Рубрики

Канада внедряет систему социального рейтинга для манипулирования гражданами

Правительство Трюдо вводит систему социального рейтинга, которая позволит лишить граждан, несогласных с действиями правительства, финансовой независимости и средств к существованию.

Канада внедряет систему социального рейтинга для манипулирования гражданами, изображение №1

Стремясь взять под контроль финансовую свободу населения, Канада радикально меняет свою банковскую систему, привязывая банковские счета граждан к недавно введенному социальному кредитному рейтингу. Канадская банковская система вскоре будет преобразована так называемой «открытой банковской системой» сторонники которой утверждают, что она позволит банкам обмениваться информацией о клиентах и получать доступ к данным пользователей. Однако канадские правозащитники убеждены, что подобные нововведения призваны обеспечить правительству и чиновникам полный контроль над финансами граждан и лишить их возможности публично и открыто выражать свое мнение, критикуя действия и решения правительства Трюдо.

Инициатор нововведений – Open Banking Excellence (OBE), партнер Всемирного банка, базирующийся в Великобритании. Компания при содействии канадского правительства намерена создать единую базу данных жителей Канады, которая объединит кредитные и социальные рейтинги, цифровые платежные средства и удостоверения личности. Несмотря на заявленную прозрачность и удобство системы, канадские социологи и финансовые консультанты убеждены, что эти меры являются продолжением кампании против свободы слова в Канаде и покушаются на право свободного выражения мнений. В 2022 году правительство Трюдо уже лишило доступа к банковским счетам нескольких участников акции «Конвой свободы», выступавших против обязательного введения вакцинных паспортов.

«Нет более простого способа контролировать массы, чем контролировать их доступ к деньгам, а также их способность покупать, торговать и, следовательно, свободно передвигаться», — канадские эксперты о введении системы социально-кредитного рейтинга

Канадские журналисты отмечают, что введение системы социально-кредитного рейтинга, предоставит правительству универсальный инструмент, который позволит определять, кто из жителей страны достоин участвовать в общественной и политической жизни государства исходя из лояльности к текущему политическому курсу правительства. Учитывая тенденции канадских чиновников к ужесточению законодательства, ограничивающего свободу слова и ужесточающего наказания за так называемые высказывания, разжигающие ненависть, правозащитники Фонда борьбы с репрессиями предполагают, что система социально-кредитного рейтинга будет использоваться для борьбы с политическими оппонентами и критиками действующей в Канаде власти.

Фонд борьбы с репрессиями выражает обеспокоенность решением канадского правительства ввести систему социальных рейтингов, которая целенаправленно нарушает основные принципы прав человека и демократии и представляет серьезную угрозу для свободы выражения мнений, принципов неприкосновенности частной жизни и права на финансовую независимость. Введение рейтинговой системы, основанной на лояльности к правительству Трюдо, нарушает международные нормы и соглашения в области прав человека. В частности, она противоречит Декларации всеобщих прав человека, Конвенции ООН против коррупции и принципам, изложенным в Международном пакте о гражданских и политических правах. Фонд борьбы с репрессиями решительно осуждает подобные деструктивные инициативы и призывает канадское правительство отказаться от авторитарных практик.