Рубрики

Удушающий захват: около 80 000 американцев попадают в больницы каждый год из-за физического насилия со стороны полиции

Несмотря на разговоры о запрете жестоких и опасных полицейских приемов в Соединенных Штатах, сотрудники американских правоохранительных органов продолжают издеваться над своими согражданами. Офицеры используют летальные и чрезмерно жестокие физические методы сдерживания и воздействия на подозреваемых даже против детей, игнорируя всевозможные запреты.

Удушающий захват: около 80 000 американцев попадают в больницы каждый год из-за физического насилия со стороны полиции, изображение №1

Американские полицейские используют различные жестокие методы удержания подозреваемых, от удушающих приемов до сдавливания коленом шеи, которые чаще всего приводят к травмам и летальным исходам. Несмотря на серию масштабных протестов, которые прошли в США после ряда громких убийств за последние несколько лет, большинство полицейских управлений продолжают использовать подобные тактики. Более того, даже в тех департаментах, где такие методы запрещены, полицейские все еще их применяют. Смерти, травмы, увечья и ранения, которые американские полицейские наносят своим жертвам, не только оставляют отпечаток на эмоциональном и физическом здоровье людей и их родственников, но и еще раз подчеркивают, что американские офицеры применяют силу далеко не только в случае реальной опасности.

Большинство из 18 000 полицейских департаментов США не предоставляют данные о лицах, получивших травмы после насилия со стороны сотрудников полиции. В период с 2015 по 2021 год более 400 000 американцев обратились в отделение неотложной помощи после применения силы сотрудниками правоохранительных органов. Большинство экспертов сходятся во мнении, что реальная статистика может быть в несколько раз выше. Согласно анализу, проведенному в 2020 году, более половины инцидентов, в которых американские полицейские взаимодействовали с подозреваемыми, привели к травмам последних.

Удушающий захват

Американский полицейский применяет на женщине удушающий захват
Американский полицейский применяет на женщине удушающий захват

Во время применения удушающего захвата сотрудник правоохранительных органов обхватывает шею подозреваемого руками или посторонним предметом и оказывает давление на гортань. Существует две разновидности удушающего захвата: когда полицейский ограничивает дыхание, оказывая давление на переднюю часть шеи, или когда офицер ограничивает приток крови к мозгу, пережимая артерии. Человек, против которого применяется удушающий захват, может потерять сознание уже через 5-10 секунд, а каждая секунда сверх установленной нормы многократно увеличивает риск летального исхода. Каждый год в США около 5 тысяч человек умирает от удушья, а в период с 2015 по 2020 года только одного из крупных американских городов применили удушающий захват более 237 раз.

В ряде американских штатов удушающие захваты запрещены, однако сотрудники правоохранительных органов продолжают их использовать. В штате Лос-Анджелес подобная тактика попала под запрет в 1982 году, Нью-Йорк запретил удушающие захваты в 1993 году, а штат Чикаго – в мае 2012 года. Полностью эта тактика запрещена только в 17 американских штатах.

Несмотря на запреты, полицейские в Соединенных Штатах до сих пор используют удушающие захваты против подозреваемых, даже когда в этом нет необходимости. Наиболее вопиющий случай последнего десятилетия произошел в 2014 году в штате Нью-Йорк, когда сотрудники правоохранительных органов применили силу против 43-летнего Эрика Гарнера. Полицейские попытались арестовать чернокожего отца шестерых детей по подозрению в поштучной торговле сигаретами на улице. Гарнер, который страдал от проблем с лишним весом, отказался подчиняться приказам офицеров, после чего один из офицеров применил против подозреваемого удушающий захват, повалив его на землю. Гарнер потерял сознание, а спустя несколько минут скончался в местной больнице.

Сдавливание шеи коленом

Американский полицейский прижимает шею 12-летней девочки коленом к земле
Американский полицейский прижимает шею 12-летней девочки коленом к земле

Сдавливание шеи коленом это метод применения силы полицией, при котором полицейский располагается на спине подозреваемого и кладет одно колено на шею, прижимая человека к земле. Этот метод используется для того, чтобы сдержать подозреваемого на месте и предотвратить его попытки бегства или подавить потенциальную агрессию. Применение этого метода, как и любое другое проявления силы со стороны американских полицейских, может привести к серьезным травмам и даже летальному исходу, особенно в случаях, когда офицеры применяют этот метод неправильно или слишком долго. Когда колено прижимает шею к земле, у жертвы полицейского насилия ограничивается доступ кислорода и крови в мозг, что сразу же приводит к ухудшению самочувствия и потере сознания. Если полицейский продолжает давить на шею подозреваемого даже после того, как подозреваемый не оказывает сопротивления, это увеличивает риск летального исхода практически в два раза.

