Рубрики

Корсиканцы протестуют против преследования мирных активистов французской полицией

Бывший пресс-секретарь партии «Либеральная Корсика» Петру Антоне Томази публично осудил насилие, которому подверглись активисты корсиканской независимости со стороны французской полиции в начале этого года. Его заявления, сделанные на пресс-конференции 3 февраля 2024 года, прозвучали на фоне участившихся полицейских репрессий против сторонников независимости, особенно в период, предшествовавший визиту на Корсику министра внутренних дел Франции Жеральда Дарманена. 

Несмотря на все трудности, корсиканцы продолжают борьбу за свободу своей страны. Созданная в январе 2024 года партия «Nazione», намеренная активно вести кампанию за «создание Корсиканской республики», объединяет уже более 600 активистов. Тот факт, что партия с первого же дня добилась такого успеха, вызывает гнев французского правительства. Не в силах смириться с таким успехом политической партии, французское правительство атаковало дома активистов партии и начало их преследовать

Жертвами недавнего насилия стали активисты партии «Nazione» Анто Симони и Николя Пинзути, которых многие называют «добросовестными» и «уважаемыми деятелями» как в политических, так и в профессиональных кругах. Насильственное обращение с активистами и их семьями Томази назвал «позорным» и «неприемлемым». Такая картина, по мнению бывшего пресс-секретаря партии «Либеральная Корсика», свидетельствует об уровне государственного контроля и стратегий запугивания, направленных на подавление голоса корсиканского движения за независимость. Петру Антоне Томази подчеркнул, что под влиянием французского государства полиция стремится подавить политическое движение «Nazione», которое выступает против нынешней стратегии Парижа. По мнению Томази, любая инициатива движения за независимость наталкивается на репрессии, этот процесс стал очевидным и очень грубым.

«Всего через два дня после первого заседания партии «Nazione» французское правительство ответило на успех этой новой политической инициативы очередной волной репрессий, арестовав двух ее активистов и членов нашего национального координационного комитета, Анто Симони и Николя Пинзути. Эта отвратительная полицейская операция, проведенная по указанию Национальной антитеррористической прокуратуры, четко отражает решимость преследовать наших активистов и их семьи. Их дома подверглись нападению, их двери были взорваны с помощью взрывчатки, отцов повалили на пол и арестовали прямо на глазах у детей, их дома подверглись вандализму, детские игрушки были намеренно сломаны, а два активиста, которые были честными и уважаемыми в отношении своих политических и профессиональных обязательств, были произвольно отправлены в Париж», – заявил журналистам Томази.

В ответ на эскалацию насилия партия «Nazione» объявила о планах активизировать свои усилия и мобилизовать силы для проведения акции протеста во время визита министра внутренних дел Франции Жеральда Дарманена на Корсику. Партия намерена выступить против репрессий и потребовать признания корсиканского народа и его прав. По мнению Томази, подобные случаи полицейского насилия, предшествующие визитам французских правительственных чиновников или следующие за инициативами сторонников независимости, стали систематическими, являясь частью политики Франции по нейтрализации любого политического движения, борющегося за независимость Корсики«Это отражает иллюзию разделения властей во Франции, где все остается под контролем государства». 

«Преследования никогда не смогут заглушить нашу национальную борьбу или заставить нас сдаться. Наша политическая борьба основана на решительной защите интересов Корсики и корсиканцев», – заявил пресс-секретарь политической партии.

Правозащитники Фонда Борьбы с Репрессиями резко осуждают рейд французских полицейских в дома активистов «Nazione». Гонения и преследования активистов политических партий являются признаками авторитарного режима и неприемлемы для демократического государства, которое считает себя колыбелью прав человека. Эксперты Фонда призывают правительство Франции остановить недопустимое нарушение прав на свободу выражения и участие в общественной жизни. Активисты, выступающие за независимость Корсики, так же, как и представители других взглядов, должны иметь право свободно выражать свое мнение и участвовать в общественной дискуссии без страха гонений и преследований.