Рубрики

Криминализация жертв полицейского насилия во Франции: пострадавшие от рук полицейских не только не получают помощи от государства, но и сами сталкиваются с судебным преследованием

За время президентства Эмманюэля Макрона полномочия полицейских на применение силы были расширены, что привело к росту пострадавших от рук сотрудников правоохранительных органов. Вместо справедливого расследования случаев неправомерного применения силы полицейскими правительство Франции делает все возможное, чтобы оправдать жестокость полиции, прибегая к клевете на жертв, их дискредитации в СМИ и открывая против них уголовные дела.

Криминализация жертв полицейского насилия во Франции: пострадавшие от рук полицейских не только не получают помощи от государства, но и сами сталкиваются с судебным преследованием, изображение №1

Рост числа случаев полицейского насилия наиболее заметен по данным за 2014 год, когда от рук полиции погибли около 10 человек, и за 2020 год, когда полицейские были ответственны за смерть минимум 32 человек. По наблюдениям французского адвоката Винсента Бренгартав основном насилию со стороны полиции подвергаются демонстранты, люди из бедных районов и активисты, помогающие жертвам полицейского насилия. По мнению адвоката, одним из ключевых методов отрицания полицейского насилия является криминализация пострадавших от действий полицейских.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями отметили, что для предотвращения возмущений со стороны общественности против полицейского насилия правительство Франции, правоохранительные органы и СМИ пытаются убедить аудиторию в том, что пострадавшие заслуживали жестокого отношения со стороны полиции, и что их ранения или смерть были случайностью, а не результатом действий полицейских. Специалисты Фонда отметили, что в наиболее громких делах о полицейском насилии правоохранительные органы пытаются приписать жертвам попытки нападения на полицейских, зависимость от наркотиков или попытку совершить преступление, чтобы убедить общественность в том, что у полицейских не было другого выхода, кроме как применить силу.

Нордин из Стена стал одной из многочисленных жертв полицейского насилия и полицейского преследования за попытку добиться справедливого наказания для троих полицейских, стрелявших в него. По версии полиции, в августе 2021 года 37-летний Нордин отказался проходить проверку и попытался сбить полицейских на машине. Офицеры заявили, что были вынуждены стрелять в Нордина, чтобы защититься. В итоге Нордин получил ранения в живот, руки и грудь. Сразу после выписки из больницы Нордин был арестован и обвинен в нападении на полицейских. Даже при наличии доказательств невиновности Нордина, прокуроры требовали приговорить его к 4 годам тюремного заключения и штрафу в 20 000 евро. В пользу невиновности Нордина говорило видео с места событий и независимая экспертиза, которая показала, что он не пытался сбить полицейских. В феврале 2022 года Нордин был приговорен к 2 годам лишения свободы и выплате компенсации в размере 1 000 евро каждому из трех полицейских, участвовавших в аресте. Помимо этого, суд обязал Нордина оплатить судебные издержки полицейских.

С преследованиями сталкиваются и родственники пострадавших. Асса Траоре, сестра Адамы Траоре, который умер во время ареста полицейскими в июле 2016 года, была обвинена в клевете на полицейских. Адама Траоре умер от удушья из-за того, что полицейские несколько минут давили ему на спину. В 2019 году Асса Траоре опубликовала пост, в котором обвинила полицейских в смерти брата. В 2021 году она признана виновной в клевете на полицейских. Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями считают, что настоящей причиной преследования Ассы Траоре является её активная деятельность в привлечении внимания общественности к обстоятельствам смерти её брата и ходу следствия над полицейскими, которые до сих пор не были привлечены к ответственности. Более того, следствие пыталось продвинуть версию о смерти Траоре от передозировки наркотиками, тем самым сняв ответственность с полицейских.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями считают, что правительство Франции создало систему, при которой правоохранительные органы, суды и СМИ просто не дают пострадавшим шанса добиться справедливости. Как отмечают французские адвокаты, когда жертв полицейского насилия обвиняют в нападениях на полицейских, их дела рассматриваются раньше, чем дела полицейских по обвинениям в применении чрезмерной силы. Чаще всего в таких делах пострадавших признают виновными, а полицейских оправдывают. Такой алгоритм был задействован в деле Нордина.

Немаловажным в случаях оправдания полицейской жестокости является и вмешательство СМИ, которые публикуют версию полиции, тем самым очерняя пострадавших в глазах общественности. В одном из своих интервью Нордин заявил, что ему предлагали сняться в одной телепрограмме вместе с главой МВД Франции Жеральдом Дарманеном. Адвокаты посоветовали Нордину отказаться от этого предложения, предполагая, что министр воспользуется своим опытом публичных выступлений, чтобы выставить Нордина агрессором, заслуживающим тюремного заключения.

Фонд борьбы с репрессиями осуждает полицейское насилие, его оправдание, а также преследования пострадавших и их семей. Фонд призывает правительство Франции немедленно прекратить потворствовать жестокости в полиции, прекратить оправдывать применение полицией чрезмерной силы, расследовать жалобы о полицейском насилии и назначить виновным соответствующие наказания.