Рубрики

Правительство Джастина Трюдо продолжает игнорировать военные преступления армии Канады и поощряет поставку вооружений для продления кровопролитных локальных конфликтов

За последние несколько десятилетий канадские военные принимали активное участие в вооруженных конфликтах за пределами своей страны: убивали несовершеннолетних в Сомали, пытали заключенных в Афганистане и снабжали оружием йеменских боевиков. Связанные с правительством Канады структуры причастны к совершению военных преступлений в Турции, Ливии, Сирии и Ираке, однако виновные так и не были привлечены к ответственности.

Правительство Джастина Трюдо продолжает игнорировать военные преступления армии Канады и поощряет поставку вооружений для продления кровопролитных локальных конфликтов, изображение №1
Офицер канадской армии Клейтон Матчи издевается над пленным сомалийцем Шиданом Абукаром Ароне

Репутация канадских военных впервые была запятнана более 25 лет назад в Сомали, когда стало известно, что группа элитных канадских солдат была причастна к пыткам и жестокому обращению с гражданскими лицами. 3 декабря 1992 года Совет Безопасности ООН единогласно принял предложение США по оказанию помощь в организации условий для безопасного и бесперебойного оказания гуманитарной помощи в Сомали. Уже менее чем через 2 недели в рамках гуманитарной миссии ООН в Сомали, охваченную голодом и гражданской войной страну, был направлен Канадский воздушно-десантный полк специального назначения в составе 1400 человек. Охраняя конвои с гуманитарной помощью, подполковник канадской армии приказал своим военнослужащим открывать огонь по каждому, кто приблизится к грузу.

В марте 1993 года двое сомалийцев были убиты в спину канадскими военнослужащими. Небольшая группа канадских военнослужащих устроила ловушку для сомалийцев, вынудив их проникнуть на территорию военной базы: они оставили еду и воду в качестве приманки возле забора по периметру и ждали в темноте. Двое сомалийцев прорвались через забор и схватили еду, а когда канадские солдаты приказали захватчикам остановиться, они попытались убежать. Мгновение спустя военные открыли по мирным жителям огонь, убив одного из них на месте.

Смерть сомалийца от рук воздушно-десантных войск Канады стала предметом дальнейшего изучения. В 1993 году военный врач, служивший в Сомали, представил доказательства того, что мужчина был ранен выстрелами в спину и ягодицы, когда убегал от солдат, и в конечном итоге был убит выстрелом в затылок. Это обвинение так и не было снято, никто так и не был осужден за смерть мирного жителя Сомали.

Более недели спустя, в ночь на 16 марта, 16-летний сомалиец попал на территорию канадской базы и сразу был захвачен в плен. Испуганного подростка связали и начали пытать — пинали кулаками и ногами, тушили об него окурки и били по ногам металлическим прутом. Несовершеннолетний ребенок умолял солдат остановиться. Избитый и истекающий кровью, он умер к утру. Садисты, которые издевались над 16-летним подростком, игнорировали его крики и мольбы о пощаде, фотографируя его страдания.

Канадский солдат издевается над связанным 16-летним сомалийцем
Канадский солдат издевается над связанным 16-летним сомалийцем

Инцидент начали расследовать через несколько дней после смерти подростка. Почти сразу же один из солдат, участвовавших в пытках, был арестован, но как только его доставили в изолятор временного содержания, он попытался покончить с собой. В результате неудачной попытки самоубийства обвиняемый получил серьезное повреждение головного мозга, был признан недееспособным и не смог предстать перед судом. Лишь двоим из восьми офицеров, причастным к пыткам, были предъявлены обвинения, но реальный срок получил один. Он был приговорен к пяти годам тюремного заключения, однако спустя два года был досрочно освобожден.

Преступления Канадского воздушно-десантного полка вызвало широкий резонанс, после чего канадское правительство инициировало расследование, которое продлилось вплоть до 1997 года. В ходе разбирательств были обнаружены видеозаписи, на которых канадские военнослужащие принимают участие в расистских обрядах инициации. Кроме того, было обнаружено, что старшие по званию офицеры изменяли официальные документы, удаляя важную информацию о том, что происходило на базе на самом деле. Большая часть вины за данное военное преступление была возложена на высшее военное руководство Канады, однако никто из них так и не был привлечен к уголовной ответственности. Родственники подростка подали на канадских военных в суд, однако дело было прекращено судьей в 1999 году и не получило никакого развития.

Война в Афганистане, которая длилась с 2001 по 2014 год, была самой продолжительной войной Канады и ее первым значительным боевым столкновением со времен Корейской войны 1950-го года. После терактов 2001 года в США Канада присоединилась к международной коалиции по уничтожению террористической сети «Аль-Каида» (запрещена в РФ) и прикрывавшего ее режим Талибан в Афганистане. Канаде и ее союзникам не удалось обеспечить безопасность и стабилизировать Афганистан, а в ходе их присутствия в стране десятки мирных жителей стали жертвами издевательств и жестокого обращения.

Правительство Джастина Трюдо продолжает игнорировать военные преступления армии Канады и поощряет поставку вооружений для продления кровопролитных локальных конфликтов, изображение №3
Канадские военные ведут афганских пленных

В апреле 2006 года как минимум трое афганцев подверглись насилию со стороны военнослужащих канадской армии. Как говорится в военном отчете, возле небольшого городка в 50 километрах к западу от Кандагара, где в тот момент служили около двух тысяч канадцев, небольшая группа солдат захватила в плен заложников. Пленников доставили в медицинский центр неподалеку от канадской военной базы, где их связали и жестоко избили. Изначально военные заявили, что пленные афганцы были причастны к изготовлению взрывчатых веществ, однако никаких доказательств предоставлено не было.

В декабре 2009 года канадское политическое руководство решило не расследовать многочисленные сообщения о пытках пленных афганцевсославшись на то, что уполномоченными следственными органами не было получено ни одного «заслуживающего доверия доказательства причастности канадских военных к пыткам заключенных».

Несмотря на многолетнюю критику внешней политики Канады общественными правозащитными организациями, правительство Джастина Трюдо продолжает допускать грубые нарушения международных договоренностей. В сентябре 2020 года Организация Объединенных Наций обвинила Канаду в торговле оружием в Йемене. По данным международной организации, оружие, поставляемое западными странами, подпитывает многолетний конфликт, в результате которого жизни тысяч мирных жителей оказываются под угрозой. С момента прихода к власти в 2015 году, Трюдо подписал несколько контрактов на поставки вооружения на сумму в несколько миллиардов долларов, в том числе с Саудовской Аравией, Турцией, Сирией, Ливией и Ираком.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями осуждают попустительские действия канадского правительства по отношению к военным преступникам из вооруженных сил Канады и считают, что действия канадского правительства, направленные на расширение поставок своего вооружения, неизбежно приведут к новым жертвам среди гражданского населения во многих горячих точках. Администрация Трюдо, в надежде извлечь максимальную выгоду из поставок своего вооружения в третьи страны, не ставит на чашу весов жизни миллионов гражданских лиц, регулярно нарушает международные договоренности и прикрывает военных преступников. Фонд борьбы с репрессиями убежден, что военные преступления канадских военнослужащих не имеют срока давности и должны быть расследованы международными судебными органами.