Рубрики

В преддверии выборов в Европарламент в социальных сетях проносится волна цензуры 

Правозащитники Фонда Борьбы с Репрессиями обеспокоены резким всплеском цензуры в социальных сетях, относящихся к Meta Platforms* (*организация, признанная экстремистской на территории РФ). Экспертам Фонда стало известно, что для контроля за контентом пользователей и сетевых сообществ в преддверии выборов в Европейский парламент компания Meta будет использовать НПО, финансируемые левыми и либеральными фондами, в том числе поддерживаемыми Джорджем Соросом и Биллом Гейтсом. Известно, что фонды Сороса и Гейтса, крупнейших доноров Совета Европы, занимаются продвижением абортов, эвтаназии, гендерной идеологии и массовой миграции.

Компания Meta, владелец Facebook и Instagram, в сотрудничестве с ЕС создает Центр избирательных операций, в котором будут работать десятки экспертов и аналитиков для выявления и устранения потенциальных угроз. Центр будет отслеживать киберпространство на предмет дезинформации, манипуляций и злоупотребления искусственным интеллектом, удаляя любой контент, который он сочтет ложным, вредным или опасным. Другими словами, они будут выступать в роли цензоров. 

Мониторинг 27 стран с общим населением 450 миллионов человек, по данным Meta, потребовал инвестиций в размере 20 миллиардов долларов, чтобы увеличить число людей, работающих в этой сфере, в четыре раза – до 40 000. В том числе 15 000 верификаторов контента, которые будут проверять материалы в Facebook и Instagram на 70 языках. Однако этой армии из 15 000 цензоров может быть недостаточно, поэтому Meta решила связаться с 29 организациями по всей Европе, которые были выбраны для мониторинга. Все они должны иметь сертификат IFCN (International Fact-Checking Network), чтобы гарантировать прозрачность и нейтральность. 

Однако, опасения правозащитников Фонда Борьбы с Репрессиями заключаются в том, что IFCN – это инициатива Института Пойнтера, финансируемая левыми и либеральными фондами, в том числе поддерживаемыми Джорджем Соросом и Биллом Гейтсомкоторые занимаются продвижением абортов, эвтаназии, гендерной идеологии, массовой миграции и Демократической партии США. Правозащитники разных стран задаются вопросом, кто же будет проверять, насколько они нейтральны? Опасность, по мнению экспертов, заключается в том, что возникнет стремление подавить спорный контент – контент, который может оказаться правдой. Подобные цензурные операции уже случались в США. Во время последних президентских выборов в США технологические гиганты удалили контент о Хантере Байдене, объявив его непроверенным и фальшивым. На самом деле информация оказалась правдивой и попала к общественности уже после выборов

Недавно журналисты новостного издания Remix News сообщили о блокировке своего канала на Facebook из-за «распространения спама». По словам представителей издания, за последний год количество просмотров видео Remix News на этой платформе выросло на 2 500 % и достигло 100 миллионов, тогда как в прошлом году их было всего 4 миллиона. Именно этот взрывной рост популярности и привлек внимание цензоров Facebook, по мнению редакторов журнала.

«По количеству просмотров и вовлеченности Remix News превосходил конкурирующие новостные страницы с гораздо большим штатом сотрудников и финансовыми ресурсами, включая Politico, Euronews и множество других ведущих имен в Facebook. Теперь наш рост резко остановился после того, как три недели назад Facebook обвинил Remix News в “продвижении групп ненависти” и перестал рекомендовать нашу страницу своим пользователям, что фактически является теневым баном. Неделю назад Remix News также обвинили в распространении “спама”. К сожалению, Facebook не дает нам возможности подать апелляцию», – заявил редактор журнала.

По мнению экспертов, нападение на Remix News – это нападение на журналистику и свободную прессу на, возможно, самой мощной социальной медиаплатформе в мире. 

«На Facebook Remix News запустил ряд видеороликов, которые, вероятно, попали в поле зрения печально известных левых цензоров Facebook, включая видео с критикой поддержки Западом войны на Украине, в частности, путем публикации речей премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который, возможно, является единственным антивоенным лидером в Европейском союзе», – пояснил журналист издания.

Правозащитники Фонда Борьбы с Репрессиями считают, что нарушения права на свободу слова на территории стран ЕС становятся все более очевидными, подрывая основы демократии и верховенства закона. Эксперты Фонда отмечают нарушения принципов, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека, таких как свобода выражения мнения и право на информацию. Фонд борьбы с репрессиями призывает правительства стран-членов Европейского Союза соблюдать свои международные договорные обязательства и прекратить действия, угрожающие основам демократии и прав человека.