Рубрики

Конвейер смерти: каждые три дня от рук американской полиции погибает как минимум один ребенок

За последние несколько лет сотрудники правоохранительных органов в Соединенных Штатах убили около 200 несовершеннолетних. Несмотря на ряд громких инцидентов и призывы к реформе полиции, значительному числу офицеров полиции удается регулярно уходить от уголовной ответственности.

Конвейер смерти: каждые три для от рук американской полиции погибает как минимум один ребенок, изображение №1

Согласно последним статистическим данным, в период с 2003 по 2021 год американская полиция убила как минимум 184 ребенка в возрасте до 18 лет. У чернокожих детей в 6 раз больше шансов погибнуть от рук полицейского, в то время как у латиноамериканских детей этот показатель в 3 раза выше, чем у белого ребенка. Подавляющее число убитых детей – около 93% – это мальчики, 113 из которых были расстреляны из огнестрельного оружия.

Несмотря на то, что любая смерть несовершеннолетнего от рук представителя полиции приводит к разрушительным последствиям, в том числе подрывает доверие к американской правоохранительной системе, далеко не все сотрудники, причастные к убийству детей, привлекаются к уголовной ответственности. В ноябре 2022 года сотрудник полицейского управления округа Вермиллион, штат Индиана, который выстрелил в несовершеннолетнего ребенка, не был отстранен от работы и даже не получил служебный выговор. Офицер Тим Пеннетт, сотрудник департамента с 19-летним стажем, обучал учащихся средней школы основным навыкам обращения с огнестрельным оружием, когда в какой-то момент вытащил табельный пистолет и «случайно» выстрелил в ученика. Студент получил огнестрельное ранение. После инцидента полицейский не был арестован или уволен. Его отправили в оплачиваемый отпуск на время проведения расследования, которое, вероятнее всего, не придет ни к какому результату.

В 2016 году 38-летняя Мисти Мишель Флауэрс была отстранена от должности офицера полиции после того, как выстрелила в свою 11-летнюю дочь. Инцидент произошел после того, как женщина-полицейский нажала на спусковой крючок своего табельного оружия, которое она демонстрировала своим друзьям. Пуля прошла сквозь стену и попала в девочку, которая находилась в соседней комнате. За преступную небрежность и пренебрежение общественной безопасностью, которая чуть не стоила жизни несовершеннолетнему ребенку, бывшая сотрудница полиции также не была привлечена к уголовной ответственности. Несмотря на то, что Флауэрс призналась в совершении правонарушения, ее непосредственное руководство не предъявило ей никаких обвинений.

В мае 2018 года случайный выстрел из пистолета привел к панике и давке в школе, в ходе которой пострадали несколько несовершеннолетних учеников. Выстрел был произведен из табельного оружия офицера полиции округа Фоуервиль, штат Мичиган, который пришел поддержать своего сына во время школьного чемпионата по вольной борьбе. Личность полицейского была установлена, однако он не был арестован или отстранен от работы. Выстрел вызвал немедленную панику, родители в отчаянии схватили своих детей и направились к выходу, опасаясь худшего. По меньшей мере один человек был доставлен в больницу из-за перелома лодыжки во время давки.

К сожалению, далеко не всегда «случайные» выстрелы сотрудников полицейского управления остаются без жертв. В декабре 2021 года были опубликованы кадры с нательной камеры сотрудника правоохранительных органов Лос-Анджелеса, который застрелил 14-летнюю девочку в торговом центре. На кадрах инцидента видно, что как только полиция обнаружила в магазине мужчину, подозреваемого в нападении, полицейские открыли по нему огонь, выпустив три пули. Одна из пуль отрикошетила и попала в девочку, которая в тот момент находилась в примерочной вместе со своей матерью. 14-летняя девочка-подросток скончалась на месте, пуля попала ей в грудную клетку. Офицер полиции, чья личность не раскрывается, был отправлен в оплачиваемый отпуск на время проведения расследования.

