Рубрики

Пенитенциарные учреждения Канады не соответствуют минимальным стандартам Организации Объединенных Наций

Заключенные в канадских тюрьмах проводят несколько дней в изоляции, их лишают доступа к воде и свежему воздуху. Правительство Канады игнорирует проблему репрессивных условий содержания, отказываясь нанимать достаточное количество персонала для защиты и обеспечения безопасности осужденных.

Пенитенциарные учреждения Канады не соответствуют минимальным стандартам Организации Объединенных Наций, изображение №1

Тюремная система Канады состоит из множества проблем. Согласно статистическим даннымв канадских тюрьмах находится более 40 тысяч заключенных, на содержание которых тратится около 20 миллиардов долларов в год. Почти треть заключенных – представители коренного населения Канады, которые почти в два раза чаще становятся жертвами применения силы тюремными надзирателями и гораздо чаще, чем белые, приговариваются к более суровым наказаниям за аналогичные преступления. По информации канадской некоммерческой организации, которая занимается изучением проблемы пенитенциарных заведений и добивается проведения тюремной реформы, тюремная система Канады буквально разваливается на глазах. Эксперты утверждают, что шести крупнейшим канадским тюрьмам более ста лет. Их разрушающаяся инфраструктура и устаревшие технологии контроля и надзора над заключенными угрожают жизни и безопасности не только сотрудников, но и заключенных.

Заключенным в канадских тюрьмах практически не оказываются медицинские услуги, направленные на поддержание психического здоровья. Около 45% канадских осужденных имеют какое-либо антисоциальное расстройство личности, более 80% заключенных имеют проблемы со злоупотреблением психоактивных веществ за решеткой. Несмотря на значительные инвестиции, выделенные в 2017 году канадским правительством на борьбу с распространением наркотиков в тюрьмах, за прошедшие пять лет от передозировки скончались как минимум 70 заключенных.

Несмотря на заявленную цель реабилитации, канадским тюрьмам не хватает хороших программ образования или профессиональной подготовки. Работа, доступная для заключенных, не развивает рыночные навыки для экономики. Минимальная заработная плата осужденных составляет около 6 долларов в день, из которых 35% вычитаются за телефон и «проживание и питание». У заключенных явно отсутствует формирование навыков, многие из которых выходят из тюрьмы неподготовленными к социальной жизни.

Эксперты также отмечают проблемы с питанием у заключенных, которые ставят под угрозу их здоровье. Многие приемы пищи в федеральных тюрьмах Канады не соответствуют необходимому уровню калорийности, а также не учитываются индивидуальные непереносимости заключенных. Еда приготовляется с нарушением гигиенических норм. Как отмечают сотрудники исправительных учреждений, «любые массовые беспорядки, с которыми канадские тюрьмы столкнутся в ближайшие пять лет, будут вызваны дефицитом еды». Эти проблемы в значительной степени могут быть связаны с крупными изменениями в политике канадских властей относительно снабжения федеральных тюрем продуктами питания, произошедшими в 2014 году с целью сокращения бюджета.

42-летний Джеффри Персад из Онтарио, Канада, провел более тысячи дней в исправительном учреждении в Торондо, где он содержался с момента ареста до вынесения обвинительного приговора. По его словам, около половины всех дней он был заперт в своей камере, зачастую проводя в изоляции от 3 до 7 дней. Персад утверждает, что сотрудники пенитенциарного учреждения лишали заключенных доступа к душевым, связи с родственниками и ограничивали их прогулки на свежем воздухе. Он также рассказал, что ему и его сокамерникам выдавали постельные принадлежности и полотенца, которые «часто были испачканы мочой, калом или кровью», и что им приходилось месяцами жить без сменной одежды.

Судьи, которые выносили приговор Персаду, отметили, что проблема неприемлемых и шокирующих условий содержания давно известна, а корень проблемы лежит в деньгах. В огромном следственном изоляторе для лиц, дожидающихся суда, не хватает персонала, из-за чего осужденных запирают в камерах на длительное время. Канадское правительство отказывается нанимать достаточное количество работников.

Одиночная камера в канадской тюрьме
Одиночная камера в канадской тюрьме

В канадских тюрьмах также существует проблема с оказанием медицинской помощи заключенным. По словам одного из осужденных, в период пандемии коронавирусной инфекции и волны заболеваний в канадских тюрьмах администрация исправительного центра в Калгари помещала заключенных, заразившихся COVID-19, в одиночные камеры. Изначально данная форма заключения предназначалась для осужденных, нарушающих тюремные правила. Как вспоминают бывшие заключенные, им приходилось делить крошечное пространство одиночной камеры с другим осужденным. Защитники прав заключенных и эксперты в области здравоохранения уже давно заявляют, что одиночное заключение равносильно «жестокому и чрезмерному наказанию». Согласно Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными Организации Объединенных Наций, осужденные могут содержаться в таких условиях не более 15 суток подряд, однако администрация канадских тюрем регулярно нарушала это правилозапирая заключенных на срок до нескольких недель.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями призывают канадское правительство немедленно реформировать тюремную систему и начать соблюдать стандарты ООН. Фонд борьбы с репрессиями считает, что одиночное заключение – это одна из форм психологического насилия, которой нет места в современном мире.