Рубрики

Окружной прокурор штата Флорида отказывается выдвигать обвинения против сотрудников тюрьмы, заживо сваривших заключенного

Спустя почти десятилетие после чудовищного убийства чернокожего Даррена Рейни ни один из причастных сотрудников исправительного учреждения Майами-Дейд, штат Флорида, до сих пор не понес ответственность за преступление. Окружной прокурор Кэтрин Фернандес Рандл отказывается предъявлять обвинения четырем тюремным охранникам, которые предположительно были причастны к смерти заключенного.

В июне 2012 года 50-летний чернокожий Даррен Рейни, отбывающий тюремный срок в исправительном учреждении Майами-Дейд, штат Флорида, был сварен заживо тюремными работниками. Сообщается, что мужчина, страдавший от шизофрении, был заперт в душе с горячей водой, что привело к его мучительной смерти. До сих пор никто из работников исправительного учреждения не понес ответственности за смерть мужчины, а прокурор округа отказывается выдвигать какие-либо обвинения против охранников, причастных к инциденту. 

На момент своей смерти 50-летний Рейни находился в тюрьме округа Майами-Дейд всего пару месяцев. Он был приговорен к двум годам тюремного заключение за незначительное правонарушение, связанное с хранением наркотиков. Учитывая серьезные психологические проблемы, от которых страдал мужчина, он был вынужден отбывать свой срок в психиатрическом отделении тюрьмы

23 июня 2021 года Рейни по неизвестным причинам вымазал себя фекалиями. Спустя некоторое время тюремные охранники обратили на это внимание, надели на осужденного наручники и оттащили его в душ, приказывая немедленно привести себя в порядок. Как утверждают многочисленные свидетели, Даррен начал оказывать сопротивление, явно давая понять надзирателям, что он не собирается выполнять их указания. Через несколько минут терпение у охранников закончилось, они силой затащили его в душевую кабинку и включили горячую воду, посадив заключенного на пол. Сообщается, что температура воды достигала 82 градусов по Цельсию.

Мужчина провел в душе, который был спроектирован таким образом, что находящийся внутри человек не может контролировать температуру воды, около двух часов. Другие осужденные вспоминают, что пока Даррен кричал в агонии, борясь за свою жизнь, офицеры издевались над ним, подшучивая и утверждая, что «теперь он будет чистым до конца своей жизни».

Последствия горячего душа

В конечном итоге, после практически двух часов невыносимых пыток, 50-летний Даррен Рейни перестал подавать признаков жизни. Тело мужчины, полностью покрытое ожогами, достали из тюремной камеры пыток, его кожа буквально «отваливалась при прикосновении». Несмотря на усилия тюремных медиков, спасти жизнь заключенного не удалось. Позже выяснилось, что мужчина потерял сознание, его сердце не выдержало нагрузки и перестало работать. Тюремная медсестра заявила, что его тело было в ужасном состоянии: ожоги покрывали примерно 90% тела, а температура была настолько высокой, что ее нельзя было измерить обычным термометром.

В марте 2017 года, после пятилетнего расследования, окружной прокурор Кэтрин Фернандес Рандл отказалась выдвигать обвинения в убийстве сотрудникам исправительного учреждения, которые издевались над Дарреном в тот день. Тюремный врач, дежуривший в то время, утверждает, что смерть Рейни не была расследована должным образом, кроме того, существуют факты, доказывающие, что Департамент исправительных учреждений США, возможно, пытался скрыть этот инцидент. Согласно результатам вскрытия, следователи пришли к выводу, что сотрудники исправительного учреждения «не имели намерения» причинить мужчине вред, а температура воды в душе не была «чрезмерно горячей», как говорится в отчете.

Почти десять лет спустя после этого инцидента никто из сотрудников правоохранительных органов не был наказан. По словам Гарриет Крячковски, бывшего консультанта исправительного учреждения, где погиб Рейни, практика использования горячего душа в качестве наказания для заключенных была довольно распространенной. По меньшей мере восемь других заключенных были вынуждены пройти через это, но остались в живых. Кроме того, заключенных часто морили голодом, избивали и унижали как морально, так и физически.

Родственники Даррена не оставляют надежд добиться для него справедливости и наказать причастных к его смерти по всей строгости закона. Петиция, с требованием справедливости для него набрала в Интернете уже более 535 тысяч подписей. В 2018 году судмедэксперт Эмма Лью, которая фактически спасла от судебного преследования убийц в форме, заявив, что по результатам «независимого» вскрытия, смерть заключенного наступила по обстоятельствам, не связанным с действиями офицеров, а произошедшее — несчастный случай, получила повышение по службе и награду за отличную работу

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями присоединяются к требованиям родственников Рейни о проведении повторного расследования, а также призывают Министерство юстиции США проверить условия содержания заключенных в исправительном учреждении Майами-Дейд, штат Флорида. Кроме того, Фонд требует отстранить от работы окружного прокурора Кэтрин Фернандес Рандл, которая, очевидно, вступила в криминальный сговор с целью оправдать преступников в полицейской форме.