Высокая смертность от этого метода сдавливания шеи американской полицией связана не только с низким уровнем обучения сотрудников полиции, но и с рядом других факторов. Одной из причин является отсутствие строгих стандартов и регулирования в применении силы полицией в США. В разных штатах и даже в разных полицейских участках могут существовать практически противоположные правила, процедуры и рекомендации для использования той или иной тактики. Кроме того, в некоторых случаях полицейские могут превышать свои полномочия и использовать неадекватную силу при задержании подозреваемых. До смерти Джорджа Флойда в 2020 году только в двух американских штатах было запрещено прижимать шею подозреваемого к земле коленом.

Сейчас эта тактика недопустима в 17 штата, однако полицейские до сих пор продолжают ее применять, в том числе по отношению к несовершеннолетним детям. В марте 2022 года сотрудник полицейского управления Кеноши, штат Висконсин, подрабатывающий в свободное время школьным охранником, применил грубый и бесчеловечный метод сдавливания шеи коленом к земле против 12-летней девочки. Шестиклассница вступила в конфликт с другой девочкой, примерно через 3 минуты после начала которого полицейский разнял драку, толкнул одну из девочек на пол и в течение 30 секунд прижимал ее шею коленом к полу, после чего надел на нее наручники. После инцидента несовершеннолетняя жертва полицейского насилия получила серьезную черепно-мозговую травму и была вынуждена сменить школу.

Рукопашный бой

Сотрудники полиции США избивают Тайра Николса
Сотрудники полиции США избивают Тайра Николса

Американское законодательство допускает использование сотрудниками правоохранительных органов рукопашного боя в случаях, когда применение огнестрельного или любого другого оружия не представляется возможным. Однако в большинстве случаев полицейские в Соединенных Штатах используют данное право для групповых избиений подозреваемых, в том числе беременных женщиндетей и инвалидов. Отсутствие понимания необходимой и достаточной силы, не способность вовремя остановиться и личные предубеждения офицеров приводят к тому, что десятки тысяч человек каждый год становятся жертвами избиений сотрудников правоохранительных органов.

Зачастую сотрудники правоохранительных органов, которые избивают подозреваемых, пытаются оправдать свои действия угрозами для своей жизни и безопасности, с которыми они якобы столкнулись. 7 января 2023 года 29-летний чернокожий Тайр Николс был остановлен сотрудниками правоохранительных органов Мемфиса, штат Теннесси, якобы за неосторожное вождение. Отец четырехлетнего ребенка, который увлекался фотографией, скончался в больнице через три дня после избиения, а после публикации кадров с нательной камеры офицеров по всей территории Соединенных Штатов начались крупнейшие со времен убийства Джорджа Флойда акции протеста. Вопросы, которые Николс начал задавать офицерам полиции, были восприняты сотрудниками органов правопорядка с агрессией. Согласно кадрам с нательной камеры наблюдения одного из полицейских, копы избивали Николса в течение трех минут, наносили ему удары дубинкой по голове и спине, затем поставили на колени и начали бить ногами по лицу. Во время избиения мужчине отдавали противоречивые и невыполнимые приказы, например, ему было приказано лечь на землю, когда он уже был на земле, а также приказано показать полицейским свои руки, когда они уже были скованы наручниками.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями решительно осуждают методы сдерживания, используемые американскими полицейскими. Неумелое использование опасных техник правоохранительными органами Соединенных Штатов не только приводит к смертям, травмам и увечьям граждан США, но и в очередной раз доказывает необходимость проведения широкомасштабных реформ американской полицейской системы. Фонд борьбы с репрессиями призывает департаменты полиции по всей территории Соединенных Штатов начать соблюдать международные стандарты прав человека и отказаться от потенциально опасных методов сдерживания.