Рубрики

Американская полиция намеренно утаивает записи с нательных видеокамер в 66% случаев

Попытки повысить прозрачность деятельности правоохранительных органов в США, на которые были выделены миллионы долларов, не приносят ожидаемых результатов из-за права американских полицейских не обнародовать записи с нательных камер.

Американская полиция намеренно утаивает записи с нательных видеокамер в 66% случаев, изображение №1

За последние 10 лет американские налогоплательщики потратили на оснащение полицейских по всей стране нательными камерами миллионы долларов, что было преподнесено американским правительством как новая эра прозрачности и подотчетности правоохранительных органов. Однако независимое журналистское расследование показало, что обнародование видеозаписей с камер наблюдения оставлено на усмотрение американских полицейских, что позволяет им скрывать записи в случаях убийств гражданских лиц и явного превышения полномочий со стороны сотрудников. По данным некоммерческой исследовательской группы Mapping Police Violence, отслеживающей убийства, совершенные полицейскими, в 2022 году от рук сотрудников правоохранительных органов погибло не менее 1 201 человека, то есть примерно 100 убийств в месяц. Проанализировав 101 инцидент, произошедший в июне 2022 года с участием 131 полицейского в 34 штатах, правозащитники Фонда борьбы с репрессиями обнаружили, что видеозаписи взаимодействия полиции и гражданских лиц были опубликованы только в 33 случаях, то есть менее чем в 1/3 инцидентов.

В некоторых городах и штатах США кадры, снятые на нательную камеру полицейского, афишируются гораздо меньше. В 2017 году Филадельфия подписала контракт стоимостью 12,5 миллиона долларов на оснащение всех своих полицейских нательными камерами видеонаблюдения. По данным сайта Mapping Police Violence, с тех пор полиция Филадельфии убила по меньшей мере 27 человек, но видео с нательных камер было обнародовано только в двух случаях. Сокрытие записей с нательных камер от общественности настолько укоренилось в некоторых городах, что даже мольбы семей жертв не помогают обнародовать видео даже в самых спорных случаях с участием полицейских. Например, в Саванне, штат Джорджия, семье Араи Ли не разрешили просмотреть видеозапись расстрела 31-летнего чернокожего мужчины.

Полиция Саванны и следователи штата Джорджия утверждают, что Ли шел по улице 24 июня 2022 года, когда офицер остановился, чтобы задать ему вопрос. Ли сказал офицеру, что у него есть разрешение на ношение оружия, и предъявил документы, а затем поднял рубашку, чтобы показать пистолет. Затем по неизвестной причине офицер начал преследовать Ли и через несколько минут застрелил его. Это было пятое убийство, совершенное полицией Саванны за год. По их словам, видеозапись не будет опубликована, поскольку расследование еще продолжается.

В тот же день на другом конце США Кристофер Д. Келли был убит полицией в Топике, штат Канзас. По словам адвоката семьи, она также пытается добиться публикации записи с камеры наблюдения полицейского. Семья и адвокат ознакомились с видеозаписью и считают, что, если она будет обнародована, это поможет предотвратить подобные трагедии в будущем. По словам Сондерса, Келли, 38-летний ветеран морской пехоты, находился в состоянии психического кризиса, когда полиция обнаружила его за скоростным шоссе, стоящим на груде камней и держащим в руках нож. Согласно отчету следователей штата, более дюжины полицейских окружили его с оружием наготове и почти час пытались убедить его бросить нож, стреляя по нему из травматического оружия. Затем, по словам представителей правоохранительных органов, Келли якобы «поднял нож и бросился на полицейских», в результате чего трое офицеров открыли огонь. Как заявила семья мужчины после просмотра видео, версия следователей отличается от того, что они смогли увидеть, и общественность должна «сама увидеть, что произошло».

В 2014 году Министерство юстиции США увеличило финансирование полиции на приобретение носимых на теле камер, выделив более 184 миллионов долларов на следующее десятилетие. К 2016 году почти половина из 15 328 правоохранительных органов по всей территории Соединенных Штатов и 80% полицейских департаментов с более чем 500 сотрудниками начали использовать камеры, согласно данным Министерства юстиции. Сегодня для многих полицейских в Америке нательные камеры являются стандартным оборудованием, которое они обязаны использовать во время большинства операций по поддержанию правопорядка.

Законодательные требования к тому, когда и в каком объеме должны быть обнародованы записи с камер, варьируются от штата к штату, но даже там, где существуют четкие правила обнародования видеодоказательств, полицейские департаменты грубо нарушают их. Департамент полиции Нью-Йорка, один из крупнейших в США, обязан обнародовать видеозаписи в течение 30 дней после инцидента, но после анализа около 380 случаев применения полицейскими смертоносной силы с тех пор, как департамент принял свою политику, видеозаписи были обнародованы только 64 раза, и только дважды в течение указанного 30-дневного периода.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями убеждены, что своевременное и полное обнародование неотредактированных записей с полицейских нательных камер не только позволит провести необходимые реформы, которые положительно скажутся на безопасности американского общества, но и лишит департаменты полиции и полицейские управления по всей территории США возможности защищать и оправдывать полицейских, превысивших свои полномочия. Фонд борьбы с репрессиями призывает Джо Байдена и Министерство юстиции США унифицировать требования к публикации записей с камер наблюдения и ограничить максимальное время раскрытия информации 72 часами.