные правозащитные организации пытаются привлечь внимание мирового сообщества и положить конец продолжающимся нарушениям международно-правовых норм и военным преступлениям, совершаемым Украиной. В декабре прошлого года Фонд борьбы с репрессиями направил обращение в ООН и ОБСЕ относительно нарушения прав мирных жителей Донбасса в период с 2014 по 2016 года, в котором уже тогда назвал происходящие на территории Донбасса геноцидом.

Причиной смерти во всех случаях были травмы, вызванные попаданием снарядов во время артиллерийских обстрелов. При этом следует отметить, что значительная часть жертв погибла в местах, в которых не предполагалось наличия военных или стратегических объектов. Например, часть жертв, в том числе дети, получили ранения, не совместимые с жизнью, в парках или жилых районах.

Несмотря на многочисленные факты и свидетельства очевидцев о том, что украинские военные не только издевались и пытали мирных жителей, но и вмешивались в работу следствия и суда, врываясь на заседания и угрожая судьям, требуя от них нужного им приговора, никакой реакции со стороны международных организаций не последовало.

Недавно обнаруженные захоронения — далеко не первые. Буквально каждый год, начиная с 2014 года, Следственный Комитет России начинает новую проверку по факту обнаружения массового захоронения на Донбассе.В сентябре 2014 года в селе Нижняя Крынка, что в 60 км от Донецка, местные жители случайно обнаружили могилу с четырьмя людьми. Все останки принадлежат мужчинам, которые, по всей видимости, были убиты выстрелами в затылок с близкого расстояния.

Из-за постоянных массированных обстрелов со стороны Киева у людей не было возможности установить личности погибших, что становилось проблемой для родственников погибших. По данным на февраль 2022 года, на Донбассе было найдено более 150 массовых захоронений гражданских лиц, которые стали жертвами агрессии со стороны Украины, а погибли или пропали без вести свыше 2 тысяч жителей.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями в декабре 2021-го года обращались в международные межправительственные организации (ООН и ОБСЕ), однако в течение 2 месяцев не получили от них никакой реакции. На наш взгляд, полное бездействие международных организаций свидетельствует о том, что они не заинтересованы в оказании реальной помощи жителям региона, территория которого уже более восьми лет охвачена войной.

Фонд борьбы с репрессиями выражает свою абсолютную солидарность со Следственным комитетом, Правительством России и Президентом РФ в оценке действий Украины на Донбассе в 2014-15 годах и считает, что военные преступления против мирных жителей Донецкой и Луганской Народных Республик являются вопиющим нарушением существующих международных норм и правил и недопустимы в 21 веке. Фонд призывает международные правозащитные организации и лидеров западных стран немедленно обратить внимание на эту проблему, гражданские лица не должны становиться жертвами геополитических игр, а виновные должны быть немедленно привлечены к ответственности.