Рубрики

После прихода к власти Джо Байдена количество смертных казней в США увеличилось в четыре раза

За последние 3 года было зафиксировано резкое увеличение числа лиц, приговоренных в Соединенных Штатах к высшей мере наказания. Несмотря на необратимость последствий, значительный процент казней в США был приведен в исполнение на основании сомнительной или недостаточной доказательной базы.

После прихода к власти Джо Байдена количество смертных казней в США увеличилось в четыре раза, изображение №1

С 1970-х годов в США было казнено 1567 мужчин и женщин, что является одним из рекордных показателей среди стран, в которых до сих пор разрешена смертная казнь. Несмотря на общественное осуждение и многочисленные фатальные ошибки, допущенные в ходе следственных действий, число казней продолжает кратно увеличиваться с момента вступления в должность действующего президента США Джо Байдена. Если в 2021 году было казнено 11 заключенных, то на 2023 год уже запланировано не менее 45 казней, девять из которых уже состоялись. Кроме того, каждый день в камерах смертников ждут своей участи более 3 тысяч осужденных.

Смертная казнь отменена или находится под мораторием в около 170 государствах по всему миру. Несмотря на это, Соединенные Штаты, которые называют себя флагманом борьбы за демократию и права человека, до сих пор применяют высшую меру наказания в качестве инструмента по борьбе с преступностью. Вопреки распространенному убеждению, смертная казнь не снижает уровень преступности: нет достоверных данных, сравнивающих влияние длительных сроков тюремного заключения с количеством преступлений. В штатах, где высшая мера наказания разрешена по закону, уровень преступности не ниже, чем в штатах, где она запрещена. Уровень убийств по штатам также не зависит от того, разрешена ли там смертная казнь.

Смертная казнь не имеет сдерживающего эффекта. Утверждения о том, что каждая казнь предотвращает определенное количество убийств, были полностью опровергнуты результатами многочисленных социологических исследований. Люди совершают убийства в основном в порыве гнева, под воздействием алкоголя или наркотиков, или потому, что они страдают психическими расстройствами, практически не задумываясь о возможных последствиях своих действий.

При вынесении смертных приговоров имеет место дискриминация: помимо очевидного ущемления прав чернокожих и латиноамериканцев, осужденные из бедных социальных слоев американского общества, которые не могут позволить себе оплатить дорогостоящие услуги частных детективов, психиатров и опытных адвокатов, гораздо чаще сталкиваются со смертной казнью. Лица, осужденные за аналогичные преступления, могут быть приговорены к совершенно разным видам наказания: одни заключенные приговариваются к смертной казни, другие – к тюремному заключению.

Вызывает вопросы не только сама допустимость смертной казни в Соединенных Штатах, но и способы, которыми она приводится в исполнение. В конце 2020 года Министерство юстиции США внесло изменения в протоколы, согласно которым приводились в исполнение смертные приговоры. Подразделение федерального правительства США отменило требование, согласно которым казнь должна приводиться в исполнение лишь смертельной инъекцией. Уже в мае 2021 года исправительные учреждения Аризоны приняли один из самых жестоких методов казни – отравление газом. Цианистый водород, газ, использовавшийся нацистами в Освенциме, по мнению тюремных властей штата, снижает стоимость казней. В марте 2022 года Южная Каролина официально разрешила казни через расстрел.

Даже при казни через введение в организм сильнодействующего яда тюремные палачи зачастую допускают серьезные ошибки в расчете дозировки и концентрации инъекции, в следствие чего мучительные пытки растягиваются на десятки минут и даже часы. В августе 2022 года были опубликованы документы о вскрытии одного из приговоренных к смертной казни в штате Алабама, чей приговор приводили в исполнение несколько часов. Согласно официальному отчету, из-за низкоквалифицированных сотрудников исправительного учреждения, Джо Натан Джеймс в течение четырех часов испытывал мучительную боль. Многочисленные следы на руках и мышцах мужчины, кровоподтеки и синяки вокруг его запястий свидетельствуют о пытках, которые ему довелось пережить в последние минуты своей жизни.

В 2022 году стало известно, что тюремные служащие в штате Теннесси, которые приводят в исполнение смертельные приговоры, игнорировали законодательно закрепленный регламент с 2018 года. Изучив более тысячи страниц опубликованных документов, правозащитники Фонда борьбы с репрессиями зафиксировали нарушения практически на каждом этапе казни: от изготовления и хранения инъекции, до тестирования препаратов на осужденных. После публикации материалов губернатор штата запретил все казни, запланированные на вторую половину 2022 года.

Часто смертельные приговоры выносятся американским судом без учета обстоятельств, предшествовавших преступлению, и состояния здоровья обвиняемого. На 5 апреля 2023 года назначена казнь чернокожего Андре Томаса, который обвиняется в убийстве, совершенном за 10 дней до его совершеннолетия. Мужчина признан инвалидом из-за проблем с психическим здоровьем, которые он испытывает с 9 лет. Примерно в то же время у него начали проявляться суицидальные наклонности, из-за которых он неоднократно пытался нанести себе увечья. После преступления Томас признался, что убить собственную жену ему приказал голос, который он принял за Бога, а спустя пять дней после ареста он выколол себе оба глаза. После непродолжительного курса сильных антипсихотических препаратов, его признали дееспособным, а суд присяжных, состоящий из специально отобранных белых людей, приговорил его к смертной казни.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями считают, что смертная казнь – это неприемлемый пережиток прошлого, который должен быть законодательно запрещен во всех странах. Динамика роста числа смертных приговоров показывает, что США не предпринимают никаких попыток гуманизировать пенитенциарную систему, лишь ужесточая ее с каждым годом. Учитывая статистику по оправдательным приговорам, которые были вынесены после приведения высшей меры наказания в исполнение, без принятия срочных и решительных мер число невинно казненных граждан будет только продолжать расти. Доказанные факты лжесвидетельствования, неправомерных действий следствия и предвзятости присяжных лишь ускорят процесс дегуманизации американской уголовно-правовой системы.