Статистика жертв от рук сотрудников американских правоохранительных органов включает не только инциденты с применением огнестрельного оружия. В сентябре 2021 года офицеры полиции округа Полдинг, штат Джорджия, протаранили автомобиль, убив двух подростков 14-ти и 12-ти лет. Офицеры начали преследование автомобиля, в котором находились несовершеннолетние, поскольку он якобы превысил скорость. Водитель машины, отец одного из мальчиков, отказался остановиться по требованию полиции, поскольку испугался «чрезмерного числа патрульных офицеров», о чем он позже сообщил в службу 911. Полиция и оператор экстренной службы знали, что в салоне автомобиля находятся двое подростков, однако это не помешало одному из патрульных офицеров взять машину на таран, применив опасный маневр. В результате аварии машина перевернулась, дети получили травмы, не совместимые с жизнью. Офицеру, который принял решение протаранить машину с несовершеннолетними, так и не были предъявлены никакие уголовные обвинения.

В конце 2017 года офицер техасской полиции расстрелял 6-ти летнего мальчика после того, как открыл огонь по безоружной женщине. Сообщается, что сотрудник правоохранительных органов прибыл на вызов в округ Шерц после звонка о краже автомобиля. Испуганная женщина, которую обвинили в угоне, начала убегать от офицера, который в свою очередь вызвал подкрепление. Спустя несколько минут после начала погони полицейскому показалось, что подозреваемая угрожала причинить вред прохожим, что заставило его думать, что она вооружена. Офицер полиции открыл по женщине огонь, убив ее на месте. Помимо безоружной испуганной женщины, сотрудник полицейского департамента застрелил 6-ти летнего мальчика, который играл неподалеку. Позже стало известно, что тот же сотрудник полиции в 2010 году выстрелил в голову спящему ребенку, убив его на месте. Ни за один из эпизодов офицер полиции не был привлечен к ответственности.

В начале 2018 года полицейский из Уичито, штат Канзас, выстрелил в голову 9-ти летней девочке, убив ее на месте. Полицейский, который проработал в департаменте менее года, прибыл в дом несовершеннолетней на вызов о беспорядках и человеке, который якобы пытался покончить жизнь самоубийством. Как утверждает офицер полиции, как только он вошел в дом на него напала собака, английский бультерьер по кличке Чеви. Полицейский принял решение открыть по животному огонь, однако промахнулся и попал 9-летней девочке в лоб. Мать ребенка отметила, что второй выстрел, сделанный сотрудников правоохранительных органов, прошел в непосредственной близости от ее 6-летнего сына.

Кроме физических травм от огнестрельного оружия, несовершеннолетние получают психологические травмы, невольно становятся свидетелями гибели своих родственников от рук полиции. В 2017 году офицер полиции Сиэтла, штат Вашингтон, застрелил беременную Шарлин Лайлс на глазах у ее несовершеннолетних детей. Незадолго до инцидента женщина позвонила в полицию и заявила, что опасается за свою жизнь из-за угроз со стороны бывшего молодого человека, который попытался пролезть к ней в дом. Опасаясь за безопасность себя и своих детей, женщина вооружилась кухонным ножом. Прибывшие на место полицейские практически сразу же открыли по Лайлс огонь, несмотря на то, что рядом находились ее перепуганные дети. Спустя пять лет после инцидента суд оправдал офицеров, причастных к убийству. Сообщается, что несовершеннолетние дети жертвы полицейского насилия получили серьезные психологические травмы и до сих пор вынуждены работать со специалистами.

Перечисленные выше случаи применения американскими полицейскими огнестрельного оружия – лишь мала часть подобных инцидентов и не включает в себя случаи, когда несовершеннолетние подростки были убиты полицией во время преследования подозреваемых, такие как убийство 13-летнего Адама Толедо или 16-летней Макайи Брайант. Согласно статистике, ранение несовершеннолетних от огнестрельного оружия является самой распространенной причиной травм в Соединенных Штатах, опережая автомобильные аварии.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями решительно осуждают применение огнестрельного оружия против несовершеннолетних детей. Принимая во внимание статистику смертей лиц моложе 18 лет от рук сотрудников правоохранительных органов, Фонд борьбы с репрессиями присоединяется к призывам к реформе полиции в Соединенных Штатах. По мнению Фонда, во время звонков об инцидентах с участием несовершеннолетних детей первыми должны реагировать специалисты в области психического здоровья и социальные работники, а не вооруженные сотрудники полиции.